Портативная акустика, которая стала домашней (тест и обзор аудиосистемы SVEN PS-100BL)

25 мая 2015 20:01 #16179 от ICT
Портативные акустические системы чаще всего нужны в тех случаях, когда, находясь вне дома, хочется усилить и улучшить звучание любимых треков, воспроизводимых с мобильного устройства. Мало какие смартфоны, планшеты и ноутбуки отличаются хорошими встроенными динамиками, и портативная акустика в таких случаях незаменима. Однако, как показал мой опыт, SVEN PS-100BL в некоторых сценариях подойдёт и для домашнего использования . Впрочем, по порядку. У устройства очень приятный дизайн. Мне понравилось сочетание серебристого матового и черного глянцевого цветов, а также закруглённые углы. Моя слабость - окантовки под хром, что мы в данном случае тоже видим. Глядя на фото аудиосистемы еще до непосредственного знакомства с ней, думал, что это хром и есть. На самом деле, корпус выполнен из пластика. Металлическая лишь решётка динамика. Качество сборки - отличное. У корпуса есть один минус - серебристый пластик из которого выполнены боковые грани (а вернее, серебристое покрытие пластика) легко повреждается и царапается. Довольно быстро появились потёртости. Это можно списать на мою неаккуратность, но тем не менее. Кнопки, расположенные на задней стороне устройства, служат для переключения треков, а также регулировки громкости. В аудиосистеме есть микрофон, поэтому помощью кнопки Воспроизведение/Пауза можно принять с телефона входящий вызов и разговаривать, как по громкой связи. С правой стороны коробочки находятся индикатор режима зарядки, microUSB разъем, микрофон, вход для аудиокабеля mini-jack 3,5 мм, кнопка включения/выключения. Кстати, на фото опять же видны повреждения серебристого покрытия (под буквами I и F). Замечательный и удобный бонус - откидывающаяся подставка, на которую можно поместить ваше мобильное устройство и, к примеру, смотреть фильм или играть, освободив себя от необходимости держать планшет или смартфон в руках. Также с помощью подставки аудиосистему можно установить в вертикальное положение. Изнутри подставка прорезинена, чтобы ваш телефон не поцарапался. Также широкая резиновая подкладка находится на днище аудиосистемы, благодаря чему устройство не скользит на скользких поверхностях, а вибрации подавляются. SVEN PS-100BL обладает небольшими габаритами - 195 × 115 × 35 мм., спокойно помещается в мужской ладони. В карман такую не запихнешь, но носить с собой труда не составит. Гаджет лёгкий, весит 437 г. Подключение к компьютеру или мобильному устройству осуществляется по Bluetooth 2.1+EDR, но также можно воспользоваться аудиокабелем mini-jack к mini-jack, который идёт в комплекте поставки. Быстро и без каких-то проблем подключился к нескольким разным девайсам, исключение составил YotaPhone 2. Дальность действия Bluetooth – до 8 метров. Самое приятное во всей этой истории - звук. Не ожидал, что небольшое портативное устройство может выдавать настолько приятный, насыщенный звук. У SVEN PS-100BL хорошие средние и высокие частоты. Мне немного напомнило “ламповое” звучание старых аудиосистем. Слушал с огромным удовольствием. Конечно же, мы сталкиваемся с ограниченными возможностями баса, но и он, хотя и не достигает глубин, звучит очень здорово для такого небольшой коробочки. Никаких хрипов, никаких щелчков и посторонних шумов. Качество звука снижается лишь при выставлении громкости на высокие значения. Кстати, на отсутствие громкости у системы тоже не пожалуешься, хотя, конечно же, она невелика по сравнению со стационарной акустикой. Мощность тут - 6 Вт. В аудиосистеме используются два динамика диаметром 40 мм и два пассивных излучателя, отвечающих за низкие частоты. Выходная мощность (RMS) 6 (2 × 3) Вт. Частотный диапазон - 80 – 20 000 Гц. Конечно же, поративная система не обойдтся без встроенного аккумулятора. Емкость батареи составляет 1150 мАч. В режиме прослушивания на небольшой громкости по 0,5 - 1,5 часа в день система проработала у меня около недели. Из-за крайне приятного баланса частот, которым система обладает по умолчанию, использую ее сейчас как основной домашний проигрыватель. Мой нетбук хорошего звука по понятным причинам не выдает, а в домашней акустической системе звучание приходится отстраивать вручную, плюс возня с проводом. Тут же - включил и сразу радость для ушей. Удобно, что коробочку легко забрать с собой в другую комнату или придвинуть поближе к себе, лежа в кровати. Высокой громкости мне дома обычно не надо. Естественно, эти сценарии использования не работают, когда хочется получить мощные басы, накрутить какие-то частоты (разве что эквалайзером в приложении) или же устроить домашнюю дискотеку со всеми вытекающими. Ну и наконец цена - она разумна и приемлема. На старте продаж цена составляла 2200 рублей, сейчас средняя по Яндекс.Маркету - 2660 рублей. Но можно найти и за 2300. Напоследок о недостатках. Уже упомянул о серебристом пластике, который стирается. Было бы здорово иметь эквалайзер, для более тонкой настройки, но это уже так - из области пожеланий. Наконец, нельзя не отметить, что в подставку не поставить планшеты в чехлах - iPad 4 не держался и падал, а iPad 2 mini вообще не поместился из-за толщины чехла. Поэтому чехлы пришлось снимать. Но ведь всё это не так важно, по сравнению со звуком. Да, напомню про YotaPhone 2, который не смог подключиться к системе. Наверное, лучше заранее убедиться, что ваш гаджет найдет общий язык с аудиосистемой. Но отмечу, что у задействованных мной в тестировании устройств - iPad 4, iPhone 6, MegaFon Login + и Alcatel OneTouch Idol Mini проблем с подключением не возникло. Главное, за что я ставлю высокую оценку - прекрасный для портативной акустики звук, не уступающий даже боле дорогим стационарным системам (конечно, нижнего ценового сегмента). Как у маленькой коробочки это получается я не знаю, но слушаю с удовольствием. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Harman Kardon Onyx Mini: премиум-акустика, которая всегда рядом16.01Вторник, 08 ноября 2016
    Портативная мини колонка MyVibe SD1 обзор цена15.74Суббота, 14 мая 2016
    Беспроводные наушники по-фински (обзор наушников SVEN AP-B450MV)15.57Вторник, 12 мая 2015
    Тест: Как я провёл лето с МТС982О. Тест сверхнового бюджетника МТС 982О10.58Пятница, 05 декабря 2014
    Тест: Простая и сложная. Тест-драйв смартфона Nokia Lumia 83010.58Среда, 11 февраля 2015
    Тест: скорость, шоу, инстаграм. Тест-драйв в прямом и переносном смыслах MegaFon Login410.57Среда, 04 мая 2016
    Sven представила две новые модели ИБП серии Pro9.95Пятница, 19 августа 2016
    Создана портативная ветряная турбина для любителей ходить в горы большой компанией9.54Пятница, 25 сентября 2015
    "Дом.ru" разыграет "наборы" для домашней киновечеринки9.4Вторник, 23 января 2018
    "Акадо Телеком" повышает качество покрытия домашней сети Wi-Fi9.1Понедельник, 13 апреля 2015

    Мы в соц. сетях