«В России есть такое 3D ТВ, которого нет ни у кого»

27 фев 2015 13:21 #9564 от ICT
Когда и как появилась ваша компания? Вообще-то я всю жизнь занимался совсем другими вещами. У меня свой бизнес - достаточно продвинутая швейная фабрика, которая хорошо работает и преодолела уже немало кризисов.  Мой нынешний компаньон примерно в 2008 году рассказал мне о возможностях 3D-техники, она к тому моменту уже здорово развилась. И мы решили, что замечательно было бы заняться не только вещами из серии «купи-продай», но и чем-то более перспективным. Я смотрел на этот проект даже не как на инвестицию, а как на поддержку некоего интересного начинания.  Изначально мы создали студию, которая снимала 3D-контент. Снимали всё то, что нам казалось интересным и за три года получили часов 40 хорошего контента. Мы наивно ожидали, что все с радостью бросятся его покупать. Но, к сожалению, приобретать его никто не захотел. НТВ Плюс говорил, что у них нет денег. Билайн поставил нас в своё видео по запросу, тысяч сто мы там заработали. Однако нас определили в такой угол, что нормальный человек до этого подраздела не добирался.  Тем не менее, нам был важен первый опыт, нужно было понять, насколько техничный, качественный и интересный контент у нас получается. Наше качество хвалили, но не покупали.  То есть вы начинали на свой страх и риск, никаких предварительных договоренностей с операторами не было?                                                                                                                          Абсолютно. Мы просто создали студию и начали.  После не слишком удачных попыток продать контент, мы нашли одного очень интересного человека. Это Герасим Суренович Гадиян, генеральный директор сети HD-каналов HD Media, а также сервиса Vintera TV. У него были лицензии на телеканалы, которые он практически не использовал, так называемые «спящие» лицензии. Он и предложил нам создать телеканал. В 2012 году канал вышел в эфир под названием HD Media 3D. Мы пустили туда 25 часов контента.  Но, к сожалению, мы разошлись с Герасимом Суреновичем во взглядах касательно редакционной политики. В конечном счете мы решили реализовать идею с телеканалом самостоятельно, причем создать не один, а сразу три канала различного формата, чтобы покрыть основные целевые аудитории. На это потребовалась пара миллионов долларов, причём больше половины сразу - на покупку техники. Повезло, что нашлись частные инвесторы. Золотых гор я им не обещал, людям понравилась сама идея нового дела.  Съёмки начали в ноябре 2013 года. Месяца четыре была сплошная истерия, я выходил из офиса в два часа ночи. Нужно было собрать такую команду, которая могла бы по редакционному заданию практически самостоятельно  снимать и монтировать то, что нам нужно. Это было очень непросто, потребовалось огромное количество сил. Однако примерно через 70 отснятых часов наши каналы стали получаться, и к июлю мы поняли, что что можно выходить в свет. Расскажите подробнее о том, какие 3D-каналы у вас есть сейчас?  Первый - Mute TV, это релаксационный канал. Скажу честно - немного клонировали с myZen, хотя сейчас myZen отошел от чистого релакса.  Второй - Anyday, канал о жизни большого города.  Санкт-Петербурга?  Мы не подчёркиваем, что это Санкт-Петербург. Просто «большой город». При этом наша позиция такова, что на канале не должно быть убийств, войны, валютных прогнозов. Кто-то придумал когда-то, что продаются секс и насилие и теперь на ТВ повсюду - секс и насилие. Мы же стараемся нести позитив. Не вызывать стресс у людей, а показывать интересные вещи, которыми занимаются  в большом городе - спорт, музыка, живопись, воспитание детей и так далее.  За год мы родили почти 200 часов 3D-материала для этого канала. Когда я год назад говорил о таких планах на выставке, мне сказали – «сходи полечись».  Третий канал молодёжный, он называется Glazella. Это канал про путешествия, лайв от первого лица. Мы снимаем его с помощью GoPro. В сюжетах человек просто идёт и рассказывает  о том, что видит. На самом деле подобный формат на рынке я не встречал. Корреспондентов мы посылаем в разные страны - Чехия, Англия, Кипр, а также в различные регионы России.  Порой мы получаем критику: мол, идея интересная, но корреспонденты «пургу несут». Так я вам скажу, что еще надо найти такого корреспондента, который бы умел настоящую пургу нести. Glazella - канал не для высоколобых, не «Клуб кинопутешествий», он для нормальных парней и девчонок, которые иногда грешат и тем, что смотрят «Дом 2». Как вы монетизируете свои телеканалы?  