Пользователи Facebook подали коллективный иск против соцсети

06 мая 2016 12:20 #38115 от ICT
Иллинойские пользователи Facebook заявили, что социальная сеть нарушает закон штата о конфиденциальности биометрических данных граждан. Представители компании попытались опротестовать данное обвинение, но суд Калифорнии отклонил их просьбу.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости «Одноклассники» запускают «ОК-постинг» В Facebook добавят «исчезающие сообщения» Пользователи популярнейшей в мире соцсети Facebook судятся с корпорацией из-за незаконного сбора сервисом биометрических данных своих клиентов.

Как стало известно, с данной претензией в суд обратились сразу несколько пользователей портала из американского штата Иллинойс. Они пожаловались на то, что внедренный еще в 2010 году в Facebook инструмент, осуществляющий распознавание лиц с опубликованных пользователями снимков и проставляющий соответствующие «метки» на фотографиях, нарушает один из законов штата.

Действительно, иллинойский закон BIPA защищает конфиденциальность биометрической информации, а созданная Марком Цукербергом соцсеть грубо нарушает эти нормы.

В соответствии с пользовательским соглашением, заключение которого каждый из нас подтверждает при регистрации, дело было передано в калифорнийский суд. Это дало администрации Facebook основание направить в суд ходатайство о прекращении разбирательства. Юристы компании акцентировались на том, что по калифорнийским законам никаких нарушений не было, поэтому иск пользователей неправомерен.

Несмотря на это судья встал на сторону истцов и отклонил ходатайство соцсети. Заявители настаивают на том, что на территории Иллинойса Facebook незаконно осуществляет сбор, обработку и хранение биометрических данных своих пользователей.

В настоящее время адвокаты Facebook участвуют в судебных разбирательствах еще и по другому громкому делу – один из акционеров компании, чье имя не афишируется, выступает против выпуска нового класса акций. По его мнению, эмиссия новых ценных бумаг нацелена на укрепление авторитета основателя и действующего руководителя корпорации Марка Цукерберга. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
«ВКонтакте» представляет собственное приложение с легальной музыкойFacebook разрабатывает независимое приложение для обмена фото и видеоЕвропейским детям запретят пользоваться соцсетями без согласия родителейFacebook планирует платить пользователям за посты«ВКонтакте» начнет воспроизводить видео автоматически

Рубрики:Регулирование, Web Ключевые слова:социальные сети, Facebook Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Против Facebook подали коллективный иск 25 тысяч пользователей24.9Четверг, 09 апреля 2015
    Против ФСБ подали коллективный иск в защиту Telegram20.56Вторник, 13 марта 2018
    В Бельгии подали иск против Facebook, обвиняя соцсеть в том, что она тайно шпионит даже за теми, кто ею не пользуется15.72Понедельник, 15 июня 2015
    В Англии подали коллективный иск к Apple на $2,1 млрд15.52Вторник, 11 мая 2021
    К Sony PlayStation подали коллективный иск на 280 млн рублей15.52Понедельник, 30 мая 2022
    Владельцы прежних версий iPhone подали коллективный иск к Apple15.18Среда, 30 декабря 2015
    Пользователи Facebook стали проводить в соцсети на 50 млн часов в день меньше после изменения алгоритмов формирования ленты15.11Четверг, 01 февраля 2018
    Против РАО готовят коллективный иск13.78Вторник, 26 июля 2016
    Правообладатели готовят коллективный иск против РАО13.62Вторник, 26 июля 2016
    Пострадавшие от «ошибки 53» готовят коллективный иск против Apple13.33Среда, 10 февраля 2016

    Мы в соц. сетях