«ВТБ-Капитал» обвинили в захвате сотового оператора

02 март 2016 20:41 #34472 от ICT
Россиянин судится в Лондоне с «ВТБ-Капитал»

Российский предприниматель Дмитрий Косарев подал иск в Высокий суд Лондона против «ВТБ-Капитал» (инвестиционное подразделение банка ВТБ). Косарев обвиняет эту компанию в незаконной продаже крупнейшего в Болгарии оператора фиксированной связи и третьего по величине оператора мобильной связи Bulgarian Telecommunications Company (BTC, торговая марка Vivacom).

Одновременно Косарев подал заявление в Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах Великобритании (SFO) по факту лишения его доли в BTC. В заявлении фигурируют имена руководителей «ВТБ-Капитала»: гендиректора холдинга Алексея Яковицкого, председателя совета директоров «ВТБ-Капитала» и зампредседателя банка ВТБ Юрия Соловьева и гендиректора VTB Capital (болгарская «дочка» «ВТБ-Капитала») Ника Хатта.

Сложная история болгарского телеком-гиганта

Напомним, в 2012 г. «ВТБ-Капитал» вместе с тогдашним владельцем болгарского Corporate Commerce Bank (CCB) Цветаном Василевым получил контроль над BTC в обмен на долги компании. Но затем, после банкротства CCB, Василев оказался в розыске.

Год назад он попытался продать принадлежащие ему 43% акций BTC проживающему в России бельгийскому предпринимателю Пьеру Луврье, сформировавшему для этого компанию LIC Telecommunications. Луврье известен как партнер создателя фонда Marschall Capital Partners и бывшего миноритарного акционера «Ростелекома» Константина Малофеева. http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2015/10/29/vtb500.jpg"> [b]Россиянин Дмитрий Косарев пожаловался в Высокий суд Лондона на инвестиционное подразделение ВТБ[/b] Данная сделка [url=http://www.cnews.ru/news/top/2015-11-23_vtb_sbyl_s_ruk_bolgarskogo_telekomgiganta]стал[/url] болгарский бизнесмен [b]Спас Русев[/b], заплативший за актив 330 млн евро. [b]«ВТБ-Капитал» несколько раз «обидел» российского предпринимателя[/b] Косарев утверждает, что в своих действиях «ВТБ-Капитал» допустил целый ряд нарушений. Во-первых, по его словам, он является владельцем не только 43% акций BTC, но и других 33% акций, принадлежавших «ВТБ-Капитал». В заявлении Косарева указывается, что ранее между принадлежащей ему компанией TCIME и «дочкой» «ВТБ-Капитала» — Crusher Investment — было заключено так называемое соглашение total return swap , согласно которому акции BTC находились в номинальном держании у «ВТБ-Капитала». Они должны были быть переданы структуре Косарева после оплаты стоимости их владения. Оплата состоялась еще в 2014 г., но акции так и не были переданы, говорится в заявлении Косарева. Далее, по утверждению Косарева, «ВТБ-Капитал» незаконно заблокировал рефинансирование кредита, выданного BTC. Это позволило российской компании выставить болгарского оператора на продажу. Наконец, по мнению Косарева, аукцион по продаже BTC прошел с нарушениями, а сделка была заключена по заниженной цене. Так, другой претендент на BTC — CVC Capital Partners — предлагал за данный актив на 143 млн евро больше. Косарев также утверждает, что Спас Русев аффилирован с «ВТБ-Капитал», поэтому аукцион и проводился в его интересах. Свои убытки от действий «ВТБ-Капитала» Дмитрий Косарев оценивает в 230 млн евро. В «ВТБ-Капитал» не ответили на вопросы CNews. [url=http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-02_vtbkapital_obvinili_v_zahvate_sotovogo_operatora] Ссылка на источник[/url][img]http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2015/10/29/vtb500.jpg"> Россиянин Дмитрий Косарев пожаловался в Высокий суд Лондона на инвестиционное подразделение ВТБ Данная сделка стал болгарский бизнесмен Спас Русев, заплативший за актив 330 млн евро.

«ВТБ-Капитал» несколько раз «обидел» российского предпринимателя

Косарев утверждает, что в своих действиях «ВТБ-Капитал» допустил целый ряд нарушений. Во-первых, по его словам, он является владельцем не только 43% акций BTC, но и других 33% акций, принадлежавших «ВТБ-Капитал».

В заявлении Косарева указывается, что ранее между принадлежащей ему компанией TCIME и «дочкой» «ВТБ-Капитала» — Crusher Investment — было заключено так называемое соглашение total return swap , согласно которому акции BTC находились в номинальном держании у «ВТБ-Капитала». Они должны были быть переданы структуре Косарева после оплаты стоимости их владения. Оплата состоялась еще в 2014 г., но акции так и не были переданы, говорится в заявлении Косарева.

Далее, по утверждению Косарева, «ВТБ-Капитал» незаконно заблокировал рефинансирование кредита, выданного BTC. Это позволило российской компании выставить болгарского оператора на продажу.

Наконец, по мнению Косарева, аукцион по продаже BTC прошел с нарушениями, а сделка была заключена по заниженной цене. Так, другой претендент на BTC — CVC Capital Partners — предлагал за данный актив на 143 млн евро больше. Косарев также утверждает, что Спас Русев аффилирован с «ВТБ-Капитал», поэтому аукцион и проводился в его интересах.

Свои убытки от действий «ВТБ-Капитала» Дмитрий Косарев оценивает в 230 млн евро. В «ВТБ-Капитал» не ответили на вопросы CNews. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Власти обвинили первого крымского сотового оператора в злоупотреблениях18.82Четверг, 24 марта 2016
    История KATEL - первого сотового оператора Кыргызстана и последнего оператора стандарта D-AMPS14.34Понедельник, 15 февраля 2021
    «Дочка» РЖД превратилась в сотового оператора12.63Четверг, 08 июня 2017
    В Финляндии создают сотового оператора для россиян12.5Среда, 16 декабря 2015
    «Ростелеком» получит 100% сотового оператора Tele212.5Вторник, 12 марта 2019
    "Воентелеком" создаст нового сотового оператора12.5Пятница, 18 августа 2023
    Tele2 приобрел тульского сотового оператора "ТСРС"12.36Вторник, 13 января 2015
    M&A: Tele2 объявляет о приобретении сотового оператора ЗАО «ТСРС»12.36Вторник, 13 января 2015
    Турки забирают за долги украинского сотового оператора12.36Пятница, 19 июня 2015
    Топ-менеджера ВТБ объявили в розыск из-за захвата сотового оператора12.36Пятница, 04 марта 2016

    Мы в соц. сетях