Иван Громов возглавит Петроградский район Петербурга

27 сен 2016 16:00 #45723 от ICT
Иван Громов, возглавлявший комитет по информатизации и связи (КИС) с 2012 года покидает свой пост и возглавит администрацию Петроградского района Санкт-Петербурга. Наблюдатели расценивают это кадровое назначение как большой шаг в политической карьере господина Громова, обещающий дальнейшее продвижение на государственной службе. Жителям же Петроградского района можно только позавидовать, ну, во всяком случае, скорее всего, скучно точно не будет. Господин Громов является искренним фанатом всего инновационного и технологичного и не скрывает этого. Не исключено, что Петроградский район станет полигоном для инновационных идей его руководителя. Последний проект, представленный руководством КИС журналистам первого сентября этого года был реализован как раз в Петроградском районе, в школе № 50. Внедренная в школе система позволяет родителям в режиме реального времени отслеживать, когда ребенок приходит в школу и когда ее покидает. Происходит это с помощью специальной идентификационной карты, которая представляет из себя не только средство идентификации, но и полноценный платежный инструмент. Родители могут начислять на карту денежные средства, потратить которые можно только в школьной столовой, что гарантирует их целевое использование. Кроме того, родители получают информацию, что именно покупал в столовой их ребенок. Я был на этой презентации, и надо было видеть горящие глаза учителей школы № 50, получивших инновационную игрушку, которой пока нет ни у кого из коллег. Понравилась презентация и вице-губернатору Петербурга Александру Говорунову, который пообещал журналистам внедрить аналогичные системы во всех школах города к 2018 году. Помимо этого, при господине Громове в городе был реализован еще целый список различных проектов в области ИТ-технологий . Из запомнившихся мне инициатив можно выделить организацию на базе КИС международного хакатона code4piter , который собрал в этом году 31-у студенческую команду. Надо сказать, что организация мероприятия мало чем уступила знаменитому конкурсу Microsoft ImagineCup, а проекты, которые реализовали студенты и представили на суд жюри вполне дееспособные. Также господин Громов организовал конференцию IT Диалог на которой ежегодно в Петербурге собираются и делятся опытом десятки ИТ-специалистов со всей страны и создал портала « Наш Санкт-Петербург », где каждый житель города может оставить свое сообщение о какой-нибудь городской проблеме и она обязательно будет рассмотрена чиновниками. Надо сказать, что портал «Наш Санкт-Петербург» сделать было не просто не столько технически, сколько политически. Я знаю, что чиновники здорово саботировали его появление, ибо он обещал подкинуть им много лишней работы. Ведь на обращения граждан требовалось обязательно реагировать. Тем не менее, идея была реализована. Скорее всего кресло господина Громова займет его заместитель Денис Чамара. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях