Microsoft Outlook в Китае подвергся хакерской атаке

20 янв 2015 10:21 #5932 от ICT
Почтовый сервис Microsoft Outlook стал целью атаки хакеров, которых в руководстве компании причислили к Китаю. По мнению специалистов атака была проведена с целью получения данных об основных принципах работы системы, что позволило бы в дальнейшем заниматься перехватом почтовых сообщений.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Softline вновь подтвердила статус Microsoft Licensing Solution Partner Google и Microsoft меряются багами. В операционных системах от Google и Microsoft нашли серьезные уязвимости Специалисты компании GreatFire, занимающиеся системами обеспечения безопасности сообщили, что взлом почтового сервиса произошел в Китае, при этом пользователи имели сложности с отправкой сообщений. В частности они получали уведомление в невозможности проверки подлинности серверов. Пользователи, кто проигнорировал сообщение и отправил письмо, автоматически передали свои контактные данные хакерам, атаковавшим сервис.

В общей сложности атака длилась в течение суток, при этом хакерами использовалась тактика вклинения в существующие линии связи, когда злоумышленники находятся на пути между начальным и конечным адресатом, имея возможность получать доступ к корреспонденции.

Эксперты GreatFire склоняются к мнению, что авторами атаки стали китайские государственные службы, ответственные за соблюдение цензуры в интернет-пространстве на территории Китая. Если это так, то была проведена попытка получения данных о методике работы сервиса по обмену информационными сообщениями между пользователями. Владение подобными данными может позволить правительству Китая перехватывать любые письма в рамках действующего почтового сервиса.

Стоит отметить, что в последнее время атаки на интернет сервисы в Китае стали распространенным явлением, при этом за ними чаще всего стоят именно государственные службы, стремящиеся наладить максимальный контроль за пользователями. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
Microsoft может презентовать мобильную версию Windows 10 в январе 2015 годаMicrosoft представляет новые доступные смартфоны LumiaMicrosoft сворачивает поддержку Windows 7Microsoft предупредила о повышении цен на свою продукциюMicrosoft и ФРИИ выбрали стартапы для участия в программе отраслевой акселерации

Рубрики:ПО, Безопасность Ключевые слова:Microsoft, информационная безопасность
Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Сайт телеканала РЕН-ТВ подвергся хакерской атаке24.78Четверг, 21 января 2016
    Сайт Еврокомиссии подвергся мощной DDoS-атаке16.44Пятница, 25 ноября 2016
    Сайт Росгвардии подвергся массированной DDoS-атаке16.44Пятница, 05 февраля 2021
    Сайт "Почты России" подвергся мощной DDoS-атаке16.27Понедельник, 07 декабря 2015
    Call-центр прямой линии с Владимиром Путиным подвергся DDos-атаке15.93Четверг, 20 июня 2019
    Россельхознадзор обвинил «Пепси-Колу» в хакерской атаке15.58Вторник, 05 декабря 2017
    Российские производители вооружений подверглись массированной хакерской атаке15.42Понедельник, 11 июля 2016
    Российские оборонные предприятия подверглись крупной хакерской атаке15.42Пятница, 09 февраля 2018
    Криптографы не верят в причастность Северной Кореи к хакерской атаке на Sony15.26Пятница, 26 декабря 2014
    Китай атаковал Microsoft Outlook13.13Понедельник, 19 января 2015

    Мы в соц. сетях