«Квантовые» инвестиции Сергея Белоусова дали плоды: Acronis внедряет квантовое шифрование

30 сен 2015 11:22 #24999 от ICT
Квантовое шифрование Компания Acronis, специализирующаяся на решениях для резервного копирования и восстановления данных, займется разработкой технологий квантовой криптографии. Вендор планирует оснастить ими свои продукты и считает, что это позволит обеспечить более высокий уровень безопасности и конфиденциальности. Acronis рассчитывает стать первой на рынке компанией, внедрившей подобные методы защиты.
Партнер
Партнером Acronis по разработке квантовой криптографии станет швейцарская компания ID Quantique, с которой вендор заключил соглашение.
Примечательно, что ID Quantique — компания, связанная с генеральным директором Acronis Сергеем Белоусовым. Дело в том, что одним из инвесторов ID Quantique является международный венчурный фонд QWave Capital, основанный Белоусовым. В октябре 2013 г. этот фонд вложил в ID Quantique $5,6 млн.
Технологии
Одна из технологий, которую Acronis планирует внедрить в свои решения, называется квантовым распределением ключа. Ключ шифрования передается по оптоволоконному каналу посредством одиночных фотонов. Попытка перехвата или измерения определенных параметров физических объектов, которые в этом случае являются переносчиками информации, неизбежно искажает другие параметры. В результате, отправитель и получатель обнаруживают попытку получить сторонний доступ к информации.
Также планируется применить квантовые генераторы случайных чисел и щифрование, устойчивое к квантовым алгоритмам.
http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2015/09/30/storage500.jpg"> [b]Acronis планирует внедрить технологии квантового шифрования в свои продукты[/b] [b]Сфера применения[/b] Технологии ID Quantique ориентированы на защиту информации в государственном секторе и коммерческих компаниях. Ранее научно-технологическая компания Battelle объявила о том, что на базе продукции ID Quantique было завершено создание первой в США коммерческой защищенной сети с технологией квантового распределения ключей, которая протянулась на 20 миль и соединяет штаб-квартиру Battelle в городе Колумбус с производственными помещениями в Дублине (Огайо). [b]Комментарий[/b] «Квантовые вычисления требуют нового подхода к защите данных, — заявил Сергей Белоусов. — Мы в Acronis убеждены, что конфиденциальность является одной из важнейших составляющих при комплексной защите данных в облаке. Сегодня мы работаем с такими ведущими компаниями, как ID Quantique, чтобы пользователи наших облачных продуктов получали самые безопасные решения в отрасли и были защищены от будущих угроз и атак». В Acronis полагают, что квантовое шифрование поможет избавить заказчиков от страха отправлять свои данные в облако, полагающих, что там их сможет прочесть провайдер.[img]http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2015/09/30/storage500.jpg">
Acronis планирует внедрить технологии квантового шифрования в свои продукты
Сфера применения
Технологии ID Quantique ориентированы на защиту информации в государственном секторе и коммерческих компаниях. Ранее научно-технологическая компания Battelle объявила о том, что на базе продукции ID Quantique было завершено создание первой в США коммерческой защищенной сети с технологией квантового распределения ключей, которая протянулась на 20 миль и соединяет штаб-квартиру Battelle в городе Колумбус с производственными помещениями в Дублине (Огайо).
Комментарий
«Квантовые вычисления требуют нового подхода к защите данных, — заявил Сергей Белоусов. — Мы в Acronis убеждены, что конфиденциальность является одной из важнейших составляющих при комплексной защите данных в облаке. Сегодня мы работаем с такими ведущими компаниями, как ID Quantique, чтобы пользователи наших облачных продуктов получали самые безопасные решения в отрасли и были защищены от будущих угроз и атак».
В Acronis полагают, что квантовое шифрование поможет избавить заказчиков от страха отправлять свои данные в облако, полагающих, что там их сможет прочесть провайдер.


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Квантовое шифрование раскидывает сети17.57Среда, 25 августа 2021
    Квантовое шифрование осваивает гибридную модель17.38Понедельник, 17 октября 2016
    ФСБ выдала первый сертификат на квантовое шифрование17.38Понедельник, 21 ноября 2022
    ФСБ выдала первый сертификат на квантовое шифрование17.38Понедельник, 21 ноября 2022
    Acronis представила платформу облачных сервисов Acronis Data Cloud10.6Среда, 18 октября 2017
    Acronis открывает разработчикам ранний доступ к Acronis Cyber Platform10.6Четверг, 25 апреля 2019
    Acronis обновила свое комплексное решение для защиты данных Acronis Backup Cloud10.59Среда, 17 августа 2016
    Acronis представила решение для резервного копирования данных Acronis True Image 201910.59Пятница, 24 августа 2018
    Acronis представила новую версию ПО для защиты данных Acronis True Image 2017 New Generation10.55Четверг, 19 января 2017
    Ольга Белоусова ушла из МГТС10.45Понедельник, 15 апреля 2019

    Мы в соц. сетях