Волож выступил против военных действий на Украине

10 авг 2023 19:40 #114340 от ICT
По словам бизнесмена, в феврале 2022 года мир изменился и он понял, что его "история с Яндексом закончена". Волож заявил, что "было много причин, по которым ему приходилось молчать". Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож выступил против российской военной операции на Украине, говорится в его заявлении, которое разослали журналистам. "Было много причин, по которым мне приходилось молчать. Можно спорить о своевременности моего заявления, но не о его сути. Я против войны", — заявил он. По словам бизнесмена, за последний год ему задавали много вопросов о его точке зрения "и особенно много их появилось на этой неделе". "Мне бы хотелось прояснить свою позицию. Для меня важно быть услышанным всеми сторонами", — сказал он. Волож подчеркнул, что на Украине у него живут друзья и родственники и он "в ужасе". "Несмотря на то что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть доля ответственности за действия страны", — сказал он. По словам Воложа, в 2014 году он переехал в Израиль и с тех пор занимался развитием международных проектов "Яндекса". "В феврале 2022 года мир изменился, и я понял, что моя история с "Яндексом" закончена", — сообщил он. Говоря о работе в "Яндексе", Волож заявил, что создатели компании думали не только о технологиях и бизнесе, но верили, что "строят новую Россию" — "открытую, прогрессивную, интегрированную в глобальную экономику". Со временем, по его словам, давление на компанию выросло, но команда старалась и "делала все возможное, несмотря на внешние условия". "Всегда ли удавалось найти правильный баланс? Сейчас, оглядываясь назад, понятно, что что-то можно было бы сделать иначе", — сказал он. Теперь же, сообщил Волож, он занимается поддержкой российских инженеров, которые решили уехать из страны и "могут начать делать что-то новое в самых передовых областях технологий". 3 июня 2022 года Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза. В тот же день "Яндекс" объявил, что он покинет должность генерального директора группы компаний, совет директоров и оставит руководящие должности в международных "дочках". В конце декабря бизнесмен написал сотрудникам письмо о том, что покидает "Яндекс". В компании тогда уточнили РБК, что после ухода с руководящих должностей предприниматель какое-то время был внешним консультантом. В прошлом ноябре голландская Yandex N.V. сообщила о плане по разделу компании на российскую и международную части. Как отмечали источники РБК, сделка предполагала, что Волож уступит контроль над российской частью бизнеса в обмен на право развивать за рубежом интеллектуальную собственность в сфере беспилотных, облачных, образовательных технологий, а также разметки данных. При этом владельцем более 50% российского "Яндекса" могут стать новые инвесторы. Как писал Bloomberg со ссылкой на свои источники, интерес к покупке контрольного пакета в российском бизнесе выражали миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов. Об интересе к покупке доли в составе консорциума также заявлял глава ВТБ Андрей Костин. В начале июня он говорил, что стоимость всей компании в рамках сделки оценивается в $7 млрд. Позднее Костин заявил, что обсуждавшиеся условия сделки по продаже российского бизнеса "Яндекса" несправедливы, ее нужно торпедировать. Он предложил провести ее по схеме передачи под управление по аналогии с российским бизнесом финского энергетического концерна Fortum. По его мнению, передача бизнеса "Яндекса" необязательно может быть проведена в адрес Росимущества. "Есть хорошие команды профессионалов, например в "Ростелекоме", — говорит он. Кто владеет голландской Yandex N.V.
Капитал Yandex N.V. разделен между семейным трастом основателя "Яндекса" Аркадия Воложа (8,5%) и сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в свободном обращении. При этом основными владельцами голосующих акций выступают семейный траст Воложа (45,1%) и члены совета директоров, менеджеры и сотрудники компании (6,6%). Кроме того, с 2019 года существует Фонд общественных интересов, который получил "золотую акцию" (позволяет блокировать консолидацию 10% и более экономических или голосующих акций в одних руках, согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности, изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, возможные партнерства с правительствами других стран, временно отстранять от исполнения обязанностей главу "Яндекса" в России). Летом 2022 года Волож принял решение, что его семейный траст будет голосовать только согласно рекомендациям независимых членов совета директоров. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    На Украине полностью запретили фильмы о российских военных13.85Пятница, 06 февраля 2015
    Meta и Instagram разрешат призывать к насилию против российских военных12.33Пятница, 11 марта 2022
    Песков: Facebook и Instagram проверят на предмет призывов к насилию против военных РФ12.2Понедельник, 14 марта 2022
    РОЦИТ выступил против законопроекта МКС12.08Четверг, 01 декабря 2016
    МИД РФ выступил против планов создать в ЕС русскоязычный телеканал11.82Понедельник, 12 января 2015
    МИД Литвы выступил против блокировки российских телеканалов11.82Понедельник, 15 июня 2015
    РАЭК выступил против введения «налога на Google»11.82Четверг, 18 февраля 2016
    Сенатор выступил против импровизированных "судебных процессов" на ТВ11.82Четверг, 29 июня 2017
    Глава «Ростелеком» выступил против строительства ЦОД в Арктике11.82Среда, 27 января 2021
    Минфин выступил против предложения ЦБ о запрете криптовалют11.82Вторник, 25 января 2022

    Мы в соц. сетях