Компания Apple смогла избежать штрафа в $350 млн

23 дек 2014 16:30 #3276 от ICT
Ранее разыгравшийся скандал вокруг Apple, связанный с удалением музыки с плееров пользователей, закончился судебным процессом. Разбирательство по этому вопросу завершилось на днях. В соответствии с решением суда присяжных, действия компании оказались полностью оправданными, а сама «яблочная» корпорация выиграла дело по обвинению, поступившему со стороны пользователей.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Apple в очередной раз увеличила цены на iPhone 6 и iPhone 6 plus Forbes назвал Алишера Усманова бизнесменом года Стоит напомнить, что в отношении Apple поступил групповой иск. Подавшие его пользователи обвиняли компанию в том, что та удаляла музыкальные треки с iPod собственного производства. Правда, было это еще 10 лет назад. К тому же принудительные меры распространялись только на ту музыку, которую владельцы гаджетов не покупали в iTunes Music Store. Ущерб, который был, по мнению пользователей, им причинен, составил около $350 млн.

Только благодаря усилиям юристов компания Apple получила возможность избежать необходимости выплаты столько крупной суммы истцам. Они смогли найти аргументы, которые убедили суд присяжных в том, что корпорация не нарушала закон. Защита строилась на том, что действия компании были вынужденными, а настоящими инициаторами подобной политики являлись правообладатели. С ними у Apple был подписан контракт, поэтому по-другому «яблочники» поступить просто не могли.

В то же время, адвокатам подавших иск пользователей не удалось доказать суду, что в Apple подобным образом насаждали недобросовестную конкуренцию. Поэтому удаление музыки, полученной не через iTunes Music Store, нельзя рассматривать в качестве несоблюдения законодательства. В результате претензия на сумму в $350 млн удовлетворена не была. То есть Apple удалось сохранить значительную часть денежных средств за счет грамотно выстроенной защиты. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
Apple отключила российский интернет-магазин для пересмотра ценApple опять поднимает цены Компания Apple отказалась от использования карт Google Maps на сайте iCloud.comApple заказала сборку 24 млн экземпляров Apple Watch Apple и IBM представляют первый комплекс приложений IBM MobileFirst для iOS

Рубрики:Рынок ПК, Регулирование Ключевые слова:Apple
Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Apple не смогла доказать свои права на использование марки iPhone в Китае12.09Четверг, 05 мая 2016
    Apple не смогла восстановить iPhone подростка, пропавшего в районе Бермудского треугольника12.09Четверг, 12 мая 2016
    Apple подала в суд на ФАС из-за штрафа на $12 млн11.73Вторник, 11 мая 2021
    Apple подала в суд на ФАС после штрафа на $12 млн11.6Вторник, 11 мая 2021
    Apple счастливо избежала гигантского штрафа за воровство патентов11.23Вторник, 02 августа 2016
    Apple избежала выплаты многомиллионного штрафа по патентному иску VirnetX11.11Вторник, 02 августа 2016
    Apple заплатит Qualcomm $4,5 млрд штрафа, лишь бы получить модемы 5G11.11Четверг, 02 мая 2019
    Апелляция поддержала законность штрафа ФАС в отношении Apple в размере 906 млн рублей11.11Вторник, 18 октября 2022
    Сотрудники Apple готовы покинуть компанию, чтобы избежать выполнения требований ФБР11.03Пятница, 18 марта 2016
    Компания Apple обновила приложение Apple TV9.27Вторник, 14 мая 2019

    Мы в соц. сетях