ФСБ запустит в работу координационный центр по защите от хакерских атак

18 март 2015 19:05 #11305 от ICT
ФСБ объявила о создании новой координационной структуры (Национальный Координационный Центр), направленной на защиту информационных ресурсов РФ от несанкционированного доступа. В основе концепции центра лежит обмен информацией о компьютерных инцидентах между объектами информационной безопасности с целью предотвращения компьютерных атак и хищения данных.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Компания Caravan защитит ресурсы своих клиентов от мощнейших DDoS-атак на 99,95% Президенту США запрещено пользоваться смартфонами и отправлять смс-сообщения из соображений безопасности Национальный координационный центр (сокращенно НКЦ) планируется запустить в работу в связи с участившимися случаями компьютерных атак на объекты информационной инфраструктуры РФ. Система имеет своей целью предотвращение хищения данных и обеспечение стабильного функционирования в защищенном режиме ведущих российских информационных ресурсов.

НКЦ планируется создать ФСБ РФ в качестве объекта, действующего в рамках Государственной системы борьбы с негативными последствиями хакерских атак, а также их предупреждения согласно утвержденной концепции. Основные положения концепции об учреждении НКЦ В.В. Путин утвердил еще в декабре 2014 года.

Согласно выписке из концепции, опубликованной на официальном сайте ФСБ РФ, в распоряжении НКЦ будут находиться уполномоченный орган исполнительной власти, обеспечивающий безопасное хранение, обработку и передачу информации в информационных структурах РФ, а также уполномоченный федеральный орган, отвечающий за введение системы в работу и обеспечение ее бесперебойного функционирования в дальнейшем.

НКЦ призван организовать и структурировать единую базу данных для последующего информационного обмена о зафиксированных взломах систем и хакерских атаках между владельцами важных объектов информации, операторами связи, органами быстрого реагирования, работающими в области безопасного шифрования данных как в РФ, так и за ее пределами, а также иностранными и иными организациями, осуществляющими сходные функции.

«Информационные ресурсы Российской Федерации теперь под защитой ФСБ» - подтвердили на официальном сайте ФСБ России. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
Людям и компаниям необходимо чувство защищенностиCheck Point представляет Threat Extraction для моментального предотвращения угрозКибербезопасность по-русскиВирус атакует пользователей «ВКонтакте». Троян для Android, Podec, похищает деньги со смартфонов пользователей «ВКонтакте»Во «ВКонтакте» распространяется SMS-троянец, способный обходить защитный механизм CAPTCHA

Рубрики:Регулирование, Безопасность Ключевые слова:информационная безопасность, регулирование
Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Центр кибербезопасности ФСБ выпустил рекомендации по защите web-приложений от атак16.93Понедельник, 14 марта 2022
    ЦБ изменит шифрование платежей из-за хакерских атак13.96Понедельник, 30 января 2017
    Как защитить российские университеты от хакерских атак13.96Понедельник, 20 февраля 2023
    «Эльбрус» защитит российскую энергетику от хакерских атак13.81Понедельник, 24 апреля 2017
    "Ростех" потратит 800 млн рублей на защиту от хакерских атак13.81Четверг, 17 августа 2017
    Ростех потратит 800 млн рублей на защиту от хакерских атак13.81Четверг, 17 августа 2017
    Патрушев рассказал о "десятках миллионов" хакерских атак на Россию13.66Среда, 07 декабря 2016
    Число хакерских атак на компании РФ в марте увеличилось в восемь раз13.66Пятница, 01 апреля 2022
    Smart TV на базе ОС Android оказались в зоне риска хакерских атак13.52Среда, 13 января 2016
    "Сбербанк" оценил ущерб экономике от хакерских атак в 600 млрд рублей13.52Пятница, 10 июня 2016

    Мы в соц. сетях