Google обжаловала решение о взыскании 50 тысяч рублей за "чтение" личной переписки

30 нояб 2015 20:00 #29086 от ICT
Global Look Press Американская интернет-компания Google обжаловала решение Московского городского суда о взыскании 50 тысяч рублей по иску жителя Екатеринбурга Антона Буркова. Об этом сообщает агентство ТАСС . "Компания подала кассационную жалобу, она пока не рассмотрена", - сказали в суде. В пресс-службе Google в России ТАСС подтвердили подачу кассационной жалобы. Как напоминает агентство, в апреле 2015 года Замоскворецкий суд Москвы отказал Буркову в удовлетворении его иска о запрете ответчику - компании Google - читать его личную корреспонденцию и взыскании с нее компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Однако в сентябре Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу Буркова на решение Замоскворецкого суда Москвы, отклонившего его иск к компании Google о нарушении тайны переписки. Суд постановил взыскать с Google 50 тысяч рублей. В пресс-службе Google в России заявили, что компания не "читает" электронные письма, а сканирует их, чтобы предотвратить появление спама и выявить вредоносные программы. "Наши автоматизированные системы сканируют почту, чтобы предотвратить появление спама и выявить вредоносные программы. Такие же системы используются и для показа релевантных рекламных объявлений. Ни один человек не вовлечен в этот процесс", - заявили в пресс-службе. Как ранее пояснил истец, он убежден, что робот Google читает его переписку. "Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть, их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу", - заявлял Бурков. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    В российском офисе Google прокомментировали решение Мосгорсуда о взыскании с компании 50 тысяч рублей25.69Пятница, 18 сентября 2015
    Google оштрафован за чтение переписки россиянина в Gmail19.54Среда, 16 сентября 2015
    Oracle обжаловала решение суда по делу о патентном споре с Google16.63Понедельник, 13 февраля 2017
    Суд признал Facebook ответчиком по иску о сканировании личной переписки пользователей социальной сети16.43Четверг, 25 декабря 2014
    Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тысяч рублей13.49Среда, 16 сентября 2015
    Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей13.49Вторник, 11 декабря 2018
    ВОИС оспорит отказ о взыскании с "Триколор ТВ" 1,3 млн рублей13.39Пятница, 12 августа 2016
    Заседание по иску о взыскании с экс-главы РАО 294 млн рублей отложено13.39Пятница, 22 декабря 2017
    Google оплатил штраф Роскомнадзора в 500 тысяч рублей13.34Пятница, 01 февраля 2019
    Применение ИИ во взыскании помогло «Сберу» сэкономить 2 млрд рублей13.25Четверг, 23 сентября 2021

    Мы в соц. сетях