Гений инвестиций Уоррен Баффет избавился от акций Oracle на $2,1 млрд

27 фев 2019 15:40 #77711 от ICT
Таинственная покупка Американский миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffett) приобрел акции Oracle на сумму $2,1 млрд и тут же от них избавился. Это следует из отчетности, которую опубликовал холдинг Баффета Berkshire Hathaway, и из его собственного ежегодного письма акционерам. Состояние Баффета, одного из самых успешных инвесторов всех времен, оценивается в $84,9 млрд, он занимает третье место в списке самых богатых людей Forbes. Обычная стратегия Баффета при покупке акций широко известна: он покупает акции компаний, бизнес которых ему понятен, и удерживает их в течение длительного периода времени. В случае с Oracle миллиардер нарушил эти правила — акции стоимостью $2,1 млрд «таинственно появились» в бумагах за третий квартал и исчезли из списков к моменту публикации отчетности за четвертый, отмечает ресурс ZDNet. В двухчасовом телеинтервью с журналистом CNBC Баффет пояснил, почему решил избавиться от акций Oracle. «После того, как я начал их покупать, я почувствовал, что все еще не понимаю этот бизнес. То есть, я передумал с точки зрения понимания, а не с точки зрения их оценки. Oracle — это отличный бизнес, но я не думаю, особенно после моего опыта с IBM, я не думаю, что я точно понимаю, в каком направлении развиваются облака», — сообщил он. Напомним, в 2017 г. миллиардер продал 30% из своих 81 млн акций IBM и признал, что покупка их в 2011 г. была ошибкой. Однако когда в ходе интервью речь зашла об успехах Amazon и Microsoft на облачном рынке, Баффет выказал довольно неплохую осведомленность об этом бизнесе. Bloomberg отмечает, что он вполне понимает направление движущих сил в данной сфере, и что проблему для Баффета может представлять вектор развития именно Oracle. В настоящий момент Oracle продолжает трансформацию бизнеса в облачном направлении, однако этот процесс, по-видимому, займет больше времени, чем ожидалось. В течение последнего года Oracle перестала раскрывать в своей отчетности некоторые ключевые показатели облачных продаж. Джек Эндрюс (Jack Andrews), аналитик фирмы Needham & Co, отметил в беседе с Bloomberg, что это делает процесс облачной трансформации непрозрачным для аналитиков. Баффет и Apple Кроме того, Баффет подтвердил, что никогда не продал ни одной акции Apple, и что купил бы еще, если бы они были дешевле. Миллиардер покупал акции производителя iPhone в разное время по разной цене, и средняя цена получилась на уровне $141. По цене $175 за штуку бумаги Apple не кажется Баффету привлекательными.
Вложенный файл:
Уоррен Баффет купил акции Oracle, чтобы тут же от них избавиться В настоящий момент Berkshire Hathaway принадлежит 5,4% акций Apple общей стоимостью более $44 млрд. Баффет сообщил, что надеется увеличить свою долю в компании во время обратного выкупа акций со стороны Apple. Тем не менее он отметил, что не намерен наращивать долю свыше 10%. Акции Red Hat В целом Berkshire Hathaway известна тем, что избегает покупать акции технологических компаний — поэтому ее приобретения в этой сфере получают большой резонанс и широко освещаются в СМИ. Однако в последнем квартале холдинг приобрел в придачу 4 млн акций Red Hat общей стоимостью $733 млн. Покупка доли в Red Hat обещает быть выгодным предприятием, поскольку поглощение разработчика компанией IBM идет по плану. Напомним, в октябре 2018 г. IBM объявила, что выкупит все находящиеся в обращении акции Red Hat по цене $190 за штуку, хотя по итогам торгов 26 октября 2018 г. цена составляла $116,68 за штуку. Сделку планируют закрыть во второй половине 2019 г. Ее общая сумма составит $34 млрд — примерно на 60% дороже рыночной стоимости Red Hat. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Уоррен Баффет приобрел долю в 21st Century Fox20.45Среда, 18 февраля 2015
    Американский фонд избавился от акций Qiwi14.91Понедельник, 06 февраля 2017
    Oppenheimer Funds полностью избавился от акций «Яндекс»14.75Понедельник, 08 февраля 2016
    Глава Intel избавился от акций в день, когда компания предупредила производителей ПК о «чипокалипсисе»14.14Пятница, 26 января 2018
    LeEco привлекла свыше $2,4 млрд инвестиций10.44Понедельник, 16 января 2017
    МТС потратит 20 млрд на выкуп собственных акций10.44Четверг, 07 сентября 2017
    Старейший инвестор «Билайна» избавляется от его акций на $1,55 млрд10.33Понедельник, 12 сентября 2016
    Стартапы GenerationS привлекли более 1 млрд руб. инвестиций10.33Вторник, 01 ноября 2016
    Владельцы МТС ушли из Индии, потеряв $4,5 млрд инвестиций10.33Четверг, 21 июня 2018
    Infor получил $1,5 млрд инвестиций в преддверии возможного IPO10.33Вторник, 22 января 2019

    Мы в соц. сетях