МТС четвертого поколения

28 янв 2015 19:20 #6808 от ICT
Основным драйвером роста выручки оператора в Московском регионе в 2014 году стала передача данных.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Беспроводная передача данных станет самой большой статьей в московской выручке МТС МТС запустила сеть LTE-800 в столичном регионе Ни для кого не является секретом тот факт, что Москва стоит особняком среди других регионов. Это относится и к области сотовой связи, которая в столице имеет наиболее современную и развитую инфраструктуру.

В последнее время конкуренция между операторами «большой тройки» переместилась из сферы предоставления голосовых услуг в плоскость обеспечения абонентов высокоскоростным мобильным интернетом. Исход этой борьбы напрямую зависит от степени развития сетей четвертого поколения. Пальма первенства по качеству услуг кочуют из рук в руки, и разные ресурсы присуждают в зависимости от методик измерения ее то одному, то другому оператору. Например, сервис Speedtest по итогам девяти месяцев 2014 года лидером по скорости передачи данных в сети LTE в Москве признал компанию МТС. Но часто «измерители» забывают при проведении своих исследований, что имеющиеся у операторов сети работают в разных диапазонах и по разным технологиям, что сказывается не только на качестве их покрытия, емкости и скоростных показателях, но и на том, владельцы каких марок телефонов могут воспользоваться услугами передачи данных.

Так, у МТС в Московском регионе по сути дела сегодня имеется 4 LTE сети. Одна из них, работающая по технологии TTD в диапазоне 2600 МГц, является самой большой подобной сетью в Московском регионе. Летом 2014 года после модернизации свыше двух тысяч базовых станций, доступ к ней получили пользователи смартфонов и планшетов, включая владельцев смартфонов iPhone 6 и Samsung Galaxy 5 (ранее она предназначалась только для модемов и роутеров). Также в этом диапазоне у МТС имеется сеть, использующая технологию FDD.

Кроме того, после проведения рефарминга частот диапазона 1800 МГц (до этого он использовался для GSM сети) МТС объявила о запуске в Москве первого января этого года сети в стандарте LTE-1800.

Также в начале этого года была запущена FDD сеть четвертого поколения в диапазоне 800 МГц. Первый фрагмент сети LTE-800 покрывает порядка 300 населенных пунктов Московского региона. Данный диапазон при тех же затратах обеспечивает в четыре раза большее покрытие, чем традиционная технология LTE-2600 и применяется МТС для развития 4G-сервисов в зонах с частотными ограничениями, качественного радиопокрытия дорог и населенных пунктов Московской области.

По словам Владислава Медведева, технического директора МТС в Московском регионе, в настоящее время на сеть LTE-800 приходится около 10% всех базовых станций, имеющихся у оператора в регионе.

Объединенная зона покрытия 4G для устройств, работающих в сетях LTE FDD 800/2600 и LTE TDD 2600
Планируемом покрытии FDD 800/2600 и LTE TDD 2600 на 31 марта 2015 г.

Зона обслуживания для устройств, работающих в сетях LTE 800/2600 FDD
Планируемое покрытие LTE 800/2600 FDD на 31 марта 2015 г.

Запуск LTE сетей на новых частотах наряду с расширением зоны покрытия LTE-2600 позволили МТС за год удвоить покрытие 4G в Москве и Московской области.

Но, несмотря на использование различных технологий и диапазонов для развертывания сотовых сетей, удовлетворить запросы пользователей и обеспечить качественное покрытие в таком мегаполисе, как Москва, достаточно непросто. Поэтому, с целью повышения скорости и емкости сети LTE в местах активного потребления мобильного интернета в 2014 году МТС запустила сеть из более чем 200 малых сот (small cells) с радиусом действия 100-150 метров. На первом этапе МТС планирует реализовывать подобные проекты в Москве и Санкт-Петербурге, где наблюдается максимальная концентрация трафика.

Кроме того, представители компании утверждают, что любой желающий сегодня может приобрести в офисах МТС для своих нужд фемтосоты, анонс которых состоялся еще в 2010 году. Такое устройство позволяет обеспечить «персональное» покрытие в радиусе 10-15 метров. Правда, для работы фемтосоты требуется подключение к интернету, через который она интегрируется с оборудованием оператора.



Качественные показатели сетей сотовой связи зависят не только от уровня покрытия, но и от наличия высокоскоростных каналов связи между базовыми станциями, что особенно актуально в связи с развитием LTE. На сегодняшний день 99% базовых станций МТС подключено к оптике на скорости от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с. К началу 2015 года общая протяженность ВОЛС МТС и МГТС в Москве и Подмосковье превысила 50 тысяч километров, что составляет треть от общей протяженности волоконно-оптических линий МТС.

