Создатели YotaPhone хотят изменить глобальный рынок

03 июнь 2015 11:00 #16866 от ICT
Как придумали YotaPhone Однакды в 2012 году трое человек собрались, чтобы просто выпить пива. За этим времяпрепровождением они говорили о том, как здорово было бы построить глобальный бизнес в области потребительской электроники. Идея казалась очень амбициозной, если не сказать авантюрной. Но она вдохновляла. Владислав Мартынов Мы стали думать, каким должен быть смартфон, вокруг которого можно строить бизнес. Было очевидно, что если мы будем повторять массовый форм-фактор, то из этого ничего не получится, потому что конкурировать с китайскими разработчиками по цене и спецификации очень сложно. С большими брендами конкурировать тоже сложно, потому что у них огромные финансовые и маркетинговые ресурсы. Мы понимали, что должны придумать что-то оригинальное, что сделает работу с телефоном намного удобней и вызовет резонанс на всём рынке. С какими неудобствами сталкиваются люди при использовании смартфонов? Первое - быстро садится батарейка. Второе - люди потребляют с телефонов все больше текстового контента, но читать с обычного дисплея неудобно, поскольку устают глаза. Также неудобно то, что для получения информации нужно включать экран, разблокировать устройство, найти приложение, запустить, подождать пока все обновится… Мы быстро поняли, что первые два неудобства решает технология электронных чернил, которую классно было бы интегрировать в телефон. Таким образом мы получили бы устройство с двумя экранами, один из которых всегда включён, а это решало бы и третью проблему. Создание прототипа Перед нами встала задача нанять команду, найти поставщиков комплектующих и инвесторов. Мы сделали небольшую презентацию - буквально из 5 слайдов и поехали с ней, убеждая всех, что у нас очень крутая идея. Конечно, реагировали на нас все с улыбкой. В конечном счете мы убедили поддержать нас компанию Qualcomm. При этом мне пришлось дойти до председателя совета директоров Пола Джейкобса. У Qualcomm раз в год проходит конференция, куда приглашаются партнеры компании. Я договорился с российскими сотрудниками Qualcomm, что они проведут меня туда. Пол Джейкобс - это сын основателя Qualcomm. Вокруг него целая свита людей, и мы буквально пробирались к нему. Я показываю макет телефона, за несколько секунд объясняю концепцию. “О! А мы разрабатываем технологию Mirasol, она же как раз для этого. Что вам надо от меня?”, - говорит он. “Надо, чтобы вы нам помогли сделать хотя бы 10 работающих прототипов”, - ответил я. Так мы сделали первые прототипы. После этого история пошла намного веселее. Теперь мы могли наглядно показывать поставщикам и инвесторам, как работает второй экран и какие могут быть сценарии его использования,. Убеждать людей стало гораздо легче. Успех в США и оценка Возняка На тот момент нам не хватало, чтобы какие-нибудь авторитетные люди или издания публично подтвердили, что у идеи есть серьезный потенциал. Тогда мы решили съездить на крупнейшую международную выставку потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Поехали с двумя плохо работающими прототипами. Очень плохо работающими. Они разряжались через каждые 10 минут. Один стоял на зарядке на стенде, в то время как показывали другой. Я пригласил в Starbucks трех редакторов американских изданий, пишущих про технологии - это CNET, Engadget и TechCrunch. У всех был восторг. Говорили, что это круто и за этим будущее. В результате на выставке мы стали лучшим мобильным устройством по версии CNET. После этого пришла толпа журналистов, я дал около 40 интервью и весь мир заговорил, что YotaPhone - это next big thing. Революционный русский телефон, который задает новый тренд и по своему потенциалу сопоставим с первым iPhone. В начале пути самым сложным было, чтобы в нас поверили. Иначе ломать стены, добиваться поддержки поставщиков, инвесторов, нанимать сотрудников было очень сложно. Выставка в Лас-Вегасе была одним из переломных моментов. Многие из вас знают про нашу историю со Стивом Возняком (сооснователь Apple – примечание Телекомблога). Он приехал в Москву и читал лекцию, мы случайно узнали об этом, пришли утром, подходим к его администратору и говорим: “А можно нам Стива на минутку?” Нам отказывают. “Вы можете ему передать, что у нас есть телефон с двумя экранами и