Мосгорсуд оштрафовал Google на 50 тысяч рублей

16 сен 2015 16:00 #24039 от ICT
Moscow-Live.ru Мосгорсуд взыскал с российского представительства компании Google 50 тысяч рублей по иску о чтении электронных писем, передает "Интерфакс" . Речь идет об иске, поданном жителем Екатеринбурга и бывшим кандидатом в мэры города Антоном Бурковым в Замоскворецкий суд в январе этого года. В этом иске Бурков обвинил компанию в нарушении права на личную тайну и тайну переписки. Поводом для подачи иска послужил тот факт, что контекстная реклама, предложенная ему в почтовом сервисе, была связана с содержанием электронных писем пользователя. "Я обнаружил это совершенно случайно, с правой стороны всех моих писем я увидел рекламу и понял, что она содержит данные из моих писем. То есть их роботы запрограммированы так, чтобы собирать информацию о пользователях и выдавать контекстную рекламу", – сообщил тогда Бурков. Замоскворецкий суд отклонил иск Буркова, однако Мосгорсуд пересмотрел это решение. "Суд изменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с ответчика 50 тысяч рублей", - сообщили в среду в пресс-службе Мосгорсуда. В российском представительстве Google ранее отвергли претензии Буркова. В компании отмечали, что за почтовый сервис должна отвечать головная компания Google в США, и все претензии необходимо предъявлять ей. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей21.29Вторник, 11 декабря 2018
    Суд РФ пояснил, за что оштрафовал Google на 50 тысяч рублей: рекламные роботы должны блюсти Конституцию20.2Понедельник, 05 октября 2015
    Мировой суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования16.75Понедельник, 16 октября 2017
    Суд в Москве оштрафовал Google на 6 млн рублей16.18Вторник, 25 мая 2021
    Суд в Москве оштрафовал Google на 4 млн рублей за запрещенный контент15.83Вторник, 17 августа 2021
    Московский суд оштрафовал Google на 4 млрд рублей за неуплату штрафа15.66Среда, 28 июня 2023
    Google оплатил штраф Роскомнадзора в 500 тысяч рублей13.34Пятница, 01 февраля 2019
    iPhone 6s в России будет стоить от 57 тысяч рублей, а 6s Plus - от 66 тысяч рублей13.16Вторник, 29 сентября 2015
    Французский регулятор оштрафовал Facebook на 150 тысяч евро12.96Среда, 17 мая 2017
    Google обжаловала решение о взыскании 50 тысяч рублей за "чтение" личной переписки12.93Понедельник, 30 ноября 2015

    Мы в соц. сетях