Apple Watch в крутом пике: причины и последствия

21 июль 2015 14:20 #20424 от ICT
Дела у смартчасов Apple Watch идут так плохо, что для Apple это даже несколько неприлично. В США они сейчас продаются в десять раз хуже, чем было в первую неделю. Аналитики начали всерьез говорить о том, что продукт оказался ненужным пользователю. В самой Apple статистику продаж Apple Watch не комментируют, но аналитики оценивают, что за квартал было продано от трех до пяти миллионов экземпляров. Для Apple это очень скромный показатель, если вспомнить дебюты абсолютно всех ее новинок за последние лет пятнадцать, начиная с iPod.
Наблюдатели отмечают, что снижение интереса к Apple Watch вызвано несколькими факторами, один из которых – отсутствие для часов важных приложений, таких как Facebook, Snapchat и Google. Отсутствие поддержки платформы со стороны крупных разработчиков в течение целых трех месяцев после дебюта гаджета вызывает серьезные вопросы и лишь усиливает всеобщий скепсис. На сегодняшний день всего 5 из 20 наиболее популярных бесплатных приложений для iPhone в США имеют версии для Apple Watch.
Вложенный файл:
Другая проблема относится к области восприятия. Люди не начали ассоциировать Apple Watch с умными часами как таковыми, этот бренд не стал именем нарицательным, и велика вероятность, что не станет им уже никогда. «Когда появился iPad первого поколения, как такового рынка планшетов не было. Продукт образовал рынок планшетов. iPad – это синоним планшета. К сожалению, Apple Watch – это не синоним часов», – говорит заместитель главного редактора Mobile-Review.com Серьгей Кузьмин. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов относительно высокую цену устройства (на уровне $350) в сочетании с некоторыми слишком сильно заметными минусами. Главный из них – малое время автономной работы. Немногие захотят носить на руке часы, которые нужно снимать и ставить на зарядку каждые два дня, а то и ежедневно. Apple понимает эту проблему и работает над ней, но пока никто не знает, когда она будет решена удовлетворительным образом. Над батарейными технологиями работают множество компаний много лет, но воз и ныне там. Ситуация с Apple Watch важна еще и потому, что это первый продукт, разработанный и выпущенный практически без участия Стива Джобса (считается, что он приложил руку к появлению часов, но его вклад в готовый продукт был очень незначительным). Если считать Apple Watch индикатором способности Apple выпускать успешные продукты без своего выдающегося основателя, то может оказаться, что она это делать не в состоянии. Если эта точка зрения возобладает, это существенно ухудшит доверие к компании со стороны инвесторов, которое только-только начало восстанавливаться после тяжелого для Apple 2012 года. Но у Apple Watch есть свой свет в конце тоннеля: у гаджета очень высокий уровень удовлетворенности потребителей, близкий к 100%. Это выше, чем у iPad и iPhone. «Мы постоянно слышим, что людям он очень, очень нравится», – говорит аналитик Бен Баджарин (Ben Bajarin). И если где-то есть поводы для оптимизма, то они здесь. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Две причины, почему люди не покупают Apple Watch (пока)16.88Вторник, 17 ноября 2015
    Аннулирование ИТ-аккредитации: причины и последствия16.8Среда, 06 сентября 2023
    Рынок смартфонов входит в пике. У Apple обрушились продажи iPhone12.96Пятница, 19 августа 2016
    Умные часы Smart Watch GT08 за 5990 рублей - аналог Apple Watch11.94Суббота, 25 июля 2015
    Apple за один день продала больше Apple Watch, чем Android Wear за год10.7Понедельник, 13 апреля 2015
    Продажи iPhone, Apple Watch, Mac и App Store привели к росту выручки Apple на 33%10.7Среда, 22 июля 2015
    Apple заказала 5-6 миллионов экземпляров умных часов Apple Watch10.69Среда, 18 февраля 2015
    iPhone 8, Apple TV 4K и Apple Watch Series 3 уже дошли до первых покупателей10.69Понедельник, 18 сентября 2017
    Apple Watch и новая модель Macbook: все, что стоит знать после презентации Apple10.68Понедельник, 09 марта 2015
    Apple Watch и новая модель Macbook: что стоит знать после презентации Apple10.68Понедельник, 09 марта 2015

    Мы в соц. сетях