Предпринятые меры по развертыванию сетей четвертого поколения, а также рост числа владельцев смартфонов с поддержкой 4G, не замедлили сказаться на результатах.

По итогам 2014 года число пользователей в LTE сетях МТС перевалило за 1 миллион, что по сравнению с 2013 годом составляет восьмикратный рост. Оно и не удивительно – в Москве проникновение 4G устройств является самым высоким по России. При этом 85% LTE устройств приходится на смартфоны, а оставшиеся 15% - на модемы и планшеты.

Выпуск новых моделей смартфонов, например, таких популярных марок как iPhone и Samsung приводит к всплеску роста числа абонентов, пользующихся услугами сетей четвертого поколения и объема потребляемого трафика. А переход пользователя с аппарата 3G на смартфон с поддержкой 4G в течение 2-3 месяцев приводит к удвоению объема потребляемого им трафика. Средняя цифра, приходящаяся на одного такого абонента еще недавно составляла 1 Гб, а сегодня уже – 1,5 Гб.

Всего же объем передаваемого в Москве абонентами LTE-трафика за год вырос в десять раз. И замещение голосовых доходов доходами от передачи данных только усиливается - сегодня две трети новых абонентов МТС подключают тарифы с включенными пакетами интернет-трафика или активируют специальные data-опции для доступа в интернет.

Исходя из данных тенденций, в МТС планирует и дальше улучшать покрытие и скоростные показатели своих сетей. Для этого будут модернизироваться 3G сети и осуществляться развитие сетей четвертого поколения.

Кирилл Дмитриев, директор МТС в Московском регионе В частности, как отметил Кирилл Дмитриев, директор МТС в Московском регионе, в ближайших планах компании запуск на сетях LTE технологии Carrier Aggregation, позволяющей одновременно использовать для передачи данных сразу две несущие в разных диапазонах. В первую очередь речь идет о 1800 и 2600 МГц. МТС уже провела успешное тестирование агрегации частот в этих диапазонах на своих сетях в Республике Башкортостан и Приморском крае. Тесты в этих регионах продемонстрировали, что за счет совместного использования частот, скорость передачи данных на коммерческий сети может превышать 225 Мбит/с.

Сроки ввода данной технологии на сетях МТС в коммерческую эксплуатацию зависят от ряда причин. В том числе – и от наличия на руках у пользователей достаточного количество аппаратов, поддерживающих агрегацию частот.

На данный момент в России продаются всего три таких модели. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
МТС снизила стоимость мегабайта до одной копейкиМТС свяжется из космосаОператоры покоряют трассыМиноритарии "МТС Индии" не нашли выхода. Суд отклонил требование об IPO и выкупе акцийУ МТС появится собственный мессенджер

Рубрики:Мобильная связь, Оборудование Ключевые слова:МТС, LTE Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Альянс четвертого поколения14.03Понедельник, 22 декабря 2014
    Билайн озвучил сеть четвертого поколения13.72Вторник, 25 августа 2015
    Ироничные тизеры четвертого поколения Moto G13.72Пятница, 06 мая 2016
    Связь четвертого поколения пришла на Кубу13.72Вторник, 12 марта 2019
    Война четвертого поколения: Как суды отказывают в выдаче LTE-частот13.43Пятница, 03 июля 2015
    Клиентам "Билайн" в Ярославле доступна мобильная связь "четвертого поколения"13.29Вторник, 23 декабря 2014
    ПАО "МТС" расширило сеть 4G и удвоило скорость на сетях четвертого поколения для жителей и гостей Анадыря, Угольных Копей и Аэропорта. В резу12.5Пятница, 25 октября 2019
    ПАО "МТС" расширило сеть 4G и удвоило скорость на сетях четвертого поколения для жителей и гостей Анадыря, Угольных Копей и Аэропорта. В резу12.5Пятница, 25 октября 2019
    ПАО "МТС" расширило сеть 4G и удвоило скорость на сетях четвертого поколения для жителей и гостей Анадыря, Угольных Копей и Аэропорта. В резу12.5Пятница, 25 октября 2019
    ПАО "МТС" расширило сеть 4G и удвоило скорость на сетях четвертого поколения для жителей и гостей Анадыря, Угольных Копей и Аэропорта. В резу12.5Пятница, 25 октября 2019

    Мы в соц. сетях