Расследование BBC, посвященное тяжелым условиям труда на заводах Apple, оскорбило руководство компании

22 дек 2014 15:15 #3124 от ICT
Global Look Press Американская компания Apple заявила, что глубоко оскорблена расследованием BBC относительно условий работы на ее заводах по производству компьютерной техники в странах Юго-Восточной Азии, передает "Интерфакс" . Сообщается, что вице-президент Apple Джефф Уильямс разослал письмо пяти тысячам сотрудникам компании в Великобритании, в котором сообщил, что ему не известна никакая иная компания, кроме его собственной, которая делала бы так много для улучшения работы и жизни своих сотрудников. В письме Уильямса подробно описаны меры, которые предпринимает Apple для исправления ситуации с тяжелыми условиями труда на сборочных заводах. В то же время в письме отмечается, что компания не всегда способна контролировать деятельность своих субподрядчиков в третьих странах. В то же время редактор программы "Панорама" Чери Томас заявил, что уверен в правдивости выводов журналистов, прозвучавших в программе. По его словам, руководимая им группа журналистов обнаружила множество неприятных фактов в разных странах мира, в том числе изможденных рабочих на фабриках Apple в Китае. "Мы получили первые свидетельства этого во время первой же нашей поездки. Мы сообщили руководству Apple об увиденном почти два месяца назад. Мы разочарованы тем, что компания не пожелала участвовать в нашей программе и объяснить свою позицию перед объективом камеры", - заявил Томас. Напомним, что расследование журналистов BBC, посвященное тяжелым условиям труда на заводах Apple, было опубликовано на минувшей неделе. Журналисты BBC не только сняли на камеру изнемогающих от 12-часовых смен рабочих на китайском конвейере Apple. Один из репортеров сам устроился на завод и собирал компоненты для смартфонов iPhone 6. Ему пришлось работать в течение 18 рабочих смен без выходных, несмотря на все просьбы предоставить отдых. Самой длинной сменой другого автора скандального репортажа стал 16-часовой рабочий день. Позже он рассказал: "Каждый раз, когда я возвращался в общежитие, я просто не мог пошевелиться. Даже когда я был голоден, у меня не было сил встать и поесть. Я просто хотел лежать и ничего не делать. А по ночам я не мог спать из-за стресса". В телепрограмме также рассказывалось о детях, которые работают в открытых карьерах в Индонезии, где добывается олово, необходимое для производства смартфонов и портативных компьютеров. Условия работы в них крайне опасны, так как там часто происходят оползни. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Упадут продажи, вырастут цены, начнутся сокращения: ИТ-компании готовятся к тяжелым временам13.06Пятница, 19 декабря 2014
    Власти США начали расследование в отношении Apple в связи с замедлением работы старых iPhone10.68Четверг, 01 февраля 2018
    Essential отказалась от разработки нового смартфона. Руководство рассматривает возможность продажи компании10.36Пятница, 25 мая 2018
    Apple убила свой беспилотный автомобиль, потому что руководство не договорилось, каким он должен быть9.9Среда, 23 августа 2017
    МТС адаптировался к новым условиям9.68Четверг, 18 августа 2022
    МТС адаптировалась к новым условиям9.68Пятница, 19 августа 2022
    Создатели Quibi «с тяжелым сердцем» закрыли проект9.58Четверг, 22 октября 2020
    Волин: лесные пожары сделали переход Забайкалья на цифру «тяжелым»9.38Вторник, 06 августа 2019
    Mail.Ru Group запускает таргетинг по погодным условиям9.37Понедельник, 03 декабря 2018
    Inoventica прошла аудит на соответствие условиям лицензирования Microsoft9.27Четверг, 30 июня 2016

    Мы в соц. сетях