CardsMobile: оплата транспорта в Москве при помощи мобильного телефона стала реальностью

23 дек 2014 17:31 #3293 от ICT
Компании CardsMobile и MasterCard представили на пресс-конференции в Москве новые возможности мобильного приложения «Кошелек». Главная новость: теперь приложение позволит обладателям смартфонов, оснащенных облачной технологией NFC, оплачивать проезд в общественном транспорте (метро, автобус, троллейбус, трамвай) столицы, а также Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, простым прикосновением устройства к турникету или валидатору.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Россияне не спешат тратить валюту со своих электронных кошельков «Ингосстрах» внедрила систему приема платежей Platron Мобильное приложение «Кошелек» в 2015 году будет доступно для скачивания на более чем 40 моделях телефонов с NFC-модулем, а уже сейчас оно предустановлено на определенных гаджетах производителей HTC, Sony и Philips. Приложение представляет собой сервис для выпуска и хранения в мобильном телефоне полноценных банковских карт, которые можно использовать, например, в онлайн- и оффлайн магазинах. В последнем случае оплата производится путем прикосновения телефона к специальному платежному терминалу в местах приема карты MasterCard PayPass.

В CardsMobile подчеркивают, что два главных преимущества приложения «Кошелек» - удобство и безопасность. Банковская карта выбранного банка выпускается и загружается на мобильное устройство в течение нескольких минут благодаря платформе CardsMobile TSM, а информация о владельце карты и его платежах защищены микрочипом Secure Element.

Теперь и общественный транспорт можно оплатить простым прикосновением мобильного телефона. Чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо выпустить транспортную карту Москвы в приложении «Кошелек», пополнить ее счет с другой карты «Кошелька», а при поездке выбрать эту транспортную карту на экране телефона и поднести устройство к турникету или валидатору кондуктора.

«Данная возможность — одна из ключевых функций NFC - реализована благодаря наличию в телефонах чипа PN65 компании NXP, который на аппаратном уровне поддерживает стандарт Mifare — лидирующий стандарт для оплаты транспорта не только в России, но и во всей Европе», - прокомментировали появление новой функции «Кошелька» в CardsMobile.

Помимо встроенного приложения «Кошелек», в первом квартале 2015 года станет доступным для скачивания «облачная» версия - «Кошелёк light» для смартфонов на ОС Android версии 4.4 и выше со встроенным NFC-модулем. Приложение будет распространяться бесплатно через Google Play.

Важно, что предустановленная и облачная версии «Кошелька» соответствуют требованиям безопасности и сертифицированы MasterCard и на соответствие PCI DSS.

«Мы приблизились к нашей цели – созданию в смартфоне сервиса, полностью замещающего традиционный кошелёк в кармане пользователя», - сказал на презентации новой функции «Кошелька» генеральный директор CardsMobile Кирилл Горыня. Напомним, что в недавнем интервью порталу ICT-Online.ru Кирилл более подробно рассказал о технологии NFC и широких возможностях ее применения.

* * *
CardsMobile – российская технологическая компания, специализирующаяся на бесконтактных мобильных платежах и мобильных сервисах на базе технологии NFC. Основана в 2010 году в Санкт-Петербурге. Инвестором CardsMobile является группа компаний i-Free. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
i-Free обеспечит ОТП Банк SMS-информированиемi-Free сделает музеи интерактивными с помощью технологий дополненной реальностиi-Free вошла в топ-15 рейтинга мобильных разработчиков Россииi-Free обеспечила NFC-решениями программу Олимпийского Комитета России «Спорт для всех»Разработки в области искусственного интеллекта обсудили на конференции в «Сколково»

Рубрики:Мобильная связь, Финансы Ключевые слова:система платежей, NFC, i-Free
Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    В Екатеринбурге стала доступна оплата общественного транспорта с помощью смартфона18.93Четверг, 23 апреля 2015
    "Инвестторгбанк" начал выпуск NFC-карт для безналичной оплаты при помощи мобильного телефона16.86Четверг, 09 июля 2015
    Защищенные компьютерные сети можно взломать при помощи старого мобильного телефона (ВИДЕО)16.69Среда, 29 июля 2015
    Оплата "лицом" стала доступна в вендинговых киосках12.98Пятница, 02 апреля 2021
    Без комиссии и со скидкой: на mos.ru стала доступна оплата виртуальной картой "Мир"12.85Четверг, 20 октября 2022
    В QIWI Терминалах стала доступна оплата кредитов «Инвестрастбанка» без комиссии12.71Среда, 02 сентября 2015
    В почтовых отделениях столичного региона стала доступна безналичная оплата12.71Вторник, 10 марта 2020
    Пользователям мобильного приложения «Госуслуги» доступна оплата с помощью Apple Pay12.48Четверг, 20 сентября 2018
    В федеральной системе «Город» стала доступна оплата всех жилищно-коммунальных услуг РФ12.45Четверг, 30 марта 2017
    Оплачивай парковку с мобильного телефона12.13Вторник, 03 ноября 2015

    Мы в соц. сетях