В российском офисе Google прокомментировали решение Мосгорсуда о взыскании с компании 50 тысяч рублей

18 сен 2015 16:20 #24231 от ICT
Global Look Press Компания Google не читает электронные письма пользователей своего почтового сервиса, а сканирует их, чтобы предотвратить появление спама и выявить вредоносные программы, передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы российского офиса Google. "Наши автоматизированные системы сканируют почту, чтобы предотвратить появление спама и выявить вредоносные программы. Такие же системы используется и для показа релевантных рекламных объявлений. Ни один человек не вовлечен в этот процесс", - заявили в пресс-службе. Причиной этих заявлений стало решение Мосгорсуда, вынесенное в отношении Google 16 сентября. Суд удовлетворил иск, поданный жителем Екатеринбурга Антоном Бурковым, в котором тот обвинил компанию в нарушении права на личную тайну и тайну переписки, и взыскал с российского представительства Google 50 тысяч рублей. При этом Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда Москвы, который ранее отклонил иск Буркова к американской компании. Поводом для подачи иска послужил тот факт, что контекстная реклама, предложенная Буркову в почтовом сервисе, была связана с содержанием электронных писем пользователя. "Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу", - сообщил тогда Бурков. В российском представительстве Google претензии Буркова отвергали и отмечали, что за почтовый сервис должна отвечать головная компания Google в США. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Google обжаловала решение о взыскании 50 тысяч рублей за "чтение" личной переписки25.95Понедельник, 30 ноября 2015
    В Google прокомментировали ситуацию с попаданием файлов из Google Docs в выдачу "Яндекса"13.8Пятница, 06 июля 2018
    Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тысяч рублей13.49Среда, 16 сентября 2015
    Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей13.49Вторник, 11 декабря 2018
    ВОИС оспорит отказ о взыскании с "Триколор ТВ" 1,3 млн рублей13.39Пятница, 12 августа 2016
    Заседание по иску о взыскании с экс-главы РАО 294 млн рублей отложено13.39Пятница, 22 декабря 2017
    Google оплатил штраф Роскомнадзора в 500 тысяч рублей13.34Пятница, 01 февраля 2019
    «Ростелеком» отсудил 39 тысяч рублей у гражданина, повредившего кабель компании13.32Среда, 28 августа 2019
    Пользователи обжаловали решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке Rutracker13.3Вторник, 08 декабря 2015
    Решение Мосгорсуда о бессрочной блокировке 13 сайтов вступило в силу13.3Среда, 20 января 2016

    Мы в соц. сетях