Завершено строительство первой квантовой сети в России
20 апр 2021 12:40 #101894
от ICT
ICT создал тему: Завершено строительство первой квантовой сети в России
Между Москвой и Санкт-Петербургом построили квантовую линию связи протяженностью почти 800 километров. Ее запустят во II квартале 2021 года, сообщает газета "
Ведомости
" со ссылкой на замгендиректора "Транстелекома", дочки РЖД Алексея Ноздрина.
Квантовые компьютеры могут создавать новые миры и новых людей
По его словам, сеть создана, оборудование смонтировано, осталась пусконаладка. Он уточнил, что на квантовой сети используется оборудование российского производства. Строительство сети заложено в нацпрограмму "Цифровая экономика". План развития квантовых коммуникаций правительство утвердило в сентябре 2020 года. Согласно документу к 2024 году проведут более 120 мероприятий по созданию коммерческих квантовых сетей связи и производству специального оборудования. Основными потребителями квантовых коммуникаций могут стать сотовые операторы, органы власти, банки, медицинские учреждения и т.д. Квантовые технологии основаны на законах квантовой физики и на сегодня являются наиболее перспективными, так как обеспечивают принципиально новый уровень информационной защиты. Как отмечал в сентябре 2020 года замглавы Минцифры Максим Паршин, у России есть все шансы развить компетенции в этой области и создать собственные конкурентоспособные квантовые технологии на уровне с мировыми лидерами.
Ссылка на источник
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Похожие статьи
Тема | Релевантность | Дата |
---|---|---|
В России завершено строительство сети цифрового телевидения | 20.56 | Суббота, 22 декабря 2018 |
Завершено строительство первой очереди новой магистральной линии связи "Транзит Европа — Азия нового поколения" | 18.87 | Понедельник, 09 января 2023 |
Закончено строительство квантовой сети Москва - Петербург | 18.11 | Пятница, 30 апреля 2021 |
Строительство сети цифрового ТВ завершено в 68 регионах | 18.08 | Понедельник, 10 июля 2017 |
В Нижегородской области завершено строительство сети ЦЭТВ | 17.88 | Вторник, 22 декабря 2015 |
Строительство сети вещания РТРС-1 завершено в Марий Эл | 17.88 | Вторник, 29 декабря 2015 |
В Чечне завершено строительство сети первого мультиплекса | 17.88 | Понедельник, 03 октября 2016 |
В Смоленской области завершено строительство сети первого мультиплекса | 17.69 | Четверг, 18 июня 2015 |
В Новосибирской области завершено строительство сети цифрового эфирного телерадиовещания | 17.51 | Понедельник, 16 февраля 2015 |
В Республике Коми завершено строительство I мультиплекса | 14.08 | Четверг, 01 сентября 2016 |