Китайские власти намерены заблокировать VPN-сервисы

11 июль 2017 15:05 #59006 от ICT
Китайские власти намерены ужесточить ограничения для интернет-пользователей и планируют заблокировать VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировку различных сайтов и выходить за пределы "Великого китайского файрвола". По данным источников Bloomberg , принадлежащие государству китайские телекоммуникационные компании, включая China Mobile, China Unicom and China Telecom, получили указание заблокировать для пользователей доступ к VPN-сервисам к 1 февраля 2018 года. Как напоминает The Verge , многие китайские пользователи прибегают к услугам VPN-сервисов для получения доступа к целому ряду сайтов, заблокированных на территории страны, включая сайты многих СМИ, сервисы Google, соцсеть Facebook и сеть микроблогов Twitter. При этом остается неясным, как возможный запрет VPN отразится на компаниях, которые работают в Китае и используют подобные сервисы для защиты своих данных и преодоления интернет-фильтров. "Если власти заинтересованы в безопасности и стабильности, как они говорят, то им следует оставить доступ к VPN. Число пользователей таких сервисов в Китае невелико, но они могут поднять шум, и я не думаю, что они оставят это просто так. Запрет навредит партии. Впереди темные дни. Черт меня побери, если я вернусь в Китай пока там не будет работающих VPN", – написал на своей странице в Facebook бывший глава по международным коммуникациям компании Baidu Кайзер Куо. Напомним, что запрет также грозит VPN и анонимайзерам в России. В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий блокировку такого рода сервисов, если с их помощью можно получить доступ к запрещенным сайтам. Документ уже прошел первое чтение и получил одобрение правительства. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Тайвань готовится заблокировать крупнейшие китайские видеосервисы14.03Четверг, 20 августа 2020
    Китайские власти обвинили в блокировке VPN-сервисов11.9Пятница, 23 января 2015
    Китайские власти пошли войной на VPN, WhatsApp и Telegram11.77Четверг, 26 ноября 2015
    Китайские власти блокируют работу иностранных видеосервисов11.77Среда, 15 июня 2016
    Китайские власти требуют от телевидения "позитивной энергии"11.77Вторник, 30 августа 2016
    Власти РФ намерены ввести идентификацию устройств IoT11.65Среда, 06 декабря 2017
    Китайские власти обяжут интернет-комментаторов подтверждать личность11.65Пятница, 25 августа 2017
    Власти Греции намерены возобновить работу гостелерадиокомпании ERT11.53Понедельник, 02 марта 2015
    Власти намерены реформировать действующий закон "О связи"11.53Понедельник, 01 августа 2016
    Власти обещают заблокировать Google в России11.51Среда, 12 декабря 2018

    Мы в соц. сетях