Путин высказался против блокировки Telegram

07 июнь 2018 14:40 #69588 от ICT
Заявление Президента России На ежегодной «Прямой линии с Владимиром Путиным» Президент России, отвечая на вопросы зрителей, прокомментировал ситуацию, сложившуюся в результате попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram. «Я прекрасно знаю о ситуации вокруг Телеграма. Но я на своем месте волнуюсь за безопасность людей. Я сам работал в спецслужбах и знаю: легче всего запретить, труднее найти цивилизованные способы решения. Я буду убеждать коллег идти по этому пути», — сказал президент. То же самое, по его словам, относится к возможности запрета в России YouTube и Instagram. Путин сообщил, что Россия не собирается закрывать популярные соцсети и интернет-ресурсы. По его мнению, правоохранителям следует искать такие способы борьбы с терроризмом, которые не будут в ущерб свободе в интернете. Он намерен побуждать силовиков не ограничивать эту свободу. Президент предлагает практиковать использование различных инструментов, а не их блокировку. Борьба Роскомнадзора с Telegram 13 апреля 2018 г. Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram. Это было связано с неисполнением Telegram требованием, которые российское законодательство накладывает на организаторов распространения информации, в частности, с отказом предоставить правоохранителям ключи шифрования переписки пользователей.
Вложенный файл:
Владимир Путин высказался за свободу интернета Однако заблокировать Telegram так и не удалось. Для получения доступа к мессенджеру его пользователи стали активно применять инструменты обхода блокировок – прокси-серверы и VPN-сервисы. Кроме того, мобильное приложение мессенджера, хоть и с некоторыми проблемами, но продолжило работать даже без использования дополнительных инструментов. Блокировка IP-адресов В апреле, Роскомнадзор сообщал, что обнаружил способ, благодаря которому приложение Telegram меняет IP-адреса, и обещал найти решение проблемы. В итоге регулятор стал блокировать целые блоки IP-адресов, принадлежащих крупным иностранным «облачным» провайдером, которые используются или могут использоваться Telegram. Для этого были задействованы санкции Генпрокуратуры, которая уполномочена на блокировку сайтов с экстремистской информацией. На конец апреля под блокировкой оказалось, в общей сложности, около 20 млн IP-адресов. Наибольшая часть заблокированных IP-адресов принадлежит Amazon Web Servcies и Google. Причем в случае с Google блокировались как IP-адреса, используемые клиентами корпорации, так и IP-адреса, на которых работают непосредственно сервисы Google. Это вызвало нестабильность в работе большого числа интернет-сервисов. Несколько раз о проблемах с доступом сообщал мессенджер Viber. На некоторое время под блокировкой оказывались IP-адреса еще одного мессенджера – WhatsApp. 18-19 мая 2018 г. у абонентов «Вымпелкома» был недоступен ряд популярных мессенджеров: Facebook Messanger, iMessage, Facetime и т.д. Кроме того, из-за блокировки сервиса CAPTCHA от Google была парализована продажа электронных полюсов ОСАГО. После негативной общественной реакции Роскомнадзор сократил число заблокированных групп (подсетей) IP-адресов., утверждая, что ему удалось найти в этих подсетях те IP-адреса, которые непосредственно использует Telegram. Сейчас под блокировкой находится порядка 11 млн IP-адресов. Жаров сообщил, что с Google удалось достичь взаимопонимания, и корпорация прекратила предоставление Telegram своих IP-адресов. Ссылка на источник

• Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Похожие статьи

ТемаРелевантностьДата
    СМИ: Путин высказался о возможности блокировки YouTube21.12Четверг, 11 февраля 2021
    Американские правозащитники призвали Amazon и Google поддержать Telegram в борьбе против блокировки в России15.1Четверг, 19 апреля 2018
    Глава Роскомнадзора высказался против блокировок анонимайзеров14.12Четверг, 12 марта 2015
    Носков высказался против законопроекта о значимых интернет-ресурсах13.97Понедельник, 29 июля 2019
    Путин: в России нет планов блокировки западных соцсетей11.79Среда, 30 июня 2021
    Путин не исключил возможность блокировки иностранных IT-платформ на территории России11.54Понедельник, 15 февраля 2021
    Убытки от блокировки Telegram11.26Пятница, 27 апреля 2018
    Telegram снова под угрозой блокировки11.14Среда, 21 марта 2018
    Россия выступила против блокировки крымских доменов11.05Среда, 11 февраля 2015
    МИД Литвы выступил против блокировки российских телеканалов11.05Понедельник, 15 июня 2015

Мы в соц. сетях