Ю.Грымов: я мечтаю, чтобы ТВ жило на деньги зрителя

11 нояб 2015 16:21 #27719 от ICT
В сентябре 2014 года на VI международном фестивале православных СМИ "Вера и слово" состоялась презентация религиозного канала "Царьград ТВ". Первое время проект существовал исключительно в формате интернет-портала с новостями и видео-сюжетами, но в скором времени планируется запустить его полноценное телевизионное вещание. Ответственным за запуск телеканала назначили режиссера Юрия Грымова. Мы встретились с ним, чтобы поговорить о деталях проекта, а заодно поинтересоваться судьбой проекта slow-телевидения.   Кабельщик: В этом году вы взялись за новый телевизионный проект — религиозный канал "Царьград ТВ". Расскажите, о чем он?   Юрий Грымов: Телеканал "Царьград ТВ" не очень корректно называть религиозным, я бы сказал, что это консервативный православный канал. Его едва ли можно сравнить с существующими на рынке каналами "Спас" и "Союз", у "Царьграда" немного другая подача. "Царьград ТВ" рассказывает и о политике, и о культуре, и о православии, и о традициях, и о России. Консервативные ценности.   Но при этом нельзя забывать, что "Царьград ТВ" выходит 26-минутным новостным блоком на канале "Спас". Правда, к сожалению "Спас" выходит только в SD-качестве, а "Царьград ТВ" показывает в HD-качестве.   Вообще, студия, "одежда" канала, "одежда" новостей — всё это имеет очень большое значение. Уже отчасти сформировался штат корреспондентов, причем как по стране, так и по миру, есть свои эксперты. С телеканала НТВ к нам перешел Норкин, он руководит новостной службой и будет делать свою авторскую передачу. Планируется, что авторская передача будет и у Анатолия Кузичева, генерального продюсера "Коммерсантъ FM", и у писателя Захара Прилепина.    В настоящий момент я вхожу в совет телеканала "Царьград ТВ" и больше сосредоточен на новом проекте создания первого в России исторического парка "Царьградъ" по принципу французского парка Puy du Fou. Это будет уникальное театральное представление с большим количеством артистов, статистов, декораций, посвященное национальной истории России.   К.: Вот вы рассказываете, и у меня возникают ассоциации с культурологическим проектом "Арена", который вы в свое время планировали запустить. Верны ли мои ощущения?   Ю. Грымов: Нет. "Царьград" больше аналитический канал.   К.: А будут ли в его эфире выступать какие-то духовники, религиозные деятели?   Ю. Грымов: Да, конечно. Запланированы субботние проповеди, которые будут читать известные богословы, также будет большая программа предстоятелей с Патриархом. А в новостях задуманы постоянные рубрики: святые дни, новости о деятельности Патриарха, его поездках, встречах и так далее. По сути, "Царьград ТВ" — информационно-аналитический канал. Ну, вы же понимаете, что в аналитику и в информацию ложится культура, без культуры это невозможно.   Да, имеют место разговоры о прошлом, о традициях, о том, что было разрушено коммунистической системой, ведь страна уничтожила отношение к вере, был абсолютно кровавый режим. Телеканал будет говорить о монархии, о традициях, и не только российских, будет линия документальных фильмов. Я был недавно в Каннах, где вел переговоры о серии документальных фильмов о монарших семьях — каковы их традиции, особенности жизни при монархе? Всё это очень интересно, а ещё и красиво.    Вообще, есть масса прекрасных идей, но, как вы понимаете, они напрямую связаны с деньгами, а канал — независимый.   "Царьград ТВ" показывает на телеканале "Спас" новости и еще некоторые передачи.Работаем в тесном тандеме, и я считаю, что это совершенно нормально, когда люди, проповедующие единую веру, объединяются. Люди, которые сейчас собрались на канале, все очень интересные, большие профессионалы. Кто-то пришёл с "Первого канала", кто-то с НТВ. Помог медиа-кризис, было сокращение штатов, это сыграло на руку, нашли не просто каких-то людей, а топ-специалистов, которые захотели сделать другой телеканал.   К.: За любым таким крупным проектом должен стоять какой-то крупный финансовый источник...   Ю. Грымов: Такой есть, это Константин Малофеев. Это его идея, его мечта — сделать такой канал. Изначально он делал его с Джеком Хэником, бывшим режиссером новостной службы Fox News. Джек остался в команде, но также пригласили и меня, потому что я — русский, а это немаловажно. Телевидение в принципе вещь интернациональная, но успех любого телеканала в его субъективности. С моей стороны для телеканала "Царьград ТВ" найдены художественные и стилистические решения. Сейчас, повторюсь, я погружен в создание национального парка "Царьградъ", по просьбе того же Константина Малофеева.    К.: Много ли на телеканале "Царьград ТВ" будет собственного производства?   Ю. Грымов: Это вопрос больше к исполнительным продюсерам. Я думаю, что собственного производства на канале будет процентов 80, а 20% — закупного контента.   К.: На канале будет присутствовать реклама?   Ю. Грымов: Да,  реклама будет.   К.: А с операторами вы будете работать на бесплатной основе?   Ю. Грымов: Я не могу это комментировать. Скоро начнутся переговоры с операторами, их будут вести определённые люди, и я к этому имею мало отношения.   Естественно, все каналы испытывают трудности с монетизацией. Я мечтаю о том времени (думаю, оно рано или поздно придёт), когда телевидение будет полностью жить за деньги зрителя, за абонентскую плату. Тогда сразу станет понятно — интересен или нет продукт, который я произвожу. Канал пополняет зрителя новой информацией, образовывает, развлекает, а зритель в ответ платит абонентскую плату, на которую мы и живём. Так делает Fox и некоторые другие каналы.   К.: Эта схема достаточно идеалистична.   Ю. Грымов: Да, но я думаю, что движение в этом направлении уже наметилось. Если бы мы с вами говорили на эту тему лет десять назад, все бы крутили пальцем у виска, мол, русские не будут платить. А сейчас всё-таки уже начинают понемногу платить. Мало, но платят.   К.: Но сейчас средний доход с абонента упал в несколько раз.   Ю. Грымов: Я это знаю, поэтому "Царьград ТВ" развивается поступательно и постепенно, мы не можем пока создавать 24 часа вещания в день. Вначале у нас появится ротация 2 часов оригинального контента в день и утренний повтор, а потом будет и 4 часа. Планы у нас такие, но они могут меняться в зависимости от ситуации на телевизионном рынке, на социальном, политическом.   К.: Ну, на политическом рынке вы полностью в тренде.   Ю. Грымов: Я бы не употреблял слов "в тренде", потому что следить за трендами, за их движением и пытаться их возглавить — это больше относится к коммерческой составляющей.   К.: Если вспомнить ваш проект "Медленное телевидение" (Slow TV), то в его бытность вы планировали совместить его со вторым экраном. Планируется ли то же самое предусмотреть и для "Царьграда"?   Ю. Грымов: Нет. Это не выгодно, потому что удорожает стоимость проекта в два раза. Для Slow TV такое приложение действительно было прописано в программе, но когда мы начали все просчитывать, поняли, что это очень дорого.    Со Slow TV (телеканалы Noise, Slow и Relax), к сожалению, возникли перипетии, которые помешали запустить данный проект, но от меня они совершенно не зависели. Проект был уже на низком старте, каналы должны были выйти в эфир буквально через неделю, но у моих партнеров возникли определённые проблемы, которые были частисно завязаны на роялти, и всё это тормознулось.    Прошло чуть меньше года, за это время произошли некоторые изменения, и сейчас я могу абсолютно официально сообщить, что я являюсь стопроцентным собственником Slow TV.      К.: А на какой стадии сейчас находятся эти три проекта (напомним, Грымов планировал запустить три телеканала — Noise, Slow и Relax, — ред.)?   Ю. Грымов: Три проекта превратились в два проекта, объясню почему. Во-первых, после всех переговоров, которые проходили с потенциальными операторами, мы пришли к выводу, что трех каналов не надо. А во-вторых, по каналу Relax у нас возникли некие сложности с количеством контента, его очень мало, и в этой ситуации я не могу гарантировать качество проекта.    Поэтому на сегодня осталось два канала — Noise и Slow. Концепция та же — это два канала психологической разгрузки. Сегодня мы уже готовы всё это запускать, мы появимся к весне 2016 года, в HD и SD-качестве. Мы сейчас дорабатываем сетку. Конечно, у нас есть небольшие сложности, что тут скрывать. К примеру, большую часть контента мы закупаем за рубежом. Причем в основном не в Америке за доллары, а в Европе за евро. Это выходит дороже, поэтому сейчас я, как стопроцентный собственник проекта, нахожусь в активной стадии поиска партнеров, которому готов уступить часть прав на свои Slow-телеканалы.   К.: Будет ли "Царьград" как телевизионный проект как-то маркетингово или административно связан с каналами Noise и Slow?   