Ubuntu заработала внутри Windows 10

11 июль 2016 11:41 #41661 от ICT
Запуск Unity внутри Windows 10 Пользователь Guerra24 сообщил на сайте GitHub о том, что у него получилось запустить Unity в Windows 10. Unity - оболочка рабочего стола, которую компания Canonical разработала для своей операционной системы Ubuntu. «Мне наконец удалось запустить Unity внутри WSL. Это означает наличие возможности целиком запускать десктопное окружение. Но есть и некоторые проблемы с системной шиной событий dbus, и иногда вылетает сервер VcXsrv. Кроме того, я не могу выйти из своего сеанса. Единственный способ сделать это — закрыть декоратор рабочей среды compiz». WSL (расшифровывается как Windows Subsystem for Linux) это внутренняя инфраструктура в Windows 10. На ее основе производится запуск образа Ubuntu. Ряд проблем и ограничений Guerra24 рассказал, что после публикации статьи он узнал, как решить проблему с dbus. Он также указал на ряд ограничений при работе с Unity в Windows. Так, запускать можно только приложения, ярлыки которых есть на Панели Unity. Возможности открыть терминал нет, для этого надо запускать отдельную копию рабочей среды bash внутри Windows.
Вложенный файл:
Unity внутри Windows 10 Пользователь добавил, что ему также удалось запустить в WSL оболочку рабочего стола xfce4 для Unix-подобных операционных систем. Для ее работы ему потребовалось решить проблему dbus. Но количество ошибок в работе этого окружения оказалось больше, чем в работе Unity, добавил он. Поддержка Ubuntu в Windows 10 Напомним, с апреля 2016 г. Windows 10 содержит функциональность, позволяющую запускать операционную систему Ubuntu. После установки Ubuntu разработчик может запускать скрипты bash, пользоваться инструментами командной строки Linux, такими как sed, awk и grep, а также пользоваться Ruby, Git и Python внутри Windows. При этом Microsoft официально не предоставляет возможность запуска рабочего стола Unity внутри Windows. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях