Разработчики ядра Linux восстали против хамства Линуса Торвальдса

11 март 2015 13:01 #10505 от ICT
Сообщество разработчиков Linux приняло принципы поведения при возникновении конфликтов между участниками рассылки Linux Kernel Mailing List (LKML). Предполагается, что они помогут создать более комфортные условия для работы и избавят участников сообщества от регулярных оскорблений и унижений со стороны сослуживцев. Кодекс был написан ведущим разработчиком Linux Грегом Кроа-Хартманом (Greg Kroah-Hartman), ответственным за поддержку стабильной ветки ядра. Под ним поставили подписи 60 членов сообщества. После этого кодекс был прочтен и одобрен Торвальдсом и опубликован в LKML. «Посмотрим, сработает ли это», — написал Торвальдс в комментариях к записи. «Разработка ядра Linux — крайне личный процесс в отличие от традиционных способов создания программного обеспечения. Ваш код и ваши идеи будут скурпулезно оценивать другие участники. И часто результатом этой оценки будут становиться осуждения и критика. Как правило, такой процесс всегда ведет к улучшению кода перед тем, как он будет включен в ядро. Вы должны понять, что так происходит потому, что каждый участник желает добиться наилучшей реализации. И именно такой подход позволил создать самое надежное ядро операционной системы. Поэтому мы не хотим ограничивать вклад людей, что может повлиять на окончательный результат», — говорится в принятом «Кодексе разрешения конфликтов» (Code Of Conflict) . «Однако персональные оскорбления, угрозы и другие действия, вызывающие дискомфорт, неприемлемы. Если вы столкнетесь с таким отношением, пожалуйста, свяжитесь с консультативным комитетом Technical Advisory Board организации Linux Foundation или любым из его членов. Они сделают все возможное от себя, чтобы разрешить конфликт», — говорится в кодексе. Вместе с тем автор Code Of Conflict призвал участников сообщества остудить пыл и уважительно относиться друг к другу. «Пожалуйста, стремитесь не выходить за рамки приличий и фокусироваться именно на технической стороне обсуждаемых проблем», — говорится в кодексе.
Линус Торвальдс одобрил кодекс поведения разработчиков и намерен проверить, сработает ли он Примечательно, что самым известным грубияном в сообществе Linux является создатель ядра Линус Торвальдс (Linus Torvalds), приступы гнева которого хорошо известны разработчикам свободного ПО. В январе 2015 г. Торвальдс заявил , что ему без разницы, какие чувства испытывают обещающиеся с ним разработчики. «Некоторые люди думают, что я приятен. И они оказываются крайне удивлены, когда понимают, что заблуждались. Я неприятный человек. И вы меня не заботите. Я забочусь о технологии и ядре — вот что для меня важно», — сказал он. На самом деле он не такой уж плохой человек, просто не переносит бестолковых людей, считают люди, знакомые с ним лично. Тем не менее, среди участников сообщества распространено мнение, что такое отношение Торвальдса вредит сообществу, так как другие начинают его копировать. «Я увлекаюсь Linux более 20 лет. Знаете, почему я никогда не принимала участия в проекте? Из-за этого человека», — поделилась в Twitter Бодил Стокке (Bodil Stokke), не сумевшая пройти мимо январского заявления создателя ядра. Проблема состоит в том, что тон Торвальдса стал популярен не только в рассылке LKML, но и в компаниях, чей бизнес основан на открытом коде. Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), генеральный директор одной из таких компаний, Red Hat, однажды признался, что его сотрудники вполне могут позволить себе назвать его идиотом в личной беседе. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Работники Apple восстали против своего руководства14.84Пятница, 12 декабря 2014
    Вышло «историческое» обновление ядра Linux14.33Понедельник, 03 июля 2017
    Разработчики ядра PostgreSQL впервые пустили в свои ряды женщину из России14.2Понедельник, 10 июня 2019
    Придуман способ обходить любую защиту ядра Windows. Теоретически подойдет для Linux и MacOS13.45Четверг, 23 августа 2018
    Linux вместо Windows. Российские разработчики софта адаптируют Windows-решения под Linux13.05Среда, 16 августа 2023
    Разработчики покинули сообщество Linux из-за грубости его участников11.74Среда, 14 октября 2015
    Разработчики российского Linux потребовали убрать его с торрентов11.74Вторник, 10 мая 2016
    Под новые санкции США попали крупные российские операторы ЦОД, а также разработчики Astra Linux и РЕД ОС11.26Понедельник, 26 февраля 2024
    ALT Linux получила патчи против «чипокалипсиса»10.74Четверг, 11 января 2018
    «Умные очки» Google Glass восстали из мертвых. Видео9.74Среда, 19 июля 2017

    Мы в соц. сетях