Ю. Грымов: Нет, это совсем разные проекты. Кстати, помимо "Царьграда" у меня в планах запуск сериала про революцию. Я уже почти два года ищу для него информацию в архивах, встречаюсь с академиками РАН. Для меня это очень интересная и актуальная тема, к тому же, через два года будет 100 лет революции.   Помимо этого я занимаюсь православным поисковиком и базой данных Rublev.com, руковожу "Студией ЮГ", которая занимается дизайном, созданием логотипов, макетов. Я не хочу превращаться в большое сетевое агентство, но мы открыты к взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе и с телеканалами. В частности, для "Царьграда" мы проводили очень сложную 3D-графику, вы ее увидите в новостях.   К.: Вы чувствуете отклик аудитории? Всё-таки количество религиозной тематики сейчас сильно возросло — и на обычных телеканалах и вообще... Не боитесь переборщить с тематикой?   Ю. Грымов: Недавно я был на фестивале MipCom в Каннах, так вы там идете по стендам и видите европейских производителей телепередач семейного толка, а на каждом пятом стенде видите фильм на историческую тему, светских производителей, в России такого нет.    И я хочу сделать принципиально новую подачу такого контента. Не надо постоянно ассоциировать верующего человека с женщиной из небольшого городка ХVIII века, это не так. Мои знакомые — глубоко верующие люди, это современные бизнесмены, яркие художники. К сожалению, у многих людей есть совершенно ханжеское мнение, что человек православный — он какой-то далёкий, несовременный, неактуальный. Но это никак не связано с верой.   К.: Такой вопрос: Малофеев сам платит за проект "Царьграда" или у вас есть какие-то дополнительные источники финансирования?   Ю. Грымов: Я не ухожу от ответа, я не знаю.    К.: А церковь поддерживает "Царьград"?   Ю. Грымов: Деньгами? Нет, конечно. Но официальная церковь для телеканала — это экспертная среда, люди, которые помогают создавать канал.    К.: Предлагаю вернуться к контенту. Что насчет других конфессии, как вы собираетесь с ними поступать, будут ли на канале интересные программы о католических храмах Европы, например?   Ю. Грымов: Нет, этого не будет. Я объясню. Современное телевидение — узконаправленное, и валить всё в одну кучу было бы совершенно неправильно, зритель со своим другом — пультом, сам для себя решает вопрос программной политики. Когда я включаю Первый канал и вижу прекрасную передачу "Голос", я понимаю, что это прекрасный телепродукт с точки зрения продюсирования, но после этого я сразу встык вижу войну в Сирии — это тяжело.    Я противник того, чтоб валить всё в одну кучу, поэтому у нас будут разговоры о традициях, о культуре без отхода от темы, но это не значит, что мы дистанцируемся, ни в коем случае.    Скажу честно, на телерынке достаточно протестантского, католического, мусульманского контента, а вот разнообразного документального и художественного кино на видеорынке православия — крупицы.    К.: Понятно. Будет ли доступен канал "Царьград" в других странах? Возможно, его можно будет посмотреть за рубежом через интернет?   Ю. Грымов: В интернете "Царьград ТВ" представлен на информационном портале Tsargrad.tv, на котором есть прямой эфир, где показывают нвости.    Если мы говорим про Slow и Noise, то я считаю, что 60% моего успеха будет за пределами России, в странах СНГ и так далее, поэтому сейчас мы ведём переговоры о вещании со странами ближнего зарубежья.   К.: Спасибо!   Беседовала Яна Бельская Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Мошенники предлагают оценить отели, чтобы украсть деньги11.09Вторник, 20 июня 2023
    Минкомсвязи установило «Иннополису» фиктивные показатели, чтобы не пришлось возвращать деньги10.86Пятница, 20 ноября 2015
    Изгнанный с должности глава компании Qualcomm ищет деньги, чтобы ее купить10.86Пятница, 16 марта 2018
    Знаменитые хайтек-наушники выманивали банковские пароли, чтобы красть деньги10.86Вторник, 04 декабря 2018
    Грымов запустил два канала в стиле slow TV9.95Среда, 20 января 2016
    "Урал-Информ ТВ" переориентирует эфир на массового зрителя9.84Четверг, 26 марта 2015
    I квартал 2016: выбор зрителя и новшества измерителя9.84Вторник, 26 апреля 2016
    Юрий Грымов будет ответственным за запуск религиозного канала "Царьград"9.64Понедельник, 21 сентября 2015
    «Яндекс.Деньги» помогут обменять иностранные деньги на электронные8.2Вторник, 15 марта 2016
    ТТК перезанял, чтобы переотдать6Пятница, 19 декабря 2014

    Мы в соц. сетях