Борис Рудник: "А мы держимся и будем держаться!"

14 апр 2017 11:35 #55632 от ICT
Мир "меняет кожу" — об этом говорят экономисты и политики, предприниматели и дипломаты, всем очевидно, насколько мощные волны бьют по борту корабля под названием "бизнес". Удержаться на плаву, когда вокруг бушуют геополитические страсти, скачут курсы валют — задача не из простых. НПО "Кабельные сети" — компания солидная и устойчивая, однако в нынешних штормовых условиях выживает не сильнейший, а самый дальновидный.    Сегодня гость нашего издания — Борис Рудник, генеральный директор этого научно-производственного объединения. Отвечая на наши вопросы, он делится своими мыслями о будущем, которое и есть его главное настоящее.   Кабельщик: Как бы вы определили основные тенденции ближайших лет в телекоме? Борис Рудник: Эта выставка (интервью было взято в рамках CSTB 2017 - Ред.), и другие тоже — в Амстердаме, в Лас-Вегасе, в Германии — показывают, что все уходят в IP-технологии, в ОТТ-сервисы, то есть то телевидение, к которому мы все привыкли, действительно скоро будет сильно видоизменяться. Пять-десять лет, и вы не узнаете того, что мы сейчас имеем.   Сказать, что для меня это неожиданность, было бы преувеличением — но и привыкнуть к тому, насколько стремительно меняются приоритеты в нашей сфере производства, не так уж просто.    Два года назад мой сын поступал в институт, и я предложил ему продолжить специальность, которую я начинал, и бизнес в области оборудования для теле- и радиовещания. И что я услышал в ответ?.. "Папа! Скоро все твое телевидение уйдет в интернет, перспективы нет!" В результате он пошел на нефтегазодобычу в горный институт. Его позицию я во многом не разделяю, но вот такое сейчас бытует мнение.   К.: Так что нас ждет? Б.Рудник: Облачные сервисы, IT-технологии. Значительная часть оборудования, которое мы и многие другие поставляем сегодня, устареет, и его продажи будут минимальными.   К.: Что-то уже уходит из вашего портфеля? Б.Рудник: Ушла большая линейка магистральных усилителей. Домовые усилители еще продаются. Коаксиальные кабели большого размера — это уже технология прошлого, ее уже оптика вытеснила.   К.: А что нового появляется? Б.Рудник: Новое, в основном, связано с облачными и IP-технологиями. Переход видео в интернет — это основная тенденция, которую я вижу на рынке. Что ж, этого следовало ожидать, если вся планета "в паутине"!   К.: Чувствуете ли вы какое-то влияние кампании по импортозамещению? Вам легче становится или, наоборот, тяжелее? Б.Рудник: Разговоров на эту тему больше, чем реальных дел — это правда. Многие кричат, ругаются, мечутся... Однако мы — как были российской компанией и производителем определенной линейки оборудования, так ею и остаемся. Мы гибкие, и в этом наш преимущество.   Российский рынок очень быстро адаптируется ко всем новым явлениям — таким, как санкции или импортозамещение, учится работать в новых условиях, и чтобы что-то серьезно изменилось — я не вижу. Может быть, больше стали зарабатывать какие-то посредники, которые хорошо умеют привозить и локализовывать зарубежную продукцию.   К.: Как развивался ваш бизнес в последние кризисные годы? Б.Рудник: Сейчас очень много разговоров о том, достигли мы дна или не достигли. По официальной статистике мы уже на подъеме, но на уровне реального бизнеса я пока такого подъема не ощущаю. Мы ужались, все наши возможности сильно ограничены — и в финансовом плане, и в плане развития и внедрения новых технологий — все на самом минимуме. Но, как говорится, "дорогу осилит идущий" — а мы на месте не стоим.   К.: Ну, а перспектива-то какая-то видна? Б.Рудник: Перспектива есть. Любой, кто занимается бизнесом, по натуре оптимист. Я думаю, что в нашей компании не самая плохая ситуация — ведь многие фирмы уже ушли с рынка или в ближайшее время уйдут, а мы держимся и будем держаться.   К.: Спасибо.     Беседовал Юрий Курочкин Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    На Учалинском ГОКе создается цифровой рудник9.95Вторник, 25 октября 2022
    Рудник Ирокинда внедрил систему автоматизированного медосмотра сотрудников9.74Четверг, 13 октября 2022
    Будем на связи!8.65Среда, 29 мая 2019
    Будем на связи8.65Четверг, 14 ноября 2019
    Как будем отдыхать в июне8.55Четверг, 04 июня 2020
    Жить будем с комфортом8.55Среда, 05 мая 2021
    Как будем летать. Рекомендации Росавиации8.46Суббота, 23 мая 2020
    Будем летать на высоких скоростях8.46Среда, 12 мая 2021
    Борис Добродеев уходит из VK8.39Пятница, 03 декабря 2021
    Законы, по которым будем жить, публикует "РГ"8.37Четверг, 17 июня 2021

    Мы в соц. сетях