Умирающая профессия: секретарша более не пугает жену босса

10 апр 2015 11:00 #13386 от ICT
В будущем, полагают аналитики Financial Times, секретаря заменит виртуальный офис, который спланирует все встречи, всем позвонит и напишет, и ничего не забудет. И жена босса будет совершенно спокойна, блондинка или брюнетка на шпильках вынуждена будет либо снять шпильки и освоить более высокие технологии, либо исчезнуть. Согласно подсчетам Карла Бенедикта Фрея и Майкла Осборна из Оксфордского университета, в период с 2001 по 2013 годы в Лондоне было сокращено 33 тысячи мест секретаря, занятость в этой сфере сократилась на 44%. Это не значит, что блондинки уволились, рыдая — просто они стали гораздо образованнее и сели на места менеджеров со сложными обязанностями. При этом за счет оптимизации должностей эффективность труда заметно повысилась, полагают ученые. «Секретарь нужен только в той сфере, где коммуникации между людьми сложны и требуют человеческого вмешательства», — уверен Осборн. Он полагает, что такой секретарь уже не может быть просто «девушкой», а должен обладать организаторскими и коммуникативными навыками высокой квалификации. Еще в 1961 году в Британии выходил журнал Today's Secretary, в котором обещалось, что в будущем, когда компьютер станет сложным, секретарша сможет уходить в отпуск на целый месяц. Никому не приходило в голову, что компьютер просто ее заменит. Линн Перил, автор книги «Как организовать секретариат» полагает, что профессия не исчезла — она исчезла в прежнем смысле, стала высокотехнологичной, высококвалифицированной работой. «В бизнесе мы все — секретари сегодня», — говорит писательница. Секретарь больше не записывает под диктовку, он выполняет функции предварительного фильтра на пути к высшему руководству, организатора бизнес-процессов. В США есть формально секретарские должности, годовой оклад на которых составляет 250 тысяч долларов в год — госсекретарь, пресс-секретарь — это ведь тоже секретари. «Моя работа была уникальной, — писала бывший секретарь Нельсона Манделы, Зельда Ла Гранж, — Я служила ему. Я стала другим человеком на этой работе. В один прекрасный момент я поняла, что я стала расистом и смотрю на историю только с одной стороны. И тогда я ушла». Секретарши больше не хотят быть вторым, маленьким я начальника, его нянькой и воспитательницей, терпеть унижения от властных руководителей. Компьютер унизить невозможно, и это хорошо. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Сергей Дунаев, Северсталь: CIO – умирающая профессия20.01Понедельник, 22 апреля 2019
    Верховный суд США защитил шутника, угрожавшего на Facebook убить жену, коллег и шерифа9.9Вторник, 02 июня 2015
    Белоруссия выдала Армении экс-босса "Билайна" с российским гражданством9.74Пятница, 27 февраля 2015
    В России появится профессия цифрового куратора9.68Пятница, 30 ноября 2018
    После трех лет заключения суд отпустил под залог экс-босса «Билайна» в Армении9.64Понедельник, 21 августа 2017
    Исследование «Рекадро»: профессия мобильного разработчика востребована как никогда9.47Вторник, 02 октября 2018
    Утечка персональных данных пугает не всех россиян9.37Воскресенье, 28 августа 2022
    Утечка персональных данных пугает не всех россиян9.37Воскресенье, 28 августа 2022
    Министра связи РФ пугает цифровой тоталитаризм американских компаний9.27Понедельник, 10 декабря 2018
    Глава Нацсовета по ТВ пугает "Интер" расправой пока там считают убытки9.17Четверг, 08 сентября 2016

    Мы в соц. сетях