Медленный интернет вредит вашему здоровью

15 март 2016 13:00 #35017 от ICT
Я не хочу ждать, пока клип или сериал загрузятся на мой телефон. Мне хочется смотреть видео без пауз и отсрочек на буферизацию. И неважно, что я при этом делаю: прогуливаюсь или лежу дома на диване. Одинок ли я в своем нетерпении, или другие люди испытывают схожие эмоции? И есть ли этому научное объяснение?  Объективно оценить и сравнить опыт разных пользователей – задача непростая. Мы в Ericsson хотим не только изучать потребительское поведение, но и тестировать новые технологии, позволяющие выявить общие факторы и получить истинное представление о том, как производительность сети влияет на пользовательский опыт. Но как измерить качество пользовательского опыта на эмоциоанльном уровне? Мы решили воспользоваться хорошо зарекомендовавшим себя методом электроэнцефалографии, который позволяет изучить электрическую активность головного мозг и, таким образом, получить информацию о механизмах когнтитивных функций и различных эмоциональных состояниях. В качестве испытуемых мы пригласили 30 добровольцев, которым было предложено выполнить ряд заданий с помощью смартфонов на базе Android. Каждый участник должен был выполнить 18 задач общей продолжительностью 20 минут. Пока они занимались веб-серфингом и смотрели YouTube, у них снимались электроэнцефалограммы (ЭЭГ), измерялся пульс и с помощью окулографов отслеживалось движение глаз. Тесты проводились в лабораторных условиях, что позволило заранее выставить в сетевых настройках задержки в трансляции потокового видео и веб-серфинге. Испытуемые не были предупреждены о том, что такие паузы будут. Данный подход позволил достоверно оценить уровень испытываемого стресса. После этого респондентов попросили пройти тест на нейрологическую беспристрастность (Neuro Equity test). В ходе теста одна за другой показывали картинки и требовалось нажимать на кнопку каждый раз, когда одно и то же демонстрировалось два раза подряд. В числе показанных картинок – логотипы сотовых операторов и контент-провайдеров, а также логотипы компаний, не имеющих отношения к высокотехнологичной отрасли. Это позволило выявить наличие бессознательной реакции на бренды. Кроме того, было проверена сознательная реакция на торговые марки. С этой целью респондентов спрашивали о том, довольны ли они свои сотовым оператором и готовы ли рекомендовать его услуги другим людям. Исследование показало, что бесперебойная работа сети способствует росту лояльности оператору, а задержки вызывают негативные эмоции и стресс. Желание получать моментальный доступ к контенту и постоянно меняющиеся ожидания пользователей продолжат повышать требования к качеству и производительности таких услуг как видео-стриминг. Это значит, что операторам и контент-провайдерам нужно постоянно принимать меры для улучшения производительности сети и обеспечения бесперебойной трансляции видео. Теперь я точно знаю, что не одинок в своем недовольстве паузами в просмотре видео. И лучше пусть мой пульс учащается от фильма ужасов, чем в ожидании загрузки очередного эпизода любимого телесериала. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Выкинь шапочку из фольги: 5G не вредит здоровью19.36Среда, 11 декабря 2019
    «Билайн»: более 20% россиян верят, что мобильная связь вредит здоровью18.75Четверг, 16 сентября 2021
    Медленный Интернет ушел из Москвы12.67Среда, 15 июля 2015
    Роспотребнадзор выписал около 700 штрафов за медленный интернет12.4Вторник, 30 августа 2016
    Яндекс.Маркет зафиксировал медленный рост цен на товары в интернет-магазинах12.13Среда, 26 августа 2015
    Исследование: массовому переходу на дистанционку мешает медленный домашний интернет12.13Четверг, 19 ноября 2020
    Ericsson Mobility Report: медленный интернет и фильмы ужасов одинаковы по уровню стресса11.88Среда, 17 февраля 2016
    Самый скоростной интернет 5G - в США, а самый медленный - в Великобритании11Понедельник, 16 сентября 2019
    Проект об инфраструктуре Рунета вредит ее устойчивости – эксперты кабмина9.48Четверг, 31 августа 2017
    Триколор анонсировал утреннее шоу с экспертами по здоровью, красоте и молодости9.48Пятница, 18 февраля 2022

    Мы в соц. сетях