В Роскомнадзоре объяснили, почему YouTube был временно недоступен

29 янв 2015 12:41 #6878 от ICT
Ранее российский сегмент интернета взбудоражила новость о том, что Мосгорсуд принял решение заблокировать видеохостинг YouTube в связи с распространением им материалов, на которые распространяются исключительные авторские права.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Сервис Steam оказался в «черном» списке Роскомнадзора Реклама не выключается Теперь стало известно, что Роскомнадзор не выносил подобных постановлений. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на Вадима Ампелонского, представителя Роскомнадзора.

Как пояснил Ампелонский, в реестр Роскомнадзора внесено несколько отдельных ссылок на видеоролики, размещенные в YouTube. Но при этом речи о блокировке доступа ко всему ресурсу нет. По крайней мере, политика Роскомнадзора не предполагает столь кардинальных мер в борьбе с пиратским контентом.

Также стали известны причины, по которым 28 января многие пользователи не могли получить доступ к YouTube в течение нескольких часов. Причина в том, что Мосгорсуд постановил заблокировать отдельные страниц видеохостинга, поскольку на них представлена информация, которая не предназначена для свободного распространения. Это подтверждается данными, содержащимися на универсальном сервисе Роскомнадзора, позволяющем проверить, ограничен доступ к какому-либо ресурсу или нет.

Пользователи не могли попасть на страницы YouTube по той причине, что система блокировки ресурсов, которая в автоматическом порядке ограничивает доступ к сайтам из реестра Роскомнадзора, дала кратковременный сбой. В настоящий момент ошибка устранена, поэтому доступ к YouTube не ограничен.

Представители интернет-корпорации Google, в собственности которой находится и видеохостинг YouTube, от комментариев отказались. Но в Google заявили, что официальный ответ на подобные действия Роскомнадзора будет дан несколько позже. Ранее в Google утверждали, что ни одно ведомство не может заблокировать сервис. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
Блок не ставится. Как работает новая система госконтроляРоскомнадзор закрыл доступ к 4chanРоскомнадзор внес в черный список четыре сайта интим-услуг Радио для полуостроваРоскомнадзор просят разобраться с SMS-спамом

Рубрики:Web Ключевые слова:Роскомнадзор, YouTube
Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    В Роскомнадзоре объяснили, за что Facebook грозит оборотный штраф14.7Вторник, 05 октября 2021
    В Роскомнадзоре объяснили временную блокировку IP-адресов "ВКонтакте" и "Яндекса" "особенностями работы системы"14.09Пятница, 27 апреля 2018
    В Instagram объяснили, почему приложение не появится на iPad13.8Вторник, 18 февраля 2020
    Линуксоиды объяснили Минкомсвязи, почему в России плохо внедряется Linux13.51Среда, 07 декабря 2016
    Ученые объяснили, почему взломщики рады цифрам и заглавным буквам в паролях13.37Четверг, 22 октября 2015
    Ученые объяснили, почему взломщики рады цифрам и заглавным буквам в паролях13.37Четверг, 22 октября 2015
    В Роскомнадзоре пригрозили заблокировать YouTube за размещение серий "Физрука"12.27Среда, 22 июля 2015
    В Роскомнадзоре не исключили возможности блокировки Facebook, YouTube и Instagram12.27Среда, 17 марта 2021
    В Роскомнадзоре отказались от блокировки Twitter, но готовы напасть на Youtube12.27Вторник, 18 мая 2021
    LiveJournal недоступен для ряда пользователей9.12Вторник, 03 ноября 2015

    Мы в соц. сетях