Житель Екатеринбурга подал в суд на Google, заподозрив, что роботы компании читают его переписку

26 янв 2015 18:00 #6513 от ICT
Бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Антон Бурков подал иск в Замоскворецкий районный суд Москвы с требованием запретить компании Google "читать" его личную корреспонденцию, сообщает ТАСС. 16 февраля суд начнет рассмотрение иска по существу. "Истец просит запретить ответчику - ООО "Гугл" - читать его личную корреспонденцию и взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей", - уточнили в суде. Как пояснил ТАСС сам истец, он убежден, что робот Google читает его переписку. "Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу", - сказал Бурков. Он утверждает, что Google и не скрывает информацию о том, что робот сканирует частную переписку, а затем формирует контекстную рекламу по интересам пользователя. "Конечно, я подписал, не читая, пользовательское соглашение. Но есть российская Конституция, в которой закреплено право на тайну частной переписки. Значит, пользовательское соглашение противоречит закону. Обратился в суд, чтобы прекратить это", - добавил истец. По мнению Буркова, он не ожидает, что судебный процесс будет легким. "Эдвард Сноуден (экс-сотрудник Агентства национальный безопасности США, рассекретивший данные о технологиях слежки спецслужб. - Прим.ред.) борется с тем, чтобы государство не читало нашу переписку. Google точно также не имеет на это права. Может быть, Сноуден захочет присоединиться, как-то помочь, ведь он хороший специалист во всех этих технологиях", - сказал истец. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Экс-кандидат в мэры Екатеринбурга подал в суд на Google за слежку18.24Пятница, 30 января 2015
    Gett подал жалобу в ФАС на "Яндекс.Такси", заподозрив конкурента в слежке за пользователями16.22Пятница, 13 октября 2017
    Житель Ингушетии подал в суд из-за отключений связи в республике14.34Понедельник, 25 марта 2019
    Житель Тулы, читавший интернет-переписку бывшей жены, оштрафован на 50 тысяч рублей14.23Пятница, 05 июня 2015
    Google перестанет сканировать переписку в Gmail11.29Понедельник, 26 июня 2017
    Суд обязал Google предоставлять ФБР переписку, хранящуюся на зарубежных серверах11.05Понедельник, 06 февраля 2017
    Google подал иск к Роскомнадзору11.03Понедельник, 24 мая 2021
    Apple и Google отказывались предоставлять властям США переписку своих клиентов10.93Вторник, 08 сентября 2015
    Telegram подал иск к американской компании из-за прав на товарный знак Gram10.71Четверг, 17 мая 2018
    Генпрокурор Вашингтона подал иск против Facebook и Google10.67Среда, 06 июня 2018

    Мы в соц. сетях