Тест: Простая и сложная. Тест-драйв смартфона Nokia Lumia 830

11 фев 2015 18:21 #8303 от ICT
Nokia Lumia 830 появилась в российских магазинах в конце 2014 года, к февралю 2015-го успела подорожать в среднем на 3000 рублей (сейчас стоит около 23000 рублей), но тем не менее продолжает позиционироваться как смартфон чуть выше «среднего класса» как по цене, так и по наполнению. Lumia 830 можно назвать средним звеном между флагманской 930-й моделью и 730-й, но она явно тяготеет к первой благодаря камере с оптической стабилизацией, беспроводной зарядке и другим особенностям.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Nokia выводит на российский рынок три смартфона Lumia Cмартфон Nokia XL с поддержкой приложений Android выходит в России Внешний вид

Внешность Lumia 830 вызовет возражения только у приверженцев строгого «брендбука», не позволяющего смартфону выходить за рамки оттенков серого. Впрочем, вместо яркой, из приятного на ощупь пластика (матовый поликарбонат), оранжевой панели можно установить и черную, и белую, и синюю, и зеленую, и золотистую – варианты есть на любой вкус. Основная камера сзади вписана в стильную окружность и чуть утоплена по отношению к панели – для ее же безопасности. Окантовка - металлическая рамка с кнопками на правой стороне: питание и регулировка громкости, они же будут выполнять функцию «горячих клавиш». Наверху – разъемы для наушников и microUSB. Закругленное по краям стекло с покрытием ClearBack призвано обеспечивать отличную видимость даже на солнце.

Людям, привыкшим к устройствам с 4-дюймовым lbcgkttv, Lumia 830 покажется чересчур массивной (габариты 139,4*70,7*8,5 мм; вес 150 гр), но это ощущение проходит уже через пару дней использования. Но еще долго не будет покидать страх неловким движением повредить дорогостоящее устройство. Те же, кто уже имел счастье держать в руках флагманский Lumia 930, не найдут в дизайне 830-й ничего нового для себя. По сути, последняя – чуть упрощенная модификация первой. От Lumia 930 в рассматриваемой модели осталась даже беспроводная зарядка.

Подготовка к работе

Стандартная комплектация в коробке: сам смартфон, аккумулятор, раздельное зарядное устройство с кабелем microUSB, краткий manual и сопроводительные документы. Да, всё верно: аккумулятор съемный, и перед включением телефона в него под аккумулятор нужно спрятать сим-карту и (если есть) microSD. Здесь начинаются небольшие практические трудности. Во-первых, Lumia использует nano-sim, которую придется вырубать прямо в салоне связи. Во-вторых, вставлять их легко (просто втиснуть в гнездо до щелчка), а вот вынуть – большая проблема: либо механизма выталкивания просто не существует, либо он срабатывает не всегда. Одним словом, чтобы достать тестовую симку обратно, пришлось подцеплять ее шилом…

Суперчувствительный экран… честно говоря, особой разницы по сравнению с другими моделями я не заметил, телефон так же отзывается на прикосновение не всегда.

Зато к панели претензий нет в принципе: мало того, что она подогнана к корпусу идеально, так еще и имеет (как упоминалось раньше) несколько цветовых решений.

При запуске появляется заставка WindowsPhone, и секунд через 10-15 телефон готов к работе. Сеть нашлась мгновенно, причем на протяжении всего тестового периода телефон уверенно удерживал 4G.

Управление

Главная страница Lumia 830 – фирменная интерактивная «плитка» от Microsoft, которая на смартфоне, в отличие от ПК, смотрится не чуждо. На этот экран выведены основные приложения (включая звонки, SMS, камеру и всё остальное), которые либо уже присутствуют в телефоне, либо нуждаются в установке из магазина. Причем плитки можно делать двух форматов: 1*1 (стандарт) и 1*4 (то есть 4 маленьких в одной), переставлять их в любой последовательности и менять цвет, что дает большое пространство для творчества.



Скольжение по экрану вправо приведет пользователя на экран со списком всех установленных приложений в алфавитном порядке. Судя по отзывам и личному опыту, найти в нем нужное бывает довольно трудно, особенно если этих приложений закачано много. Нужно либо знать точное название, либо пролистывать список по порядку. С этого экрана нужный ярлык можно перетащить на плитку и там закрепить.

Настройки и другие полезные функции доступны из верхнего выплывающего меню. Что касается настроек, то они, как и приложения, выдаются простым списком без какой-либо понятной системы и пиктограмм, что, учитывая их количество (около 50) также на первых порах затрудняет поиск. Например, посмотреть сведения об устройстве, включить или выключить GPS, настроить звук и время – все это потребует некоторых усилий.


