Связь в Крыму – монополия на мобильную связь будет разрушена. Новый оператор развернул сеть на базе в стандарте CDMA

07 авг 2015 16:00 #21920 от ICT
http://sedu.adhands.ru/view/?static=on&sid=487&apid=1403&sz=200x300&rnd=64164287 Свежее по теме Новости "Тройка" попала под каток ФАС В Москве с 2016 года начнет работу еще один сотовый оператор Почти год потребовался для того, чтобы разрушить монополию ООО «К-Телеком» в сегменте мобильной связи. «Компания оказывает услуги широкополосного доступа к сети интернет и голосовой связи. Технология позволяет передачу данных до 14.7 Мбит/с», - говорит Виталий Пикман. Услуги местной телефонной связи мы оказываем самостоятельно, а междугородней и международной телефонной связи – через партнера - «Миранда-медиа» (владеющая подводной ВОЛС, соединяющий материковую Россию с Крымом, прим. автора). Пока у «Интертелекома» нет соответствующей лицензии. Оператор планирует ее оформить.

«На данный момент мы восстанавливаем все услуги и сервисы, которые были доступны ранее абонентам, планируем развитие в соответствии с общей концепцией развития связи в Крымском Федеральном округе», - подчеркнул Виталий Пикман. Единственным мобильным оператором на полуострове до недавнего момента было ООО «К-Телеком». Оператор запустил свою сеть 4 августа. В мае 2015 года 3G в Севастополе запустил оператор «К-Телеком». На 6 августа 3G-сеть оператора охватывает также Ялту и Керчь.

Напомним, что после присоединения Крыма к России на полуострове работало несколько украинских операторов мобильной связи: МТС-Украина, КиевСтар, PeopleNet, Life :), «Тримоб» и «Интертелеком». СПРАВКА:
«Тримоб» олигарха Ахметова владел единственной лицензией на 3G на территории Украины. Монополист запустил свою сеть только в крупных городах, а число ее абонентов едва превысило 1 млн. Оформление частот для 3G и 4G на Украине сотовые операторы инициировали с 2008 года. Однако военные и Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) этот процесс тормозили. В итоге на 2014 год Украина оставалась последним государством бывшего СССР, где 3G до сих пор не был развернут в масштабах всей страны.

«Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» (TM life:)) получили лицензию на 3G в феврале 2015 года и с весны начали активное строительство сети. 4G на Украине до сих пор нет. Одними из последних сеть 4G на постсоветском пространстве развернула Грузия. В Белоруссии стандарт 4G был реализован в 2008 году Yota, которая вскоре покинула этот рынок. С 2009 года по сей момент сети 4G в Белоруссии нет: решено было отдать единственную лицензию государственному монополисту (инфраструктурный оператор «Белорусские облачные технологии»), у которого другие операторы связи могли бы приобрести емкость. Госоператор заявил о строительстве сети с 2015 года. Первым в мае 2014 года с крымского рынка ушел оператор PeopleNet, принадлежащий олигарху Коломойскому. МТС-Украина покинула Крым 7 августа из-за технических проблем, ее место и частоты ранее, 4 августа, заняло неизвестное ООО «К-Телеком» с непрозрачной структурой собственности. 11 августа пропал сигнал «КиевСтар» (компания на 100% принадлежит VimpelCom Ltd). Life :) ушел с рынка нового региона России в январе 2015 года. Последним оператором, который покинул территорию Крыма, стала украинская компания «Интертелеком».

Напомним, что до 1 января 2015 года в Крыму был объявлен переходный период. Компании, которые пожелали продолжить работу на полуострове, могли до этого срока работать по старым документам, а после 1 января – должны были привести документацию в соответствии к российскому законодательству.

«Интернациональные Телекоммуникации» в октябре 2014 года получили три лицензии на предоставление услуг связи в Крыму: «на оказание услуг по передаче данных», «за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации», «по предоставлению каналов связи» и «на оказание телематических услуг связи».

Украинский «Интертелеком» в апреле 2015 года не смог лицензировать свое оборудование в Крыму и ушел с рынка полуострова в мае. «Предприятие было вынуждено с 18 мая прекратить обслуживание абонентов сети подвижной связи стандарта CDMA, для проведения реконструкции и приведения ее в соответствие с законодательством», - сообщалось на сайте компании. Сеть уже российского оператора «Интертелеком» была запущена в начале августа.

«Абонентам будут в полном объеме доступны услуги подвижной радиотелефонной связи и скоростной 3G передачи данных в стандарте CDMA 2000(800МГц), фиксированной широкополосной передачи данных в диапазоне 2.4ГГц, 5ГГц, ранее предоставляемых украинским оператором «Интертелеком». Помимо этого начато предоставление услуг фиксированной широкополосной передачи данных в диапазоне 1900МГц. Ваше абонентское оборудование, тарифы на услуги передачи данных и местной телефонной связи останутся неизменными», - указано на сайте оператора.
  • ОТПРАВИТЬ:
  • Стать другом проекта

[url=#TB_inline?height=155&width=300&inlineId=myOnPageContent]Получить ссылку на этот материал к себе на сайт[/url] Интересные ссылки Новости:
Рубрики: Мобильная связь Ключевые слова: сотовые операторы , CDMA Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях