РКН с сентября выявил два нарушения закона о хранении личных данных россиян
24 дек 2015 09:20 #30682
от ICT
Роскомнадзор с момента вступления в силу закона, запрещающего хранить личные данные россиян за пределами РФ, провел 317 проверок в отношении операторов персональных данных и выявил два нарушения,
сообщается
на сайте ведомства. "При проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Архангельской области и г. Москвы в деятельности двух организаций из сферы ЖКХ и страхования выявлены факты несоблюдения операторами новых требования законодательства. Используемые данными операторами базы данных были размещены на серверных мощностях, находящихся на территории ФРГ и Республики Беларусь", - говорится в сообщении. РКН выдал этим организациям предписания об устранении нарушений, и направил материалы в прокуратуру.
Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в 2016 году
количество проверок интернет-компаний увеличится. В частности, более тщательно регулятор намерен присмотреться к соблюдению закона онлайн-магазинами, социальными сетями и иными компаниями, задействующими в своей деятельности трансграничную передачу данных.
Ссылка на источник
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.