: : ?

18 июль 2022 11:40 #110699 от ICT
ICT создал тему: : : ?
Итак, Юрий Борисов - более не зампред правительства, но гендиректор Роскосмоса. В этой новой должности он уже высказался, пока что кратко, о стратегических путях развития корпорации. "Космическую" часть я опущу, как для нас не совсем релевантную, а вот, что он говорил в отношении микроэлектроники: ? санкционное давление в области микроэлектроники нарастает, включая компоненты для ракетно-космической техники; ? предстоит решить проблемы космического приборостроения Это проблемы, мы знаем, что выпуск ряда спутников сейчас задерживается из-за санкций, но что же следует делать в сложившейся ситуации? Юрий Борисов предлагает: ? унификация и стандартизация, в частности, снижение типажа номенклатуры элементной базы - путь решения Это пока что все, что цитировалось. Что же, эти идеи не новые, я их еще несколько лет назад слышал на встречах руководителей предприятий по производству микроэлектроники, когда они встречались с представителями Роскосмоса. Задача, в целом, решаемая, но как видим, быстро не получается ее решить. Понятно, что основная на сегодня идея - это попробовать заместить с помощью китайских производителей все, что теперь не удается закупать из-за санкций у производителей американских и европейских. Ставка на Китай - это вынужденная мера, которая в стратегическом плане меня не радует, но другие варианты еще менее реализуемы на текущий момент. И, конечно, хотя бы частично, следует решать задачи космоса за счет собственных производственных возможностей, особенно в варианте "полного цикла". Здесь действительно принципиальны унификация и стандартизация как узлов, так и микроэлектронных приборов. Больше партии - выгоднее производителям, меньше цена. \\ -- За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro , также подключайтесь к Сообществу RUSmicro в VK теги: микроэлектроника космос Роскосмос Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях