«Сколково» профинансирует ИТ-стартапы под конкретные требования бизнес-заказчиков

27 нояб 2015 20:40 #28975 от ICT
«Учитесь работать со стартапами»

Фонд «Сколково» готов предложить российскому бизнесу услуги ИТ-стартапов, причем не только готовых, но и выращенных под конкретные требования заказчика. Об этом в рамках CNews Forum 2015 сообщил исполнительный директор ИТ-кластера фонда «Сколково» Игорь Богачев.

«Определитесь с тем, что будет являться вашим конкурентным преимуществом в рамках цифровой стратегии, которую вы реализуете. Сообщите об этом нам, мы постараемся сделать первый подбор технологий и компаний», — описывает Богачев последовательность действий для представителей российского бизнеса. Дальше, по его словам, потенциальным партнерам потребуется детально изучить предложенные варианты и попробовать понять, как «маленькая» новая технология может быть интегрирована в действующий большой бизнес.

«Если технологий не найдется, значит мы с вами вместе найдем компании и в том числе выделим им гранты, чтобы они создали ваше конкурентное преимущество», — заверяет он.

При этом Богачев отдает себе отчет, что интересные проекты есть не только в «Сколково», поэтому склонен использовать общий призыв к бизнесу: «Учитесь работать со стартапами. В принципе за этим ваше будущее, будущее ваших компаний», — резюмирует он.

Интеллектуальные ресурсы «Сколково»

По словам Богачева, на сегодняшний день в ИТ-кластере «Сколково» успели отсмотреть более 3 тыс. проектов, отобрав из них порядка 400. Половина из этих стартапов уже ведет рыночную деятельность, причем примерно 60 — не только на территории России. В прошлом году их суммарный оборот превысил 20 млрд. На CNews Forum 2015 Игорь Богачев описал схему того, как бизнес-структуры могут приобрести новые конкурентные преимущества за счет работы с ИТ-стартапами «Мы собрали для вас — для бизнеса, для страны — лучшие технологические компании», — описывает Богачев результаты деятельности своей структуры, считая, что выделенные ИТ-направления его респондентам должны быть хорошо понятны.

Речь идет о навигации, обработке и анализе больших данных, поиске и распознавании информации, биометрических системах, интеллектуальной роботехнике, искусственном интеллекте, высокопроизводительных вычислениях, геймификации, информационной безопасности, облачных и мобильных технологиях, системах проектирования, разработки и управления.

Примеры сотрудничества

В качестве одного из недавних примеров сотрудничества бизнеса и ИТ-кластера «Сколково» Богачев привел проект с «Камазом» по совместной разработке беспилотных транспортных средств. По его словам, под него были выбраны несколько стартапов, получивших грантовое финансирование. Игорь Богачев: «Мой “меседж” очень простой: учитесь работать со стартапами. В принципе за этим ваше будущее» Также топ-менеджер рассказал, что во взаимодействии со Сбербанком этой структуре было представлено и проработано более 50 стартапов, и в настоящий момент уже идет работа по четырем пилотным проектам.

С «Ростелекомом» у «Сколково» в 2014 г. были заключены договоры о пилотных внедрениях стартапов стоимостью более 130 млн., а с НП «Глонасс» фонд создал совместное предприятие по разработке навигации внутри помещений, заключив соответствующий контракт на два года. Презентация Игоря Богачева (кликните для пролистывания) Возможности в эру Digital

В основной части выступления Игорь Богачев представил свое видение того, как инновации меняют современный мир, как их следует использовать различным бизнес-отраслям, и как с их помощью стоит выстраивать общую долгосрочную стратегию развития (см. презентацию и видео). О форуме

В 2015 г. в работе ежегодного крупнейшего ИТ-форума России приняло участие порядка 1,5 тыс. представителей бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимых экспертов и аналитиков.

На CNews Forum 2015 прозвучало рекордное число докладов — около 120. Награды CNews Awards в различных номинациях получили 10 лауреатов. На сопутствующей выставке свои стенды разместили четыре десятка компаний. Мероприятие привлекло порядка 100 информационных партнеров. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 Открытие форума В пленарной части форума помимо Игоря Богачева выступили глава департамента ИТ правительства Москвы (ДИТ) Артем Ермолаев, заместитель руководителя Федерального казначейства Сергей Гуральников, заместитель председателя правления ПФР Николай Елистратов, директор департамента ИТ и связи министерства Елена Бойко, министр госуправления, ИТ и связи столичного региона Максут Шадаев, замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, председатель правления IBS Сергей Мацоцкий, вице-президент по работе с заказчиками федерального уровня «Ростелекома» Ольга Румянцева, исполнительный директор кластера ИТ «Сколково» Игорь Богачев, президент Microsoft в России Павел Бетсис, директор блока «Инновационные решения» AT Consulting Игорь Хомич, генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов и др. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Бизнес-ангел Александр Румянцев профинансирует проекты GenerationS13.14Четверг, 02 февраля 2017
    Группа ВТБ отбирает стартапы «Сколково» для сотрудничества12.38Вторник, 10 января 2017
    В Сколково назовут сильнейшие технологические стартапы России12.24Вторник, 24 ноября 2015
    Стартапы на основе видеоаналитики и ИИ получат гранты от "Сколково"12.24Понедельник, 24 июля 2023
    Фонд «Сколково» и «Газпром нефть» выберут лучшие стартапы в сфере обработки данных11.74Понедельник, 05 сентября 2016
    Эксперты Microsoft, ФРИИ и Открытый университет «Сколково» научат студентов создавать успешные стартапы11.62Пятница, 09 октября 2015
    "Билайн Бизнес" и "АГАТ-РТ" начинают сотрудничество в области поставок решений для телефонизации корпоративных заказчиков11.43Четверг, 04 июня 2015
    Логистический бизнес и стартапы: что ждет рынок в ближайшие 5-10 лет10.99Среда, 05 апреля 2023
    МТС и бизнес-инкубатор "Ингрия" поддержат петербургские стартапы в сфере 5G10.88Пятница, 28 февраля 2020
    Региональные каналы просят закрепить за ними конкретные "кнопки"10.11Четверг, 07 апреля 2016

    Мы в соц. сетях