Новый вирус в Facebook заражает аккаунты через откровенные фотографии

28 янв 2015 13:40 #6743 от ICT
Отдел информационной безопасности социальной сети Facebook распространил информацию, согласно которой ресурс был поражен новым вирусом. Ему дано неофициальное название «постельный вирус». Как выяснилось, «инфицирование» социальной сети произошло еще в конце прошлого года. По крайней мере, именно в то время аккаунты западных пользователей оказались в серьезной опасности.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Бот у ворот. Рунет атакуют из-за границы Хакеры заблокировали сайт Malaysia Airlines «Постельный вирус», атаковавший Facebook, работает на принципе распространения ссылок, содержащих вредоносный код. Механизм, в соответствии с которым происходит заражение, достаточно прост. Сначала владельцу аккаунта в Facebook демонстрируется фотография, на которой изображена обнаженная девушка. Как только пользователь ставит «лайк» под фотографией, происходит заражение аккаунта.

Сразу после этого с зараженной страницы начинает распространяться спам, в котором содержатся вирусные ссылки, перенаправляющие на нужные злоумышленникам ресурсы.

Эксперты из Facebook провели изучение «постельного вируса» и смогли определить его источник. Угрозу для аккаунтов пользователей представляет, скорее всего, дополнение YouTurn, которое предназначено для браузера Google Chrome и распространяется бесплатно. Но на данный момент справиться с проблемой еще не удалось.

Поэтому специалисты Facebook предупреждают пользователей о том, что им следует более настороженно относиться к личным страницам совершенно незнакомых людей. Иначе можно стать жертвой злоумышленников.

Стоит напомнить, что 27 января Facebook в течение часа был недоступен. Это породило слухи, что ресурс подвергся массированной хакерской атаке. Но специалисты из «Лаборатории Касперского» такое предположение подтвердить не смогли, хотя и не стали исключать, что кибер-злоумышленники поучаствовали в «обрушении» самой известной социальной сети мира. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
Ежегодный отчет Cisco по информационной безопасности показывает: разрыв между восприятием ИБ и реальностью растет Репутация как актив: 84% компаний выбирают банк согласно его надежности в области киберзащитыОпасный троянец-шифровальщик распространяется в почтовой рассылкеС аккаунтов Skype рассылаются мошеннические сообщенияInfoWatch защитит РосинтерБанк от утечек данных

Рубрики:Web, Безопасность Ключевые слова:информационная безопасность, социальные сети, Facebook
Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    В Facebook появился вирус, заражающий аккаунты через «видеоролики»23.37Пятница, 30 января 2015
    Новый вирус заражает все iPhone и iPad подряд20.01Четверг, 17 марта 2016
    Опаснейшее шпионское ПО заражает iPhone и iPad через поддельные «Вконтакте», «Одноклассники» и «Яндекс»12.87Пятница, 26 августа 2016
    Новый троян для Linux заражает роутеры с архитектурой ARM, MIPS и PowerPC12.45Вторник, 04 августа 2015
    По Facebook снова гуляет опасный вирус11.98Вторник, 16 февраля 2016
    Россияне научились по номеру телефона взламывать аккаунты Facebook11.7Четверг, 16 июня 2016
    Российские аккаунты в Facebook и Instagram получат черные метки11.7Четверг, 23 ноября 2017
    В день выборов в Конгресс США Facebook блокирует русскоязычные аккаунты11.7Вторник, 06 ноября 2018
    Twitter разрешил создавать аккаунты через Google и Apple ID11.64Вторник, 03 августа 2021
    Российских и украинских пользователей Facebook массово атакует неизвестный "вирус"11.6Вторник, 16 декабря 2014

    Мы в соц. сетях