Поиск Яндекса стал учитывать наличие у сайтов мобильной версии

02 фев 2016 18:00 #32613 от ICT
«Яндекс» реформирует свою поисковую систему, практически деля ее на две разные: под настольные компьютеры и под мобильные гаджеты. Поисковая выдача по аналогичным запросам на различных устройствах будет существенно различаться.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости У "Яндекса" поумнели баннеры. Компания запускает новый для себя рекламный формат «Яндекс» хочет помочь ФАС в суде против Google Разработчики компании «Яндекс» довели до ума поисковый алгоритм под названием «Владивосток». Новинка, запуск которой объявлен администрацией поисковика, предназначена для работы на мобильных устройствах. Суть нового алгоритма в том, что в поисковой выдаче на смартфонах и планшетах первенство будет отдаваться мобильно дружественным (mobile friendly) сайтам. Ресурсы без мобильной версии имеют мизерные шансы попасть в заветный топ мобильной выдачи.

Чтобы понятие mobile friendly как-то конкретизировать, в «Яндекс» разработали набор критериев. Первый из них – отсутствие горизонтальной прокрутки. Сайт должен адаптироваться если не ко всем, то к большинству вариантов ширины дисплея. Второй – на сайте не должно быть контента, разработанного по технологиям, которые в мобильных браузерах не поддерживаются. Речь идет об апплетах Java, flash-роликах и прочей подобной продукции. Не является принципиальным для мобильного поисковика, использует ли сайт адаптивный дизайн, или просто имеет мобильную версию.

У пользователей есть возможность проверить, соответствует ли та или иная страница критериям mobile friendly в версии «Яндекса». В сервисе «Яндекс.Вебмастер» появилась опция под названием «Проверка мобильных страниц». На том же сервисе можно проверить и весь ресурс.

Представители «Яндекс» утверждают, что крен в сторону улучшения мобильного поиска – часть плана, предусматривающего развитие мобильного направления в работе компании. Кроме этого есть еще и разработка приложений под мобильные системы, специальные обозначения сайтов с мобильными версиями и другие, не столь заметные нововведения. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
Оборотная сторона Google. Российские власти пригрозили компании штрафом в 7% от оборотаМосковский таксист утверждает, что взломал сервис «Яндекс.Такси»Бывшего сотрудника «Яндекса» осудили за попытку продажи исходного кодаЯндекс.Карты обновили панорамы Москвы и Московской областиЯндекс.Транспорт научился строить маршруты

Рубрики:Web Ключевые слова:Яндекс Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Поиск «Яндекса» стал учитывать пригодность веб-страниц для смартфонов25.6Вторник, 02 февраля 2016
    Поиск Яндекса стал учитывать пригодность веб-страниц для смартфонов25.6Среда, 03 февраля 2016
    Поиск "Яндекса" на смартфонах будет отдавать предпочтение сайтам с мобильной версией17.38Вторник, 02 февраля 2016
    «Яндекс.Навигатор» стал учитывать скорость разных потоков машин13.13Понедельник, 02 октября 2017
    Поиск "Яндекса" станет основным в Windows 1012.6Вторник, 13 октября 2015
    Третий квартал "Яндекса": поиск такси у маркета12.47Среда, 27 октября 2021
    VK отказался от «Поиска Mail.ru» и перешел на поиск Яндекса12.47Понедельник, 12 декабря 2022
    Поиск "Яндекса" заработает по умолчанию в трех мобильных браузерах12.34Понедельник, 31 июля 2017
    Google прогнулся: В Chrome для Android появился поиск «Яндекса»12.34Четверг, 03 августа 2017
    В новой версии DLP-системы Solar Dozor 6.0 появился быстрый поиск12.12Четверг, 01 октября 2015

    Мы в соц. сетях