Несколькими способами. Во-первых, мы разработали приложение для смарт-телевизоров, начав с телевизоров Samsung. Оно называется 3D Smart TV и доступно для скачивания совершенно бесплатно. С его помощью можно смотреть все три наших канала. При этом нам сказочно повезло - Samsung открыл наше приложение для загрузки не только в России, но и в 140 странах мира. Сейчас 3D Smart TV установлено на 800 тыс. устройствах по всему миру. Из них 300 тыс. установок мы получили в России, на втором месте по установкам находится Бразилия. В месяц нас смотрят примерно с 600 тысяч устройств. Неплохо?  Совсем неплохо.  Но пока вы выпустили приложение только для смарт-телевизоров Samsung?  Пока да, но работаем в этом направлении с LG. Возвращаясь к вашему вопросу о монетизации: в случае с LG мы хотим сделать скачивание платным. Цена будет примерно 7 долларов. Пусть меньше людей скачает, но зато мы будем получать какой-то доход.  А в приложении на Samsung мы хотим сделать платным канал Mute TV. На самом деле он очень дорогостоящий.  Второй способ монетизации, помимо приложения, это продажа каналов. Мы начали продажи в ноябре прошлого года. Однако продавать каналы одно, а доставлять сигнал - свой отдельный бизнес. Поэтому мы договорились с компанией «Хом-АП.ТВ». Они специалисты в доставке сигнала и продают наши каналы своим партнёрам.  Наконец, можно получать доходы от рекламы. Но мы не хотим размещать рекламу в вещании, прерывая трансляцию. Это моя позиция и позиция инвесторов. Поэтому мы будем использовать для рекламы приложение - в меню есть возможности для баннеров. Также мы можем снимать какие-то сюжеты для наших рекламодателей.  Какие у вас дальнейшие планы по развитию?  Планируем добавлять игровой элемент, может быть, через несколько лет дойдем до сериалов. Но мы хотим снимать не нынешние русские сериалы, а что-то поумнее. Кроме того, хотим запустить новый платный канал с довольной широкой и стабильной целевой аудиторией. Но об этом мы расскажем чуть позже.  Что насчет сотрудничества с федеральными операторами?  С одним из крупнейших ТВ-операторов мы вели переговоры, но не договорились. Их представитель сослался на слова своих маркетологов: «Время 3D в России прошло». Я ответил:  «А оно было?..». В больших компаниях люди довольно часто боятся рисковать, принимать смелые решения. Боятся за свое место, за свои выскоие зарплаты. А еще печальнее, что чаще это даже не страх, а лень. Менталитет у нас такой – пригрелись и сидим. Но так не со всеми. C другим крупным федеральным оператором нам практически удалось договориться, остались небольшие технические затруднения. Надеюсь, в марте все разрешится.  Сколько человек у вас сейчас работает?  Тринадцать человек в штате, плюс некоторое количество внештатных сотрудников.  А сколько часов материала отснято на сегодняшний день?  200 часов для Glazella, около 150 часов для Anyday и для Mute TV часов 90. Но на этом количестве мы останавливаться не собираемся. При трансляции используется ротационная система: загружается 40 часов видео, которые крутятся месяц. Через месяц добавляется 10 часов, около 5 часов заменяется.  Как бы вы охарактеризовали рынок 3D ТВ в России?  Говоря коротко - его в России нет. Более того, я добавлю, что и в Европе его нет. В этом смысле Россия, с нашей помощью, бежит впереди планеты всей. Я не знаю, у каких каналов ещё есть 500 часов оригинального 3D-контента с отстроенными натуральными параллаксами, а также всеми авторскими правами. Кроме того, мы даём людям возможность смотреть 3D ТВ бесплатно. Мне приятно, что в России есть то, чего нет ни у кого.  Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    В России поменяли «главных по отечественному ПО». Кого убрали? Кого добавили?15.56Понедельник, 12 ноября 2018
    Путина просят построить для России «фабрики будущего». Что это такое, и зачем они нужны10.29Понедельник, 14 августа 2017
    У России есть альтернатива для гаджетов9.51Понедельник, 12 августа 2019
    Дефицит ИТ-кадров в России: то ли есть, то ли нет9.51Воскресенье, 12 февраля 2023
    У половины детей в городах-миллионниках в России есть свободный доступ к ТВ9.1Среда, 28 февраля 2018
    Человек и AI - кто для кого опаснее8.92Воскресенье, 31 октября 2021
    Для кого кризис, а кому мать родная8.72Вторник, 17 февраля 2015
    Мультискрин для тех у кого экран больше 6 дюймов8.72Среда, 25 февраля 2015
    Законы для избранных: кого пустят в "регуляторные песочницы"8.63Пятница, 11 января 2019
    Мировые продажи планшетов миновали стадию бурного роста, в России пока есть надежда на спрос в небольших городах8.56Вторник, 13 января 2015

    Мы в соц. сетях