Глава Y Combinator – инвесторам: «Рынок стартапов перегрет, придержите свои деньги»

24 март 2015 13:20 #11905 от ICT
Десять миллиардов – новый миллиард, говаривают сегодня дельцы Кремниевой долины. Они имеют в виду, что если недавно стартап с оценкой в миллиард долларов был редкостью, то сегодня уже немало стартапов, оценивающихся в $10 млрд. Хорошо это или плохо? Не очень хорошо, считает президент одного из самых известных и влиятельных инкубаторов Y Combinator Сэм Альтман (Sam Altman).
На днях он написал в Twitter цепочку твитов, в которых выразил обеспокоенность растущими инвестициями в стартапы на ранней (так называемой посевной) стадии при отсутствии гарантий прибыли и даже внятных перспектив развития. Это уже привело к тому, что некоторые инвесторы жалуются на недостаточно быстрое развитие проектов, в которые они вложили деньги. Альтман считает, что винить в этом инвесторы должны в первую очередь себя, потому что они сами взвинчивают цены в стремлении купить долю в перспективных проектах как можно раньше и как можно больше. Альтман пишет:\[quote\] Я бы хотел, чтобы в посевные стартапы вкладывалось меньше денег. Я думаю, что это будет лучше для всех. Я думаю, что посевные цены часто оторваны от реальности. И не думаю, что виноваты в этом основатели.\[/quote\] Он добавляет, что ему приходится даже отговаривать основателей стартапов от принятия больших инвестиций, однако делать это сложно, поскольку инвесторы наперебой предлагают большие суммы.\[quote\] I think seed prices are often disconnected from reality. I just don't think it's the fault of founders. — Sam Altman (@sama) March 22, 2015 \[/quote\] К взгляду Альтмана стоит прислушаться, поскольку Y Combinator – один из самых успешных инкубаторов Кремниевой долины. Именно из него вышли такие популярные проекты, как Dropbox, Airbnb, Stripe и Twitch. Tweet Глава Y Combinator – инвесторам: «Рынок стартапов перегрет, придержите свои деньги» by Антон Чивчалов Возможно, вас также заинтересует: Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Глава Amazon готов потратить все свои деньги на колонизацию Луны15.69Понедельник, 28 мая 2018
    Российский рынок ИБ перегрет14.83Понедельник, 20 ноября 2023
    Telegram придётся заплатить в США штраф и вернуть деньги инвесторам13.6Вторник, 30 июня 2020
    "Яндекс" и "Ланит" продадут свои доли в производителе серверов OpenYard "частным инвесторам"13.26Пятница, 27 октября 2023
    Бывший глава Минкомсвязи предложил крупнейшим инвесторам купить долю в OneWeb13.06Вторник, 29 января 2019
    Как предпринимателю вернуть свои деньги11.13Пятница, 12 апреля 2019
    Рынок ИИ-стартапов в РФ: разбит, но не сломлен11.02Среда, 05 апреля 2023
    ZUK Z2: лучший смартфон за свои деньги в марте11.01Четверг, 13 апреля 2017
    Рынок стартапов в стагнации: Из-за Трампа никто не покупает дорогие компании10.56Понедельник, 07 августа 2017
    Вице-президенты "Ростелекома" решили рискнуть и вложить свои деньги в отечественное ПО10.55Пятница, 10 апреля 2015

    Мы в соц. сетях