мы хотим его показать?” После этого администратор сходил к Стиву, вернулся и сказал, что у нас есть 2 минуты показать телефон. Реакция Стива была потрясающая: “Аааа, классно, то есть он не потребляет энергию! И удобно читать! Гениальная идея, классно, когда начинаете продавать? Все ли патенты у вас есть? Разговаривали ли с Apple?” Я ответил, что патенты есть, с Apple не разговаривали, ответил на другие вопросы, мы попрощались и ушли. Потом он давал интервью телеканалу “Россия” и журналист Павел Кушелев его спросил: “Вы слышали что-нибудь про YotaPhone”? Стив говорит: “Да, я слышал, а сегодня утром видел, отличный продукт”. Паша сказал, что попросит прислать смартфон в подарок в конце года, когда начнутся продажи. Стив говорит: “Нет, до конца года я ждать не могу, пусть сейчас пришлют два”. В этот же день мне позвонила его помощница и предложила подъехать в гостиницу вечером выпить кофе со Стивом. Я подарил ему два инженерных образца, которые еще не были финальными. Он потестировал их, сразу сделал много интересных замечаний. Когда вышел YotaPhone 2, я тоже отослал ему на Рождество два телефона. Почему YotaPhone - русский В то время как западная пресса писала о нас достаточно позитивно, в России на начальном этапе было очень много скепсиса и критики. Это мешало даже с наймом сотрудников, потому что когда надо привлечь команду высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке, привлекаешь их даже не столько деньгами, сколько неким будущим потенциалом развития. И конечно, когда вся российская пресса писала, что YotaPhone - очередная потёмкинская деревня, это не помогало. Нам нужны были специалисты по аппаратному обеспечению, по софту, производству. Если по софту, особенно верхнеуровневому, в России всё достаточно хорошо, то по аппаратному обеспечению специалистов очень мало. Их нам приходилось искать среди бывших сотрудников Nokia и BlackBerry. И конечно до положительных публикаций в прессе, последовавших после Лас-Вегаса, заманить кого-то в непонятный российский стартап было очень сложно. Приходили либо за очень большие деньги, либо с низкой квалификацией. Для работы над первым YotaPhone была нанята команда бывших сотрудников Nokia из Финляндии, они отвечали за аппаратную часть. Я нанял молодых ребят из Бауманки, МФТИ и отправил их на стажиировку в Финляндию, там они выполняли где-то 20-30% задач. Позже они подросли и научились, работали над вторым телефоном, и наш вклад в аппаратную часть был уже больше - 50%. И по первому и по второму телефону софтверная часть была сделана полностью нашими ребятами. В целом по YotaPhone 2 процент интеллектуального вклада и по софту и по железу со стороны российских разработчиков превышает 70%. Поэтому я считаю, что YotaPhone - это российский смартфон. Не нужно бросаться в крайности, когда мы хотим делать всё у себя на 100%. Это, с моей точки зрения, прошлый век, поскольку невозможно быть конкурентоспособным и развивать экспертизу, если ты не интегрирован в мировую кооперацию. Каждый месяц появляются новые технологии, новые изобретения, новые тренды, новые подходы и надо постоянно учиться. Samsung - хороший пример. Яркий бренд, который пытается всё делать сам, но, тем не менее, они не ставят задачи использовать только корейские комплектующие, потому что это было бы убийством для компании. В чём разница между российскими и иностранными специалистами Иностранцы, которых мы нанимали - выходцы из крупных компаний. Они стремились работать по лекалам и шаблонам, которых всю жизнь придерживались в этих компаниях. Это означает более долгий процесс разработки и более серьезные финансовые инвестиции. У них очень хорошая нишевая экспертиза. Например, человек всё знает про антенны. Но посмотреть на проблему чуть-чуть шире он не в состоянии. Конечно, я говорю в общем, есть и исключения. У нас наоборот - очень много универсалов. Как бы всё знаем, но если глубже копнуть… Инженер из Nokia покажет план на 6 месяцев, определенные этапы и деньги. И скажет: “Только так, только по такой методологии и больше никак”. Но нам-то надо за три месяца и в два раза дешевле. И вот тут иностранный специалист плывёт, входит в транс и не понимает, как это можно. А если мы подключаем нашего, то он начинает размышлять, что можно вот эту фенечку переставить сюда и результат будет такой же, но процесс разработки в два раза ускорится. С моей точки зрения такая смекалка, способность мыслить нестандартно - это основной капитал не только нашей компании, но и всей нашей страны. Наши специалисты в этом плане дадут фору любому. И мне кажется, на это надо обязательно делать ставку. Мы потратили в 10 раз меньше на разработку нашего телефона, чем тратят крупные бренды. Apple потратила на выпуск первого iPhone чуть больше 150 млн. долл., мы потратили на выпуск первого телефона 15 млн. долл. Про продажи и прибыли Мы не разглашаем данные по продажам по нескольким причинам. Первая - в сопоставлении с объемами продаж Apple и Samsung, мы всегда будем выглядеть очень маленькими. Прессе в России и на Западе нравится нас сравнивать, но при этом они забывают о том, что нам три года и мы начинали с нуля, а им 30-40 лет и у них другие финансовые возможности. Мы начали продавать YotaPhone 2 лишь несколько месяцев назад, при этом каждый месяц выходим в новую страну. Сейчас нет смысла подводить итог. На мой взгляд, чтобы избежать негативного информационного поля, лучше подводить итоги в конце продуктового цикла - когда мы закончим продавать YotaPhone 2 и приступим к продажам YotaPhone 3. Сейчас идёт работа над третьей версией YotaPhone и рядом других продуктов, но YotaPhone 3 появится не в этом году. (Позже глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что YotaPhone 3 может выйти в феврале 2016 года - Телекомблог) Мы ведём бизнес на грани безубыточности, у нас небольшая прибыль. Цена на смартфон высокая не потому, что мы хотим каких-то сверхприбылей. Смотрите - есть второй экран, который добавляет в себестоимости. Интеграция экрана, чтобы он нормально работал в тонком корпусе, добавляет еще больше, чем сама его стоимость. Кроме того, любая инновация требует серьезных инвестиций в НИОКР. Вспомните первый iPhone. Он стоил в два дороже, чем любой смартфон на тот момент. Мы тоже привносим инновацию, но у нас телефон сопоставим по цене с премиальными Android-устройствами. Идёт работа над тем,, чтобы сделать бюджетную версию YotaPhone. Когда она выйдет, мне пока сложно сказать. Мы постараемся сделать это как можно скорее, но все равно она появится не раньше, чем через 6 месяцев. Ставка на защищённость Мы собираемся выпустить специальную защищенную версию YotaPhone. Не секрет, что сейчас сотрудники многих компаний, в том числе и госпредприятий, используют мобильные устройства для работы. В результате компании обеспокоены защищенностью информации, потому что смартфоны и планшеты легко взломать. Эта проблема акутальна не только в России, но и в других странах. Мы поставили перед собой задачу консолидировать экспертизу, которая есть в России: по программно-аппаратной платформе, по специальным бизнес-приложениям, по криптографическому программному обеспечению. Знания различных российских разработчиков будут объединены в проект по созданию защищенного телефона. Сотрудничество ведётся с ИнфоТеКС и еще рядом компаний, но сейчас я не хотел бы озвучивать их имена. Мы уверены, что такой телефон будет пользоваться спросом у госкорпораций, госучреждений, а также любых других компаний, обеспокоенных защищенностью своих данных. Уже есть серьезный спрос из других стран - Ближнего Востока, Китая, Латинской Америки, Индии и других. Последние несколько месяцев мы сотрудничаем с Ростехом в сфере апробирования пилотной версии защищенного телефона. Неверие в себя Мы стараемся в меру наших возможностей и сил сделать хорошее, доброе дело для России. Для нашей страны, для наших людей, для нашей молодежи - чтобы у них было где работать, кроме как в больших нефтяных компаниях. Чтобы у них была возможность реализовать свой потенциал в высокотехнологичной отрасли. Изначально моей задачей было не только сделать телефон и построить глобальный бизнес, но и развить в России экспертизу в сфере потребительской электроники. В процессе создания YotaPhone мы подали 150 патентных заявок на разные инженерные изобретения. Я очень хочу, чтобы в России было много компаний, которые создают свой продукт для глобального рынка. Потому что если мы не сможем поставлять на рынок высокотехнологичные сервисы и продукты, сложно будет сказать, что станет с нами через 15-20 лет. Мы должны научиться это делать. Есть фундаментальная проблема, с которой мы столкнулись - это неверие нас в самих себя. И сломать неверие можно только такими примерами, как наша компания. Если мы не избавимся от стереотипа, что ничего не умеем, то у нас точно ничего не будет. Это происходит постепенно, крупица за крупицей. Вот есть Касперский, Abby, Parallels, Acronis. Вот Yota появилась. Такие примеры доказывают, что на самом деле можем. Молодежь, которая думает, куда ей пойти, должна знать, что есть Давид Ян, есть Сергей Белоусов и другие люди, которые даже в 90-е, когда не было Иннополисов, сказали: “Я хочу заниматься высокоинтеллектуальным бизнесом и построить глобальную компанию, и у меня получится!” А если компании будут скрывать, что они русские, то этого не произойдет. И молодые люди не узнают, что, например, Evernote - российская компания. Даже когда началась ситуация с Украиной я говорил - да, мы русская компания. Но мы делаем конкурентоспособный продукт. Мы занимаемся не политикой, мы занимаемся бизнесом. У меня сын учился в университете Торонто, и на третьем курсе он решил сделать стартап. Получил какую-то награду от мэрии, университет его вывесил на доску… Стартап ни о чём, сдох через год. Но ментальность западного сообщества такова, что поддерживает любую инициативу. Если ты набрался сил и желания что-то сделать - ты молодец, делай. Не получилось - попробуй еще раз. Не получилось еще раз - на пятый раз точно получится. У нас же ментальность такая: “Чё, бизнес начал, да? У тебя какие-то завязки с государственными структурами? Нет? Ну так понятно, у тебя ничего не получится, чего ты дергаешься, иди работай куда-нибудь… Получилось? Ну ты что-то где-то украл… Ну не может быть, чтобы у тебя получилось!” Это - зло, с которым надо бороться. Бизнес в США и Китае В США мы запустились на краудфандинговой платформе Indiegogo. Пока будем развиваться именно там. Важно понимать, что мы ведём бизнес в условиях ограниченных финансовых ресурсов. То есть мы не можем начинать строить инфраструктуру в Америке или Китае - это требует серьезных денег. В Америке наиболее эффективный для нас способ - онлайн-продажи. Все кто захотят, зайдут на сайт и купят, а мы им доставим заказ. В Китае немножко другая история, там мы идем через многоканальную стратегию. Будем продавать через Tmall, свой сайт. Непосредственные продажи еще не начались, но уже можно оформить предзаказ. Также мы будем продавать YotaPhone 2 в рознице оператора China Unicom. По поводу китайских клонов - десять компаний за последние три месяца объявляли, что будут делать клон YotaPhone. Со всеми мы связывались, приезжали к ним. Предложили лицензирование, будем разговаривать. Что интересно - ни у кого, за исключением одной компании, нет ничего, кроме сайта и желания, поэтому, думаю, что ближайшие 6 месяцев нам особенно беспокоиться на эту тему не надо. В Китае у нас есть патенты. Государственная политика КНР теперь - защищать интеллектуальную собственность. Коммунистическая партия Китая сказала чётко: “То, что было раньше - неприемлемо”. То есть если идёшь в полицию, то она делает серьезные рейды на фабрики и реально борется с нарушениями. Но за этим надо следить. При этом мы всем говорим, что готовы лицензировать нашу концепцию любому другому бренду. Наша задача не сидеть на идее, а сделать так, чтобы она изменила глобальный рынок. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Создатели двухэкранного YotaPhone хотят сделать такой же планшет19.39Четверг, 15 января 2015
    YotaPhone хотят вшить финскую операционку вместо американской12.25Понедельник, 29 июня 2015
    В YotaPhone хотят вшить финскую операционку вместо американской12.25Понедельник, 29 июня 2015
    МТС хочет изменить российский рекламный рынок11.63Среда, 06 октября 2021
    Глобальный рынок ПК вырос впервые за 6 лет11.59Пятница, 13 июля 2018
    Как мобильные технологии могут изменить рынок телеизмерений11.51Понедельник, 26 сентября 2016
    Глобальный рынок смартфонов продемонстрировал рост11.47Понедельник, 31 января 2022
    Производителям ПК предложили изменить бизнес-модель или покинуть рынок11.38Понедельник, 19 сентября 2016
    Квантовые вычисления и умные пространства могут изменить рынок СХД11.38Четверг, 15 ноября 2018
    Исследование Gfk: глобальный рынок смартфонов достиг $522 миллиардов11.34Понедельник, 25 февраля 2019

    Мы в соц. сетях