Малый бизнес стал главной целью хакеров

26 янв 2018 11:40 #65613 от ICT
Малый бизнес стал приоритетом хакеров Малый бизнес уделяет недостаточное внимание противостоянию киберугрозам. К таким выводам на основе результатов целого ряда исследований пришли эксперты издания Entrepreneur. В материале, посвященном проблемам защиты небольших компаний от посягательств хакеров, они отмечают, что примерно 43% всех кибератак направлены именно на малый бизнес. Это объясняется тем, что они обладают определенной ценностью в глазах преступников, но при этом уделают меньше внимания собственной безопасности, чем крупные корпорации. Последствия таких атак становятся для небольших компаний фатальными. По данным Национального альянса по кибербезопасности, 60% предприятий малого и среднего бизнеса закрываются в течение полугода после нападения хакеров. «Предпринимателям следует понимать, что проблема защиты информации существует вне зависимости от размера бизнеса. Иначе об этом придется узнать на собственном печальном опыте — в момент случайного или намеренного падения единственного сервера баз данных или зашифрованного компьютера с важной финансовой информацией», — говорит системный инженер Fortinet Вячеслав Гордеев.
Для защиты бизнеса лучше нанять специалистов В первую очередь, эксперты рекомендуют обратить внимание на инструменты обеспечения безопасности, связанные с защитой паролей. По оценкам Deloitte, до 90% паролей слишком слабые и серьезно уязвимы. Планы киберпреступников помогут разрушить как подбор надежных паролей, так и эффективное управление ими и частые обновления. http://filearchive.cnews.ru/img/files/2018/01/25/f650.jpg">[/url] Планы киберпреступников помогут разрушить как подбор надежных паролей, так и эффективное управление ими и частые обновления Другим важным фактором является настройка VPN-соединения, которая будет шифровать внутренний сетевой трафик. Аналитики также предлагают не скупиться на инвестициях в антивирусное ПО и брандмауэры, которые в одиночку не защитят от несанкционированного проникновения, но хотя бы отсеют значительную часть угроз. Помимо этого, не стоит скупиться на оборудовании и программном обеспечении. Старая техника и аппаратные средства дают киберпреступникам больше лазеек. А от надежности и качества ПО зависят хранения данных, управление проектами и другие ИТ-компоненты предприятия. Не стоит забывать и о необходимости инвестиций в образование сотрудников. Десятки исследований доказали, что за значительной частью успешных атак стоят человеческие ошибки. «Разобраться в различных технологиях и средствах защиты информации предприниматель, конечно, может и самостоятельно, — отмечает Вячеслав Гордеев. — Но куда эффективнее будет наем соответствующего работника. А если направление защиты информации будет признано критичным, то сразу двух. Благодаря этому бизнес-подразделения смогут заниматься развитием непосредственно бизнеса».[img]http://filearchive.cnews.ru/img/files/2018/01/25/f650.jpg"> Планы киберпреступников помогут разрушить как подбор надежных паролей, так и эффективное управление ими и частые обновления Другим важным фактором является настройка VPN-соединения, которая будет шифровать внутренний сетевой трафик. Аналитики также предлагают не скупиться на инвестициях в антивирусное ПО и брандмауэры, которые в одиночку не защитят от несанкционированного проникновения, но хотя бы отсеют значительную часть угроз. Помимо этого, не стоит скупиться на оборудовании и программном обеспечении. Старая техника и аппаратные средства дают киберпреступникам больше лазеек. А от надежности и качества ПО зависят хранения данных, управление проектами и другие ИТ-компоненты предприятия. Не стоит забывать и о необходимости инвестиций в образование сотрудников. Десятки исследований доказали, что за значительной частью успешных атак стоят человеческие ошибки. «Разобраться в различных технологиях и средствах защиты информации предприниматель, конечно, может и самостоятельно, — отмечает Вячеслав Гордеев. — Но куда эффективнее будет наем соответствующего работника. А если направление защиты информации будет признано критичным, то сразу двух. Благодаря этому бизнес-подразделения смогут заниматься развитием непосредственно бизнеса».


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    В III квартале главной целью хакеров в России были критически важные отрасли21.38Среда, 18 октября 2023
    Positive Technologies: приложения банков и торговых площадок стали главной целью хакеров в конце 2017 года20.52Четверг, 15 марта 2018
    Малый бизнес на ИТ не скупится12.83Среда, 21 июля 2021
    МГТС ценит малый бизнес12.69Понедельник, 20 апреля 2015
    Пандемия заставляет малый бизнес перестраховаться12.56Понедельник, 12 июля 2021
    Государство вспомнило про малый и средний бизнес12.56Четверг, 22 сентября 2022
    Малый бизнес составляет 70% абонентов облачной телефонии12.42Вторник, 25 августа 2015
    Малый и средний бизнес приманивают к отечественному софту12.42Четверг, 01 июля 2021
    Малый и средний российский бизнес не падает духом12.42Четверг, 09 марта 2023
    Заработал сервис, избавляющий малый бизнес от проверок ФАС, ФСБ и ФСТЭК12.29Пятница, 22 января 2016

    Мы в соц. сетях