«Убийца» Google Docs пошел в российские школы. К концу 2016 г. «Мой офис» установят на 10 тыс. ПК

16 авг 2016 19:20 #43560 от ICT
Первое школьноевнедрение «Моего офиса» Общеобразовательные школы Татарстана начнут использоватьпакеты российского офисного ПО компании «Новые облачные технологии» «Мойофис» уже в рамках наступающего учебного года. Представитель разработчика Лилиана Пертенава пояснила CNews, что это станет первым применением продукта в школах. Пилот затронетболее десяти школ, и до конца 2016 г. «Мой офис» будет установлен примерно на 10 тыс. рабочих мест — как учеников, так и учителей. Речь идет о декстопной версии пакета. Пакет программ включает редакторы текста, таблиц, презентаций и приложения для управления почтой, календарем и контактами. Внедрение софта возьмет на себя «Центр информационных технологий Республики Татарстан» —некоммерческая организация, учрежденная местным кабинетом министров. В «Новых облачных технологиях» уверены, что она не станет привлекать сторонних подрядчиков-интеграторов. Лилиана Пертенава указывает, что сотрудничество ее компании с республикой носит некоммерческий характер и происходит в рамках достигнутых в июне 2016 г. договоренностей о взаимодействии в сфереперехода школ Татарстана на использование российского офисного софта; в тотмомент они были закреплены договором о намерениях, не носящим какой-либоконкретики. Одним из поводов для данного сотрудничества послужило вхождение (такжев июне 2016 г.) «Новых облачных технологий» в состав резидентов Особойэкономической зоны (ОЭЗ) республики. Данная ОЭЗ технико-внедренческого типа, именуемая «Иннополис» (по названию одноименного строящегося ИТ-города),была создана в 2013 г. Она предназначена для размещения офисов инновационныхкомпаний и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В июне список ее резидентов включал полтора десятка компаний, но до конца лета онможет быть расширен до 26 позиций. http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/03/29/office500.jpg"> Ученики и учителя ряда школ Татарстана с сентября 2016 г. начнут пользоваться российским софтверным пакетом «Мой офис» Еще одной причиной данного проекта является нацеленностьТатарстана на импортозамещение в госорганах с использованием софта, включенногов Реестр отечественного ПО, курируемый Минкомсвязи РФ («Мой офис» в него входит).В этом вопросе республика руководствуется соответствующим постановлениемПравительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 — об установлении запрета на допуск ПО, происходящего из иностранных государств,для государственных нужд. Точный список школ, в которых будет установлен «Мой офис», в ближайшее время определит Министерство образования и науки Татарстана совместнос региональным Министерством информатизации и связи. [b]Что подразумеваетпилот[/b] Разработчики отмечают, что в ходе пилота будутвырабатываться методические рекомендации по использованию продуктов «Моего офиса»в образовательном процессе с учетом особенностей данного ПО. В компании рассчитывают,что результаты проекта будут использованы не только в школах республики, но и при внедрении «Моего офиса» в школы других регионов России. (Конкретныхдоговоренностей на этот счет пока нет.) «Нам поступает много запросов от образовательных учрежденийв связи с постановлением правительства об импортозамещении ПО, — говорит директорпо продуктам «Моего офиса» для массового сегмента и образования [b]Петр Щеглов[/b]. — Пилотный проект в Татарстане позволит нам учестьрекомендации преподавателей и, отталкиваясь от их задач, разработатьметодические материалы по использованию “Моего офиса”в учебном процессе. В данный момент мы разрабатываем специальные условия для дальнейших поставок всей линейки наших продуктов для образования». В компании рассказали CNews, что одной из главных сложностейпроекта разработчикам представляется необходимость интеграции софта с действующими в школах системами электронного документооборота. В «Новых облачных технологиях» также отмечают, что компанияпродолжает переговоры с руководством республики о возможном использовании не только десктопных версий «Моего офиса», но и облачных решений компании, серверныересурсы для которых предоставит сам Татарстан. [b]Примечательные факты о компании-разработчике[/b] «Новые облачные технологии» позиционируются как вендорполнофункционального офисного ПО для рабочих станций и мобильных устройств.Компания с 2013 г. создает программные продукты и облачные сервисы для российских корпоративных пользователей под брендом «Мой офис». Приложенияадаптированы под Windows, OS X, Linux, мобильные платформы Android, iOS и Tizen. В проекте занято порядка 300 человек, 80% которых являютсяразработчиками. Часть из них, как утверждает сайт проекта, в свое времяпринимала участие в создании редактора «Лексикон» и пакета QuickOffice. Основным владельцем компании «Новые облачные технологии» с долей 59% является бывшей старший вице-президент «Ростелекома», предприниматель[b]Андрей Чеглаков[/b]. По 10% акцийпринадлежат адвокату [b]Алексею Кирсанову[/b]и бизнесменам [b]Виталию Кривенко[/b] и [b]Александру Давидану[/b], 6% находятся у генерального директора «Новых облачных технологий» [b]Дмитрия Комиссарова[/b]. Экс-президент «Акадо» [b]Виктор Савюк[/b] владеет 5% компании.[img]http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/03/29/office500.jpg"> Ученики и учителя ряда школ Татарстана с сентября 2016 г. начнут пользоваться российским софтверным пакетом «Мой офис» Еще одной причиной данного проекта является нацеленностьТатарстана на импортозамещение в госорганах с использованием софта, включенногов Реестр отечественного ПО, курируемый Минкомсвязи РФ («Мой офис» в него входит).В этом вопросе республика руководствуется соответствующим постановлениемПравительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 — об установлении запрета на допуск ПО, происходящего из иностранных государств,для государственных нужд. Точный список школ, в которых будет установлен «Мой офис», в ближайшее время определит Министерство образования и науки Татарстана совместнос региональным Министерством информатизации и связи. Что подразумеваетпилот Разработчики отмечают, что в ходе пилота будутвырабатываться методические рекомендации по использованию продуктов «Моего офиса»в образовательном процессе с учетом особенностей данного ПО. В компании рассчитывают,что результаты проекта будут использованы не только в школах республики, но и при внедрении «Моего офиса» в школы других регионов России. (Конкретныхдоговоренностей на этот счет пока нет.) «Нам поступает много запросов от образовательных учрежденийв связи с постановлением правительства об импортозамещении ПО, — говорит директорпо продуктам «Моего офиса» для массового сегмента и образования Петр Щеглов. — Пилотный проект в Татарстане позволит нам учестьрекомендации преподавателей и, отталкиваясь от их задач, разработатьметодические материалы по использованию “Моего офиса”в учебном процессе. В данный момент мы разрабатываем специальные условия для дальнейших поставок всей линейки наших продуктов для образования». В компании рассказали CNews, что одной из главных сложностейпроекта разработчикам представляется необходимость интеграции софта с действующими в школах системами электронного документооборота. В «Новых облачных технологиях» также отмечают, что компанияпродолжает переговоры с руководством республики о возможном использовании не только десктопных версий «Моего офиса», но и облачных решений компании, серверныересурсы для которых предоставит сам Татарстан. Примечательные факты о компании-разработчике «Новые облачные технологии» позиционируются как вендорполнофункционального офисного ПО для рабочих станций и мобильных устройств.Компания с 2013 г. создает программные продукты и облачные сервисы для российских корпоративных пользователей под брендом «Мой офис». Приложенияадаптированы под Windows, OS X, Linux, мобильные платформы Android, iOS и Tizen. В проекте занято порядка 300 человек, 80% которых являютсяразработчиками. Часть из них, как утверждает сайт проекта, в свое времяпринимала участие в создании редактора «Лексикон» и пакета QuickOffice. Основным владельцем компании «Новые облачные технологии» с долей 59% является бывшей старший вице-президент «Ростелекома», предпринимательАндрей Чеглаков. По 10% акцийпринадлежат адвокату Алексею Кирсановуи бизнесменам Виталию Кривенко и Александру Давидану, 6% находятся у генерального директора «Новых облачных технологий» Дмитрия Комиссарова. Экс-президент «Акадо» Виктор Савюк владеет 5% компании.


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    «Убийца» Google Docs проник в российские школы: «Мой офис» установят на 10 тыс. ПК43.24Вторник, 16 августа 2016
    В России создается "убийца" Microsoft Office и Google Docs18.58Четверг, 05 марта 2015
    Российский «убийца» Microsoft Office и Google Docs стал доступен для бизнеса18.19Вторник, 20 октября 2015
    "Ростелеком" пошел на школы14.78Вторник, 23 ноября 2021
    Google к концу 2016 года выпустит собственный смартфон, созданный без участия сторонних разработчиков14.05Понедельник, 27 июня 2016
    В Google прокомментировали ситуацию с попаданием файлов из Google Docs в выдачу "Яндекса"12.63Пятница, 06 июля 2018
    Российские школы цифровизируют11.86Четверг, 16 июля 2020
    «Убийца смартфонов-флагманов 2016 года» стал доступен в России11.61Пятница, 18 сентября 2015
    Все российские школы подключат к интернету до конца года11.48Пятница, 09 апреля 2021
    Dropbox запустил «убийцу» Evernote и Google Docs11.4Пятница, 16 октября 2015

    Мы в соц. сетях