60 лет первой передаче голоса из космоса

19 дек 2018 18:41 #75004 от ICT
Проект SCORE (Signal Communications by Orbiting Relay Equipment — буквально: «Сигнал связи при помощи релейного оборудования, находящегося на орбите») создавался как ответ на успехи СССР с запусками первых искусственных спутников Земли. Космический аппарат был интегрирован во вторую ступень ракеты Atlas 10B, общая масса, выведенная на орбиту составляла 3970 кг., тогда как масса собственно спутника — 68 кг (150 фунтов). В средствах массовой информации SCORE был прозван «America's talking satellite» («Американский говорящий спутник»), он позволял записать на магнитофон радиопередачу с Земли и отправить ее обратно на Землю. Перед запуском возникла идея передать со спутника обращение президента США Дуайта Эйзенхауэра. Пленку с записью обращения привезли на космодром на мысе Канаверал уже в момент заправки ракеты, когда вся аппаратура была уже запечатана, и доступ к ней был невозможен. Речь передали по радиоканалу со станции связи, расположенной на космодроме. Пуск был произведен 18 декабря, но первый сеанс связи оказался неудачным. Только 19 декабря удалось командой с Земли запустить резервный магнитофон и передать на землю послание Эйзенхауэра: «Это говорит президент Соединенных Штатов. Чудеса техники позволили Вам слышать мой голос со спутника, летящего через космос. Мое послание очень простое. Я передаю Вам и всему человечеству, что Америка желает мира Земле и всем людям доброй воли». (цитируется по: Delbert D. Smith, Communication via Satellite. A Vision in Retrospect) Батареи SCORE проработали на орбите 12 суток. За это время было осуществлено 78 сеансов записи и передачи голосовых и телеграфных сообщений. Сам аппарат сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы 21 января 1959 года. _________________________ Подпишитесь на канал «Телеcпутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана. Также читайте «Телеcпутник» во «ВКонтакте» , Facebook , «Одноклассниках» и Twitter . И подписывайтесь на канал «Телеспутника» в «Яндекс.Дзен» . Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях