Самому первому интернет-домену исполнилось 30 лет

17 март 2015 10:40 #11121 от ICT
Интернет отмечает важную дату своей истории. 15 марта, в воскресенье, исполнилось ровно 30 лет со дня регистрации самого первого домена Интернета. Это произошло 15 марта 1985 года, когда американская компьютерная фирма Symbolics зарегистрировала домен symbolics.com. Это подтверждает сервис Whois :
Вложенный файл:
Но ведь Всемирной паутины в 1985 году еще не существовало, возразят знатоки. Это верно, но Интернет как компьютерная сеть уже существовал, компьютеры могли обмениваться друг с другом данными и использовать некоторые привычные сегодня сервисы, такие как электронная почта. Всемирная паутина, она же Веб (Web, WWW) была изобретена позже (в 1992 году сэром Тимом Бернерсом-Ли ), она представляет собой дополнительный сервис поверх Интернета.
Вложенный файл:
Компьютер Symbolics 3640
Фирма Symbolics, первый владелец домена, была одним из первых производителей рабочих станций. Она же создала язык программирования Lisp, на котором эти станции работали. Фирма упоминается в фильме «Парк Юрского периода». Она первой зарегистрировала домен .com, когда регистрация только открылась. Со временем дела у нее пошли хуже, в 1993 году она подала на банкротство и занялась реструктуризацией бизнеса. В 2009 году Symbolics продала домен интернет-предпринимателю Арону Мейштедту (Aron Meystedt), а собственный фирменный сайт переместила на новый домен, symbolics-dks.com , который представляет собой сайт-визитку и выглядит несколько архаично. Сделка была весьма кстати, потому что фирме нужны были деньги (судя по новому сайту, их не хватает даже на веб-дизайнера). Мейштедт тем временем превратил Symbolics.com в своего рода интернет-музей, посвященный важным вехам в истории Интернета. Нажимая на различные двери и окошки, можно узнавать об интересных исторических фактах (правда, некоторые двери и окошки почему-то выдают пустое окно).
Вложенный файл:
Мейштедт быстро обнаружил, что сайт получает неплохой трафик без всякой рекламы. В день на него могут зайти сотни, а порой и тысячи уникальных посетителей, узнав о том, что это самый первый сайт Интернета. Он пишет:\[quote\] Лично я очень рад (и считаю за честь) владеть самым первым .com из всех, когда-либо зарегистрированных. Поскольку доменные имена – мой бизнес, я рад быть владельцем этого фантастического фрагмента истории Интернета.\[/quote\] Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях