InfoWatch: в I полугодии 2017 зафиксирован 8-кратный рост утечек данных из организаций

10 окт 2017 13:40 #62128 от ICT
По данным аналитического центра InfoWatch в первом полугодии 2017 года в мире было обнародовано в СМИ и иных открытых источниках 925 случаев утечки конфиденциальной информации, что на 10% превышает число утечек данных за аналогичный период 2016 года. Объем скомпрометированных в результате утечек в январе-июне 2017 года записей персональных (ПДн) и платежных данных, включая номера социального страхования, реквизиты пластиковых карт и иную критически важную информацию, увеличился по сравнению с первым полугодием 2016 года почти в восемь раз — с 1,06 млрд до 7,78 млрд записей. Напомним, что общий объем скомпрометированной в 2016 году информации в мире составлял всего около трех миллиардов записей.
Вложенный файл:

Резкое увеличение объема потерянной чувствительной информации в первом полугодии 2017 года произошло в результате 20 мега-утечек (от 10 млн записей), на которые пришлось 98% пострадавших записей ПДн и финансовых данных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в распределении утечек по типам данных на 20% увеличилась доля платежной информации и симметрично сократилась доля ПДн.
Вложенный файл:

Причиной 58% утечек в мире стали внутренние нарушители в организации. Существенно возросло среднее число пострадавших записей: в расчете на одну утечку в результате внешнего воздействия приходилось 13,6 млн записей (по сравнению с 2,4 млн в 2016 году) и 4,5 млн записей — на каждую утечку, допущенную по вине внутреннего нарушителя (0,8 млн в 2016 году). «С начала 2017 года мы фиксируем в мире многократный рост объема скомпрометированных данных, увеличение “мощности” утечек, от которых страдает все больше чувствительной информации, — сказал аналитик ГК InfoWatch Сергей Хайрук. — С развитием цифровой экономики вопросы информационной безопасности переросли отраслевые рамки, и широко обсуждаются на самом высоком уровне. Сама тема утечек информации становится все более прозрачной и это должно позитивно сказаться на общем уровне культуры информационной безопасности. Даже в России пострадавшие организации начинают рассчитывать ущерб, который был нанесен им в результате той или иной утечки. Чтобы минимизировать эти риски, необходим комплексный подход к информационной безопасности предприятий, включая средства защиты от внешних и внутренних угроз». Доля утечек данных с неправомерным доступом к информации, включая злоупотребление правами доступа и внутренний шпионаж, составила менее 8% от общего числа случаев. Неквалифицированные утечки, которые не сопряжены с превышением прав доступа и использованием данных в целях мошенничества, были зафиксированы в 84% случаев.
Вложенный файл:

В первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась доля утечек через сетевой канал и электронную почту. Снизились доли утечек данных в результате кражи/потери оборудования, с использованием съемных носителей и бумажных документов.
Вложенный файл:

Большая часть утечек наиболее «ликвидной» платежной информации пришлась на два канала — в 45% случаев финансовые данные передавались в сеть Интернет через браузер или облачное хранилище, ещё 44% таких утечек произошли с использованием корпоративной электронной почты. Чаще всего утечки происходили в организациях медицинской сферы, реже всего — в сегменте промышленности и транспорта. Наибольший объем скомпрометированных записей пришелся на сектор высоких технологий, включая интернет-сервисы и крупные порталы. Утечки из госорганов составили около16% от общего объема скомпрометированных записей.
Вложенный файл:

В первом полугодии 2017 года наибольший интерес злоумышленники проявляли к банкам и компаниям высокотехнологичного сегмента. В этих отраслях более 50% утечек ПДн носили умышленный характер.
Вложенный файл:

«Коммерческие и государственные сервисы обрабатывают все больше данных в электронном виде, и такие данные крайне ликвидны, — отметил Сергей Хайрук. — Сектор высоких технологий очень сильно подвержен утечкам информации, как и финансово-кредитная сфера. Эти отрасли вызывают наибольший интерес со стороны злоумышленников — в них большая часть данных была скомпрометирована умышленно. И это как раз те сегменты, которые являются драйверами цифровой экономики, с развитием которой нужно уделять особое внимание вопросам регулирования и информационной безопасности процессов цифровой трансформации». Your browser does not support the video tag. CNews Forum 2017: Информационные технологии завтра Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Среди абонентов Tele2 зафиксирован кратный рост установки приложений новых соцсетей и мессенджеров21.88Среда, 25 мая 2022
    InfoWatch зафиксировал рост числа случайных утечек данных в организациях21.22Вторник, 13 декабря 2016
    Infowatch представила обзор утечек информации из религиозных организаций19.06Понедельник, 08 октября 2018
    InfoWatch представила дайджест главных утечек 2017 года17.03Среда, 27 декабря 2017
    Объем утечек персональных данных вырос в восемь раз в первом полугодии16.78Вторник, 10 октября 2017
    В России вырос спрос на системы против утечек данных из организаций16.71Пятница, 03 июня 2022
    InfoWatch защитит РосинтерБанк от утечек данных16.71Четверг, 22 января 2015
    InfoWatch зафиксировала уменьшение числа утечек личных данных16.36Вторник, 05 апреля 2022
    Infowatch: каждая шестая утечка данных из организаций в России зарегистрирована на предприятиях УФО16.31Среда, 13 февраля 2019
    InfoWatch представила дайджест утечек пользовательских данных в крупных компаниях16.18Понедельник, 23 октября 2017

    Мы в соц. сетях