Советник президента по интернету сообщил о намерении отказаться от Google и Facebook

05 фев 2016 14:20 #32866 от ICT
© РИА Новости / Алексей Никольский Советник президента РФ по интернету Герман Клименко, назначенный на свой пост в начале января, сообщил, что планирует отказаться от использования социальной сети Facebook и сервисов компании Google, объяснив это решение переходом на госслужбу и вопросами безопасности. "Тем или иным образом все государства построят виртуальные границы, потому что современные технологии позволяют проводить на чужой территории колоссальную разведывательную деятельность. Это вопрос экономической безопасности государства, на мой взгляд. Я сам пользуюсь Google, Facebook, но сейчас буду, наверное, отказываться от этих сервисов в силу того, что я чиновник и у меня будет новая почта на gov.ru", – сообщил Клименко в интервью агентству "Москва" . Отметим, что ранее Клименко говорил о пользе, которую может принести блокировка популярных иностранных сервисов в России. 6 января, выступая в эфире Русской службы BBC, он отметил , что российские сайты только выиграют от закрытия виртуальных границ. "Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. "Яндекс" выиграет, Mail.ru выиграет. У нас сейчас отъедает какой-то пласт рекламодателей и "Гугл", и "Фейсбук", и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию. Здесь нет никаких провокаций. Другой вопрос, что конкуренция требует, чтобы был открытый рынок. И дальше возникает важный вопрос - достаточный будет уровень конкуренции, если страна пойдет по китайскому пути?", - сказал Клименко. Также советник президента не исключал возможность блокировки популярного мессенджера Telegram в случае, если его администрация не начнет сотрудничать с госорганами. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Советник президента по интернету предсказал появление Интерпола для интернет-отрасли19.1Вторник, 07 марта 2017
    Советник президента по интернету, заявил, что Россия готова к отключению от интернета19.1Понедельник, 05 марта 2018
    Советник президента по интернету заявил, что Россия готова к отключению от интернета19.1Понедельник, 05 марта 2018
    Советник президента по интернету допустил, что Microsoft "могут попросить" покинуть Россию18.9Среда, 30 мая 2018
    Герман Клименко заявил о планах отказаться от использования Google и Facebook14.59Пятница, 05 февраля 2016
    Google и Facebook пришлось отказаться от части подводного кабеля из-за торговой войны14.44Понедельник, 10 февраля 2020
    Экс-советник президента РФ Дубик станет замглавы ГК "Роскосмос"13.85Среда, 05 августа 2015
    Советник президента назвал правообладателей «жадными упырями»13.85Вторник, 26 января 2016
    Советник президента просит Роскомнадзор объясниться на тему гражданства13.71Пятница, 09 сентября 2016
    Советник президента предложил ограничить интернет по примеру Китая13.71Четверг, 26 января 2017

    Мы в соц. сетях