Этот человек сделал 47000 правок в Википедии для исправления одной-единственной грамматической ошибки

05 фев 2015 10:40 #7658 от ICT
Перед вами 51-летний Брайан Хендерсон (Bryan Henderson) – один из самых плодовитых редакторов Википедии, известный в ней под ником Giraffedata. Сделав в ней 47 тысяч правок, он входит в тысячу самых активных редакторов ресурса. Но Хендерсона отличает от них одна деталь: все его правки, все 47 тысяч без исключения, направлены на исправление одной и той же грамматической ошибки. Хендерсон объявил настоящий крестовый поход против неверного английского словосочетания «comprised of», что можно перевести как «состоит из». Однако эта фраза не совсем правильна и возникла в результате смешения с «composed of». Современные справочники по английскому языку обычно называют ее ошибкой и рекомендуют не использовать.
Хендерсон решил избавить Википедию от этой ошибки, которая появляется в ней каждый день в десятках новых статей. Начав заниматься этим в 2007 году, он каждое воскресенье с завидной настойчивостью исправляет 70–80 ошибок в разных статьях, затрачивая на это около часа перед сном. Более того, он поставил этот процесс на научную основу. Будучи программистом, он написал целую программу для поиска случаев «comprised of» в Википедии. Также у него есть автономная база данных всех статей, которые он отредактировал за последние полгода. Поисковая программа сравнивает найденные случаи с этой базой, чтобы отсеять повторения. В данной статье в Википедии Хендерсон довольно доходчиво объясняет, почему не следует употреблять «comprised of». Эта статья входит в число первых по запросу «comprised of» в Google. Многие журналисты и блоггеры писали, что впервые узнали об этой проблеме от Хендерсона, после чего перестали писать «comprised of» и теперь благодарны ему за это. Сложно понять, почему Хендерсон выбрал только одну ошибку, причем именно эту, ведь есть и многие другие. Сам он говорит, что для него это нечто вроде хобби:\[quote\] Я горжусь этим. Но я так просто развлекаюсь. Я не собираюсь каким-то образом менять мир к лучшему.\[/quote\] Не всем нравится деятельность Хендерсона. Один из редакторов Википедии однажды попросил основателя портала Джимми Уэйлса вмешаться в ситуацию, сославшись на мнение «многочисленных редакторов», которые «возражают против его [Хендерсона] одержимого удаления грамматически верного термина». На что Уэйлс ответил кратко:\[quote\] Мне кажется, что аргументы Giraffedata против его использования убедительны.\[/quote\] О Хендерсоне говорили в 2012 году на ежегодной конференции Wikimania, организуемой Wikimedia Foundation. Тогда ведущий, Стивен Уоллинг (Stephen Walling), высоко оценил работу Хендерсона:\[quote\] Один из моих любимых википедийцев всех времен – пользователь под ником Giraffedata. Он сделал 15 тыс. правок [на тот момент], и почти все они направлены на исправление неправильного использования «comprised of» в статьях. И это не бот! Все правки полностью в контексте всех статей. Это просто мой герой!\[/quote\] Tweet Этот человек сделал 47000 правок в Википедии для исправления одной-единственной грамматической ошибки by Антон Чивчалов Возможно, вас также заинтересует: Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Человек просидел в тюрьме лишние полгода из-за компьютерной ошибки13.86Вторник, 14 ноября 2017
    «Ростелеком» завладел единственной российской мобильной ОС10.34Четверг, 01 марта 2018
    Создана универсальная программа для автоматического исправления ошибок в исходном коде программ9.9Понедельник, 29 июня 2015
    Депутаты ГД согласились с большинством правок в закон о "праве на забвение"9.74Понедельник, 22 июня 2015
    Пользователи MAPS.ME внесли на OpenStreetMap более миллиона правок9.74Пятница, 17 февраля 2017
    LTE: МегаФон запускает сеть LTE в Ижевске. На этот раз официально8.34Вторник, 10 февраля 2015
    Роскосмос запланировал на этот года два запуска спутников OneWeb8.25Четверг, 30 мая 2019
    Онлайн-кинотеатры отмечают ощутимый рост выручки в этот Новый год8.16Понедельник, 18 января 2016
    Госдума опять откладывает перенос персональных данных, на этот раз на 1 сентября 20158.08Четверг, 11 декабря 2014
    Официально: Nokia покупает Alcatel-Lucent. Этот бренд перестанет существовать8.08Среда, 15 апреля 2015

    Мы в соц. сетях