Начинка

Удивительно быстро продвигаются вперед технологии, и вот уже четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц называют устаревшим. Что ж, может и так, но со своими обязанностями он справляется отлично. 1 Гб оперативной памяти вполне хватает на то, чтобы смартфон не зависал на тяжелых играх или в сети LTE. Кроме того, телефон снабжен ускорителем Adreno.

Встроенная память – 16 Гб, поддержка microSD до 128 Гб – для повседневных нужд более чем достаточно.

Операционная система Windows Phone 8.1 (версия Denim) сама по себе никаких нареканий не вызывает, она так же и в равной степени подойдет для работы, развлечений, для пожилых – в общем, для всех категорий пользователей. Большинство жалоб на продукт Microsoft, которые мне встретились, сводятся только к одному: мало адаптированных под Windows Phone приложений. Тем не менее, Store от Microsoft на первый взгляд практически не отличается, например, от гугловского Play Market: то же разделение на категории, есть как платные, так и бесплатные программы и игры. Приложений меньше, но их достаточно, в том числе есть приличные аудио и видеоплееры.

Отдельно хочется отметить мобильный Microsoft Office и облачный сервис One Drive c 15 Гб бесплатного хранилища.



Аккумулятор емкостью 2220 мА при постоянном просмотре видео или при интернет-серфинге продержится 6-7 часов, при телефонном разговоре – более 20 часов. Возможность беспроводной зарядки (Qi-стандарт) — замечательно, но для этого понадобится докупать само зарядное устройство стоимостью 2-4 тысячи рублей и более.

Мультимедиа

Одно из преимуществ Lumia 830, на которые обращает внимание разработчик, - камера с оптической стабилизацией, адаптивная вспышка и оптика всемирно известной фирмы ZEISS. В отличие от 930-й модели, здесь разрешение основной камеры «всего» 10 мегапикселей. Однако, судя по многочисленным отзывам и личной практике, снимки с нее получаются действительно очень качественные. Что касается видео, то это также хорошее качество в FullHD.

Для любителей селфи телефон оснащен специальным приложением и фронтальной камерой в 0,9 мегапикселя. По нынешним меркам скромно, но приемлемо, а для общения в Skype больше и не нужно.



Мощный звук в наушниках: при максимуме настройки в 30 единиц прослушивать музыку с комфортом можно уже при 15-ти. А вот встроенный динамик при максимальной громкости издает легкое дребезжание, что, в общем-то, неудивительно. Видео воспроизводится с Dolby Surround 5.1.

Дополнительные возможности

Невозможно за один раз описать весь функционал Lumia, поэтому остановлюсь на том, что впечатлило больше всего. Первое, что бросилось в глаза – присутствующий в настройках «родительский контроль». Для того, чтобы ребенок, порывшись в телефоне, случайно не удалил чего-нибудь ценного или не скачал платный контент, ему можно определить доступные ресурсы.



Второе – «Семейная комната», где можно общаться, делиться фотографиями чатиться и так далее.

Среди других удобств в наличии у Lumia 830 имеется удобный навигатор, сервис заметок и даже приложение для ведущих здоровый образ жизни.



Для соединения сматрфона с ПК есть специальная клиентская программа, благодаря которой переместить файлы с телефона и на него становится такой же легкой задачей, как на Android.

ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
Apple убила две ведущие отрасли ФинляндииMicrosoft закроет подразделение Nokia в финском ОулуПремьер-министр Финляндии обвинил Apple в крахе экономики страныКомпания Microsoft представила смартфон Nokia X2“Евросеть” разрекламирует Nokia 630 Lumia

Рубрики:Мобильная связь Ключевые слова:Nokia, смартфоны Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Тест: скорость, шоу, инстаграм. Тест-драйв в прямом и переносном смыслах MegaFon Login428.52Среда, 04 мая 2016
    Тест: Любовь в квадрате Nokia Lumia 630 Dual Sim25.24Вторник, 17 марта 2015
    Тест-драйв приложения «Мой Билайн» для Windows Phone22.09Четверг, 05 февраля 2015
    Сбербанк предложил тест-драйв пакетов услуг для предпринимателей21.86Четверг, 27 сентября 2018
    Samsung предложила владельцам iPhone бесплатный "тест-драйв" своих флагманских устройств21.18Пятница, 21 августа 2015
    До окончания регистрации на тест-драйв «Секретная встреча агентов ИТ-индустрии» осталось 7 дней21.18Среда, 18 ноября 2015
    Тест-драйв в лаборатории IBM: ЦАБС RS-Bank V.6 выполнила 25 млн операций за один банковский день21.18Четверг, 02 июня 2016
    Тест: Как я провёл лето с МТС982О. Тест сверхнового бюджетника МТС 982О21.14Пятница, 05 декабря 2014
    "Ростелеком" в Ростове-на-Дону и Краснодаре организовал тест-драйв услуг для локальных операторов связи20.96Пятница, 12 апреля 2019
    Тест на стойкость Nokia 819.5Пятница, 06 октября 2017

    Мы в соц. сетях