Главный архитектор Москвы не видит угрозы творчеству со стороны ИИ

25 авг 2023 09:40 #114494 от ICT
Развитие систем искусственного интеллекта не угрожает творческим процессам, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он заявил об этом на Московском урбанистическом форуме в ходе дискуссии "Я - робот. Искусственный интеллект против креативного сектора". "Пока есть архитектор, который в состоянии убедить заказчика сделать что-то по своему проекту, он будет нужен. А таких очень много", - заявил он. Как показало исследование школы дизайна, сейчас 15% дизайнеров боятся остаться без работы. Прогнозируется, что нейросети, способные генерировать не только переводы и тексты, но и любые изображения, вытеснят более половины существующих профессий в ближайшие десять лет. "Я пока угрозы не вижу никакой. Я считаю, мы имеем дело с развитием очередного инструмента, которых было очень много даже на моей памяти, хотя я довольно молодой человек", - отметил главный архитектор столицы. Он напомнил, что ни один из этих инструментов не сделал архитектора менее нужным. Профессия стала даже более востребованной, поскольку развитие технологий дает людям больше возможностей строить и создавать. "Технологии приходят и дают нам работу, мы должны быть им за это благодарны", - подчеркнул Кузнецов. По его мнению, ИИ способен создать эскиз, но только профессиональный человек может предложить и сформулировать идею. "Главное, что делает архитектор - это модерация процесса создания объекта, которая начинается с выработки идеи. Идея и эскиз - не одно и то же. Эскиз как раз может создать и сеть", - пояснил Кузнецов. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Из AMD уволился главный архитектор16.52Понедельник, 21 сентября 2015
    Умер «главный архитектор современного мира», соавтор интернета и ПК15.82Понедельник, 17 апреля 2017
    FDA не видит угрозы для здоровья в мобильных телефонах15.2Среда, 12 февраля 2020
    "Союзмультфильм" не видит угрозы лицензиатам из-за спора с Госфильмофондом15.04Четверг, 04 августа 2016
    Александр Жаров заявил, что не видит большой опасности для российских онлайн-кинотеатров со стороны Apple TV+14.47Пятница, 08 ноября 2019
    Знай и умей: названы главные угрозы со стороны нейросетей и чат-ботов14.33Вторник, 13 июня 2023
    Британским министрам запретили использовать Apple Watch из-за угрозы со стороны "русских хакеров"14.03Понедельник, 10 октября 2016
    Британская высшая школа дизайна поможет мэрии Москвы оптимизировать главный городской портал10.67Понедельник, 19 октября 2015
    Телефон не видит WI-FI8.18Среда, 15 марта 2017
    "Телфин" видит перспективы в регионах8Среда, 04 февраля 2015

    Мы в соц. сетях