«Зачем мне эти стартапы?» - о чем говорил Олег Тиньков в ИТМО

25 апр 2016 20:40 #37604 от ICT
Зал ИТМО был переполнен – мест не хватало, на открытую встречу зарегистрировалось порядка 900 человек, пришло около 600. Перед тем как занять место на сцене, Олег Тиньков спустился к аудитории, сделал снимок и опубликовал его в Instagram. Вкратце рассказав о себе, он отметил, что Тинькофф Банк является самым большим онлайн-банком в мире. «У нас один офис, пять миллионов клиентов, четыре миллиона кредитных и один миллион расчетных», - пояснил бизнесмен. «Мы совершили цифровую революцию в банковском деле в России – это достаточно очевидная вещь, - считает он. - В какой-то степени мы совершили революцию и в мировом масштабе. Нет пророка в своем отечестве, все смотрят на западные проекты, но на самом деле многие вещи в России были раньше. Например, то что мы сделали в цифровом банкинге – это достаточно уникальная вещь для мира». Олег Тиньков добавил, что на днях Тинькофф Банк запустил универсальную финансовую платформу  Tinkoff.ru : «Это такой финансовый супермаркет. Здесь уже до октября будут все услуги, связанные с финансами и страхованием. Это инновационная и рискованная штука, большой эксперимент». Из официального пресс-релиза Тинькофф Банка: «Тинькофф Банк полностью изменил подход к финансовым услугам, открыв доступ к своим сервисам абсолютно для всех пользователей. Если раньше пользователю требовалось сначала сделать выбор в пользу конкретного банка, стать его клиентом, а потом уже получить доступ к онлайн-сервисам этого банка, то на новом портале Tinkoff.ru все финансовые сервисы вынесены на главную страницу. Любой пользователь может получить доступ как к собственным продуктам Тинькофф Банка, так и к продуктам других участников финансового рынка». Успех своего банка Олег Тиньков объясняет царящей в нём свободой и либеральной атмосферой. «По сути мы движемся от банка к IT-компании. У нас нет дресс-кода, всё свободно, мы идём к свободному расписанию для программистов. В наличии питание – фрукты, овощи. Огромный спортзал. Но дело не в спортазле и не в питании, а в ощущении свободы. США является доминирующей экономикой мира, потому что там свободы возведены в абсолютизм и потому что там людям дают возможность творить и развиваться. Не говорят: «Ты дурак, садись, три тебе». Дают каждому возможность выразиться, сделать ошибку и т.д. У нас в банке это есть. Такая маленькая Америка – это секрет успеха». Отвечая на вопрос о том,  не собирается ли он инвестировать в IT-проекты или создавать свой акселератор, Тиньков сказал, что не хочет становиться бизнес-ангелом и не заинтересован в инвестициях в IT-стартапы. «Я не инвестор. Считаю, что это отдельные люди, отдельный бизнес и квалификация. Поэтому сразу экономлю ваше время – не подходите ко мне после окончания с проектами. Никуда инвестировать я не буду. Селфи еще ладно, так и быть, сделаю. Хотя тоже не очень понимаю зачем вам это селфи». «Я считаю, что все эти бизнес-акселераторы, инкубаторы, это достаточно надуманная история. Какое-то неуважение к себе в некотором смысле. Вы что, курица, что ли, или яйцо? Если есть мозги, голова, руки, то занимайся своим бизнесом. А акселераторы и инкубаторы – это для каких-то бройлеров». Отвечая на вопрос о том, чем бы он сам занялся на месте нынешних студентов, Тиньков сказал, что безусловно обратил бы внимание на интернет. «Это площадка, которая позволяет мгновенно дистрибутировать любой продукт или мысль», - добавил он. Перспективные отрасли, в которых в России сейчас нет конкуренции, по его мнению, – это медицинский сектор (в частности телемедицина, удаленная диагностика), сельское хозяйство. Прозвучал и вопрос о том, не хочет ли Тиньков начать какой-то бизнес в других странах. «Михаил Фридман, вы знаете, сейчас пошел на запад. Активно там инвестирует. Но не забывайте, что он продал компанию и получил 20 млрд долларов кэшем. На 20 млрд долларов можно попытаться что-то сделать в Индии, Бразилии, Китае, Италии. Хотя бы через покупку – через M&A. Если у тебя нет таких огромных капиталов, то  делать  в других странах какие-то стартапы очень рискованно, зачем мне эти стартапы в 48 лет?» Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях